Accueil PCA » PCA » Les statistiques » Les performances du PCA »
14 novembre 2010

Les performances du PCA en 2010

LES PARTICIPANTS AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE SENIORS (STADE)
HAEFFLER Jérôme 1982 FC Guebwiller, Pays de Colmar Ahlétisme/FC Guebwiller
2010 Javelot 800g 8e concours qualification. 75m60
LES SELECTIONS EN EQUIPE DE FRANCE
BLAISON Félix JUM PCA/ESR Colmar AC
Match de lancers longs JU-ES (ITA-FRAGER), Ascoli/ITA, 14 mars 2010 Disque 1kg75 48m71 8e
Match Méditerranée (ALG-ESP-FRA-GREITA-MAR-TUN-TUR) Juniors, Tunis, 7 août 2010 Disque 1kg75 44m59 5e
HAEFFLER Jérôme SEM PCA/FC Guebwiller
Championnats d’Europe, Barcelone/ESP, 27 juillet-1er août 2010 Javelot 800g 75m60 8e qualif
LES CHAMPIONS DE FRANCE, MEDAILLE D’OR
BLAISON Félix JUM PCA/ESR Colmar AC
Championnats nationaux de lancers longs, 06-07 mars 2010, Aix-les-Bains, Disque 1kg75 JUM 49m29
HAEFFLER Jérôme SEM PCA/FC Guebwiller
Championnats de France Elite, Valence, 8-9-10 juillet 2010, Javelot 800g SEM 80m37
KUSTER Simone VEF PCA/CSL Neuf-Brisach
Championnats de France des 10km, Vitry-sur-Seine, 18 avril 2010, 10km VEF 34’51’’
LES CHAMPIONS DE FRANCE, MEDAILLE D’ARGENT
DELON Laurène ESF PCA/CSL Neuf-Brisach
Championnats de France CA-JU-ES en salle, 13-14 février 2010, Aubière 3000m marche ESF 15’07’’57
KUSTER Line VEF PCA/CSL Neuf-Brisach
Championnats de France des 10km, Vitry-sur-Seine, 18 avril 2010, 10km VEF 35’08’’
STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller
Championnats Nationaux, Albi, 3-4 juillet 2010 Poids 7kg25 SEM 15m50
EQUIPE TCF - KUSTER Simone, KUSTER Line, STOFFEL Bénédicte
Championnats de France des 10km, Vitry-sur-Seine, 10km équipe SEF 1h48’58’’
LES CHAMPIONS DE FRANCE, MEDAILLE DE BRONZE
----------
LES FINALISTES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE, 4ème PLACE
----------
LES FINALISTES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE, 5ème PLACE
BRAUN Anaëlle CAF PCA/FC Guebwiller,
Championnats nationaux de lancers longs, 06-07 mars 2010, Aix-les-Bains, Disque 800g 35m98
MEYER Magali SEF PCA/ESR Colmar AC
Championnats nationaux de lancers longs, 06-07 mars 2010, Aix-les-Bains, Disque 1kg SEF 40m79
LES FINALISTES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE, 6ème PLACE
FRETE Gaëlle ESF PCA/FC Guebwiller
Championnats nationaux de lancers longs, 06-07 mars 2010, Aix-les-Bains, Marteau 4kg 45m82
STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller
Championnats nationaux de lancers longs, 06-07 mars 2010, Aix-les-Bains, Disque 2kg 52m01
LES FINALISTES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE, 7ème PLACE
NISI Olivier JUM PCA/A. Volgelsheim
Championnats nationaux de lancers longs, 06-07 mars 2010, Aix-les-Bains, Disque 1kg75 40m99
Championnats de France CA-JU-ES, Niort, 16-17-18 juillet 2010, Poids 6kg JUM 14m01
LES FINALISTES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE, 8ème PLACE
STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller
Championnats de France Elite en salle, 27-28 mars 2010, Paris Bercy, Poids 7kg26 SEM 16m52
LES PARTICIPANTS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE, NATIONAUX ET CRITERIUMS
CHAMPIONNATS DE FRANCE CA-JU-ES EN SALLE, 13-14 FÉVRIER 2010, AUBIÈRE
800m salle ESF TAUREL Judith ESF PCA/AC Raedersheim 2’24’’07 3e série 1
3 000m Marche salle ESF DELON Laurène ESF PCA/CSL Neuf-Brisach 15’07’’57 2e finale
CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE EN SALLE, 27-28 FÉVRIER 2010, PARIS-BERCY
Poids 7kg salle TCM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 16m52 8e Finale
CHAMPIONNAUX NATIONAUX HIVERNAUX DE LANCERS LONGS, 6-7 MARS 2010 AIX-LES-BAINS
Disque (0.8 Kg)/CAF BRAUN Anaëlle CAF PCA/FC Guebwiller 35m98 5e finale
Marteau (4 Kg)/ESF FRETE Gaëlle ESF PCA/FC Guebwiller 45m82 6e finale
Disque (1.0 Kg)/SEF MEYER Magali SEF PCA/ESR Colmar AC 40m79 5e finale
Disque (1.5 Kg)/CAM THIEMAN Xavier CAM PCA/FC Guebwiller 39m63 9e finale
Disque (1.7 Kg)/JUM BLAISON Félix JUM PCA/ESR Colmar AC 49m29 1er finale
Disque (1.7 Kg)/JUM NISI Olivier JUM PCA/A. Volgelsheim 40m99 7e finale
Javelot (800 G)/JUM NISI Olivier JUM PCA/A. Volgelsheim 48m86 9e finale
Disque (2.0 Kg)/SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 52m01 6e finale
CHAMPIONNATS NATIONAUX DE GRAND FOND MARCHE ROUTE, 6-7 MARS 2010, BOURGES
Grand fond marche BAUDRILLART Antonio VEM PCA/CSL Neuf-Brisach 168km188 13e
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY, 7 MARS 2010, LA-ROCHE-SUR-YON
Cross CAF 4495m UHLEN Manon CAF Pays De Colmar Athlétisme* 18’28’’ 50e
Cross CAF 4495m MURA Emilie CAF Pays De Colmar Athlétisme* 19’23’’ 121e
Cross CAM 5280m SIMON Julien CAM Pays De Colmar Athlétisme* 19’25’’ 129e
Cross CAM 5280m BODER Franck CAM Pays De Colmar Athlétisme* 19’39’’ 184e
Cross CAM 5280m DOLL Nicolas CAM Pays Colmar Athlétisme 19 ‘58’’ 237E
Cross JUF 5280m RIBSTEIN Cosette JUF Pays De Colmar Athlétisme* 22’52’’ 72e
Cross JUM 6570m QUINOT Etienne JUM Pays De Colmar Athlétisme* 23’17’’ 73e
Cross court ES-SE-VEM 4360m ACHERKI Mounir SEM Pays De Colmar Athlétisme* 14’01’’ 45e
Cross court ES-SE-VEM 4360m BRUNNER Fabien SEM Pays De Colmar Athlétisme* 14’50’’ 175e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m PAYS COLMAR ATHLETISME SEF KUSTER Simone, KUSTER Line, STOFFEL Bénédicte, SAID Clarisse 366p 7e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m KUSTER Simone VEF Pays De Colmar Athlétisme* 26’02’’ 8e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m KUSTER Line VEF Pays De Colmar Athlétisme* 26’18’’ 14e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m STOFFEL Bénédicte SEF Pays De Colmar Athlétisme* 28’58’’ 120e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m SAID Clarisse SEF Pays De Colmar Athlétisme* 30’21’’ 224e
CRITERIUMS NATIONAUX DES 20KM MARCHE, 21 MARS 2010, AIX-LES-BAINS
20km DELON Laurène ESF PCA/CSL Neuf-Brisach 1h48’47’’ 6e 2e
CHAMPIONNATS DE FRANCE DES 10KM, 18 AVRIL 2010, VITRY-SUR-SEINE
10km route TCF KUSTER Simone V1F Pays De Colmar Athlétisme* 34’51’’ 5e 1e
10km route TCF KUSTER Line V1F Pays De Colmar Athlétisme* 35’08’’ 8e 2e
10km route TCF STOFFEL Bénédicte SEF Pays De Colmar Athlétisme* 38’59’’ 65e 45e
10km route TCF, équipe PAYS DE COLMAR ATHLETISME KUSTER Simone, KUSTER Line, STOFFEL Bénédicte 1h48’58’’ 2e
10km route TCM SCHUFFENECKER Yann SEM Pays De Colmar Athlétisme* 34’26’’ 233e 193e
CHAMPIONNATS NATIONAUX INTERCLUBS N1, 1ER TOUR, 9 MAI 2010, BESANÇON
Interclubs N1 A PAYS DE COLMAR ATHLETISME 53 565p
CHAMPIONNATS NATIONAUX INTERCLUBS N1, 2E TOUR
Interclubs N1 A (Reims) PAYS DE COLMAR ATHLETISME 53 591p
CHAMPIONNATS NATIONAUX D’EKIDEN, 27 JUIN 2010, SAINT-AMAND-LES-EAUX
Ekiden SEM PAYS DE COLMAR ATHLETISME BEN RAMDAN Ismail/SEM, WEBER Philippe/SEM, LIEBY Christophe/SEM,
COLINET Christophe/SEM, LAVOIGNETCharles-Eric/SEM, MINOUX Cédric/SEM 2h28’03’’ 11e
CHAMPIONNATS NATIONAUX, 3-4 JUILLET 2010, ALBI
800m TCF TAUREL Judith ESF PCA/AC Raedersheim 2’19’’71 7e série 2
400m haies 91 TCM ZEKRI Guillaume SEM PCA/ESR Colmar AC 52’’73 2e finale B
Poids 7kg TCM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 15m50 2e finale
Poids 7kg TCM AUGEREAU Romuald SEM PCA/FC Guebwiller 14m26 9e finale
Disque 2.0kg TCM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 48m48 6e finale1
CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE, 8-10 JUILLET 2010, VALENCE
400m haies 91 TCM ZEKRI Guillaume SEM PCA/ESR Colmar AC 53’’05 8e série 2
Poids 7kg25 TCM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 15m69 12e finale
Disque 2kg TCM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 48m00 12e finale
Javelot 800g TCM HAEFFLER Jérôme SEM PCA/FC Guebwiller 80m37 1er finale
CHAMPIONNATS DE FRANCE CA-JU-ES, NIORT, 16-18 JUILLET 2010
Disque 1kg CAF BRAUN Anaëlle CA F PCA/FC Guebwiller 31m59 7e Conc.2
800m JUF MEYER Catherine JU F PCA/ESR Colmar AC 2’18’’98 3e Série 3
Longueur JUF ODOUMOU Pierrette JU F PCA/ESR Colmar AC 5m14 12e Conc.1
Javelot 600g JUF ABRY Camille JU F PCA/ESR Colmar AC 33m34 10e finale
Javelot 600g JUF MAUCIERI Laura JU F PCA/FC Guebwiller 31m67 11e finale
400m ESF VIOT Margot ES F PCA/ESR Colmar AC 58’’59 6e Série 3
800m ESF TAUREL Judith ES F PCA/AC Raedersheim 2’20’’02 6e Série 1
Marteau 4kg ESF FRETE Gaëlle ES F PCA/FC Guebwiller 43m87 8e Conc.2
400m CAM DOLL Nicolas CA M PCA/ESR Colmar AC 51’’97 4e Série 4
Poids 5kg CAM THIEMAN Xavier CA M PCA/FC Guebwiller 13m32 14e finale
Disque 1kg5 CAM THIEMAN Xavier CA M PCA/FC Guebwiller 40m12 9e finale
Poids 6kg JUM NISI Olivier JU M PCA/A Volgelsheim 14m01 7e finale
Disque 1kg75 JUM BLAISON Félix JU M PCA/ESR Colmar AC 40m27 9e finale
Disque 1kg75 JUM NISI Olivier JU M PCA/A Volgelsheim 39m49 11e finale
FINALE NATIONALE BE-MI-CA DU CHALLENGE EQUIP’ATHLE, DREUX, 9-10 OCTOBRE 2010
MIM PAYS DE COLMAR ATHTLETISME - JOHO Guillaume, BERTHELY Jaelem, ROSENSTIEHL Simon, GAUTHERAT
Alexandre, KESSLER Anthony, ZUMELLO Stéphane, SCHNELL Audrey (jeune juge)372p 13e
JOURNEE NATIONALE DES JEUNES A LA MARCHE, SARAN, 10 OCTOBRE 2010
20mn marche MIF LOBERGER Céline MIF PCA/FC Guebwiller 3 347m 11e finale 2
COUPE DE FRANCE, LYON-PARILLY, 9-10 OCTOBRE 2010
4x200m TCF PAYS DE COLMAR ATHLETISME-ODOUMOU Pierrette, VIOT Maud, VIOT Margot,SCHILDKNECHT Marie 1’46’’24 6e finale
Marteau FEM PAYS DE COLMAR ATHLETISME-TAUREL Marie-Charlotte, HUBER Cécile, TAKOSI Elise, FRETE Gaëlle 179m80 5e
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SEMI-MARATHON, SAINT-POL-MORLAIX, 31 OCTOBRE 2010,
COLINET Christophe SEM PCA/CCSL Neuf-Brisach* 1h14’47’’ 98e
MINOUX Cédric SEM PCA/ESR Colmar AC* 1h15’25’’ 107e
SCHUFFENECKER Yann SEM PCA/ESR Colmar AC* 1h18’34’’ 156e
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARATHON, NICE-CANNES, 14 NOVEMBRE 2010
LES CHAMPIONS INTERREGIONAUX
CHAMPIONNATS PREFRANCE CA-JU-ES-SEEN SALLE, 31 JANVIER 2010, METZ
800m ESF TAUREL Judith ESF PCA/AC Raedersheim 2’18’’56
Longueur SEM OZOUX Kainrick SEM PCA/ESR Colmar AC 6m81
Poids 7kg SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 16m76
DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCEDE CROSS-COUNTRY, 21 FÉVRIER, BITCHE
cross long SEF + VEF 6250m KUSTER Simone VEF Pays Colmar Athlé. 21’14’’
CHAMPIONNATS PREFRANCE DE LANCERS LONGS, 28 FÉVRIER 2010, SAINT-FLORENTIN
Disque 1kg SEF MEYER Magali SEF PCA/ESR Colmar AC 35m48
CHAMPIONNATS PREFRANCE CA-JU-ES-SE, 19-20 JUIN, MONTBÉLIARD
javelot 600g JUF ABRY Camille JUF PCA/ESR Colmar AC 35m77
400m CAM SIMON Julien CAM PCA/CSL Neuf-Brisach 51’’96
poids 6kg JUM NISI Olivier JUM PCA/A Volgelsheim 14m45
disque 1kg75 JUM NISI Olivier JUM PCA/A Volgelsheim 41m85
400m haies 0,91 SEM ZEKRI Guillaume SEM PCA/ESR Colmar AC 52’’69
poids 7kg26 SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 15m55
disque 2kg SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 48m36
javelot 800g SEM HAEFFLER Jérôme SEM PCA/FC Guebwiller 72m20
10000m marche SEM BEN EL KEBIR Hafid SEM PCA/CSL Neuf-Brisach 56’33’’27
FINALE INTERREGIONALE BE-MI DU CHALLENGE EQUIP’ATHLE, 10 OCTOBRE 2010
Equip’Athlé BEF PAYS DE COLMAR ATHLETISME 334p 4e
Equip’Athlé MIF PAYS DE COLMAR ATHLETISME 318p 2e
LES CHAMPIONS D’ALSACE
CHAMPIONNATS D’ALSACE CA-JU-ES-SE-VE EN SALLE, 10 JANVIER 2010, METZ
4x200m salle CAF PCA/FC GUEBWILLER CAF FLECK Lucile, MOUGEY Chloé,BRUNNER Cinthia, VERDOUX Chloé 2’03’’58
800m salle JUF MEYER Catherine JUF PCA/ESR Colmar AC 2’32’’55
Longueur salle JUF ODOUMOU Pierrette JUF PCA/ESR Colmar AC 4m89
3 000m Marche salle JUF MINET Emmanuelle JUF PCA/CSL Neuf-Brisach 18’13’’13
400m salle ESF VIOT Margot ESF PCA/ESR Colmar AC 58’’69
3 000m Marche salle ESF DELON Laurène ESF PCA/CSL Neuf-Brisach 15’33’’14
800m salle SEF MEYER Catherine JUF PCA/ESR Colmar AC 2’32’’55
1 500m salle SEF UHLEN Manon CAF PCA/ESR Colmar AC 5’07’’60
3 000m Marche salle SEF DELON Laurène ESF PCA/CSL Neuf-Brisach 15’33’’14
1 500m salle SEM ACHERKI Mounir SEM PCA/ESR Colmar AC 4’00’’66
Poids 7kg25 salle SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 16m49
CHAMPIONNATS D’ALSACE DE LANCERS LONGS, 7 FÉVRIER 2010, OBERNAI
Disque 0.8kg/CAF BRAUN Anaëlle CAF PCA/FC Guebwiller 35m04
Disque 1.0kg SEF MEYER Magali SEF PCA/ESR Colmar AC 41m38
Disque 1.5kg CAM THIEMAN Xavier CAM PCA/FC Guebwiller 39m25
Disque 1.7kg/JUM BLAISON Félix JUM PCA/ESR Colmar AC 44m34
Javelot 800g JUM NISI Olivier JUM PCA/A. Volgelsheim 51m32
Disque 2.0kg SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 50m21
CHAMPIONNATS D’ALSACE DE CROSS-COUNTRY, 7 FÉVRIER 2010, HAGUENAU
cross MIF 2780m DIETRICH Maelle MIF Pays De Colmar Athlétisme* 10’26’’
cross CAM 4 020m CAM équipe PAYS DE COLMAR ATHLETISME CAM 27p.
cross court ES-SE-VEM 4020m ACHERKI Mounir SEM Pays De Colmar Athlétisme* 12’08’’
CHAMPIONNATS D’ALSACE DE GRAND FOND MARCHE ROUTE, 6-7 MARS 2010, BOURGES
Grand fond marche BAUDRILLART Antonio VEM PCA/CSL Neuf-Brisach 168km188
CHAMPIONNATS D’ALSACE D’EKIDEN, NEUF-BRISACH, 11 AVRIL 2010
Ekiden SEF PAYS COLMAR ATHLETISME SEF STOELTZLEN Denise/VEF, KUSTER Simone/VEF, RIBSTEIN Cosette/SEF, KUSTER Line/VEF, MEYER Catherine/JUF, STOFFEL Bénédicte/SEF 2h47’32’’
Ekiden SEM PAYS COLMAR ATHLETISME SEM BEN RAMDAN Ismail/SEM, COLINET Christophe/SEM, WIDMER Fabrice/ESM, MINOUX Cédric/SEM, SCHUFFENECKER Yann/SEM, LIEBY Christophe/SEM 2h26’52’’
CHALLENGE EQUIPI’ATHLE, FINALE REGIONALE, 25 AVRIL 2010, COLMAR
PCA BEF 318p,3ème
PCA BEM 309p, 3ème
PCA MIF 339p, 3ème
PCA MIM 326p, 1ère
PCA CAF 201p, 4ème
PCA CAM 293p, 1ère
CHAMPIONNATS D’ALSACE DE COURSE EN MONTAGNE – MONTEE DU GRAND BALLON, WILLER-SUR-THUR, 13 MAI 2010
Course SEF KUSTER Line VEF PCA/CSL Neuf-Brisach 52’54’’
Course VEF KUSTER Line VEF PCA/CSL Neuf-Brisach 52’54’’
Course VEM PERRIN Gilles V1M PCA/ESR Colmar AC² 1h13’38’’
CHAMPIONNATS D’ALSACE CA-JU-ES-SE STEEPLE, MARCHE, 4X200M, 4X400M, 800-200-200-800M, COLMAR 29-30MAI 2010
2000m Steeple 76 JUF RIBSTEIN Cosette JUF PCA/ESR Colmar AC 7’59’’76
10 000m marche JUF MINET Emmanuelle JUF PCA/CSL Neuf-Brisach 1h07’51’57’’
2000m Steeple 91 CAM BODER Franck CAM PCA/CSL Neuf-Brisach 6’41’’36
20 000m Marche SEM BAUDRILLART Antonio VEM PCA/CSL Neuf-Brisach 2h05’26’’81
20 000m Marche VEM BAUDRILLART Antonio VEM PCA/CSL Neuf-Brisach 2h05’26’’81
CHAMPIONNATS D’ALSACE CA-JU-ES-SE, 6 JUIN 2010, OBERNAI
3 000m CAF UHLEN Manon CAF PCA/ESR Colmar AC 11’04’’1
Disque 1.0kg CAF BRAUN Anaëlle CAF PCA/FC Guebwiller 31m59
100m JUF ODOUMOU Pierrette JUF PCA/ESR Colmar AC 13’’02
200m JUF ODOUMOU Pierrette JUF PCA/ESR Colmar AC 26’’6
800m JUF MEYER Catherine JUF PCA/ESR Colmar AC 2’17’’25
Longueur JUF ODOUMOU Pierrette JUF PCA/ESR Colmar AC 5m42
Triple Saut JUF RUHLMANN Marion JUF PCA/ESR Colmar AC 9m77
Poids 4kg JUF ABRY Camille JUF PCA/ESR Colmar AC 8m75
Javelot 600g JUF ABRY Camille JUF PCA/ESR Colmar AC 34m28
Marteau 4kg ESF FRETE Gaëlle ESF PCA/FC Guebwiller 44m91
5 000m SEF STOFFEL Bénédicte SEF PCA/CSL Neuf-Brisach 18’46’’7
Disque 1.0kg SEF MEYER Magali SEF PCA/ESR Colmar AC 40m22
Marteau 4kg SEF FRETE Gaëlle ESF PCA/FC Guebwiller 44m91
400m CAM DOLL Nicolas CAM PCA/ESR Colmar AC 50’’86
Poids 5kg CAM THIEMAN Xavier CAM PCA/FC Guebwiller 13m89
Disque 1.5kg CAM THIEMAN Xavier CAM PCA/FC Guebwiller 37m22
1 500m JUM QUINOT Etienne JUM PCA/ESR Colmar AC 4’07’’20
Poids 6kg JUM NISI Olivier JUM PCA/A Volgelsheim 14m00
Disque 1.7kg JUM NISI Olivier JUM PCA/A Volgelsheim 39m94
1 500m SEM ACHERKI Mounir SEM PCA/ESR Colmar AC 3’57’’93
400m Haies 91 SEM ZEKRI Guillaume SEM PCA/ESR Colmar AC 53’’37
Poids 7kg SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 16m32
Disque 2.0kg SEM STIRMLINGER Nicolas SEM PCA/FC Guebwiller 49m77
Marteau 7kg SEM FRETE Maxime SEM PCA/FC Guebwiller 52m96
CHAMPIONNATS D’ALSACE BE-MI, 13 JUIN 2010, COLMAR
50m haies 65 BEF NSASRA Ikram BEF PCA/ESR Colmar AC 8’’50
Hauteur BEF PIRES Jade Claudia BEF PCA/CSL Neuf-Brisach 1m41
Longueur BEF SCHNEIDER Pauline BEF PCA/AC Raedersheim 4m39
Triple-saut BEF SCHNEIDER Pauline BEF PCA/AC Raedersheim 9m28
4x60m BEF PAYS DE COLMAR ATHLETISME BEF SCHNEIDER Pauline/BEF, NSASRA Ikram/BEF, PIRES Jade Claudia/BEF, GSTALDER Marie/BEF 33’’92
1 000m MIF DIETRICH Maelle MIF PCA/ESR Colmar AC 3’03’’26
Marteau 3kg MIF TAUREL Marie-Charlotte MIF PCA/AC Raedersheim 48m28
50m BEM STEIB Lucas BEM PCA/ESR Colmar AC 7’’06
100m BEM STEIB Lucas BEM PCA/ESR Colmar AC 13’’22
Triple-saut BEM STEIB Lucas BEM PCA/ESR Colmar AC 9m62
Poids 3kg BEM MATTER Vivien BEM PCA/FC Guebwiller 11m37
200m haies 76 MIM ROTHENBURGER Victor MIM PCA/FC Guebwiller 28’’73
Longueur MIM GAUTHERAT Alexandre MIM PCA/FC Guebwiller 5m65
Javelot 600g MIM ZUMELLO Stéphane MIM PCA/CCA Rouffach 45m23
4x60m MIM PAYS DE COLMAR ATHLETISME MIM GONNIN Lucas/MIM, GAUTHERAT Alexandre/MIM, GONZALEZ Samuel/MIM, ROSENSTIEHL Simon/MIM 30’’24
Triathlon MIM JOHO Guillaume MIM PCA/ESR Colmar AC 86p
FINALE PO D’ALSACE, 26 JUIN 2010, BISCHWILLER
Perche POF CORNIC Salomé POF PCA/ESR Colmar AC 1m70
Ballonde POF BUECHER Mathilde POF PCA/ESR Colmar AC 21m06
50m Haies 65 POM HECKEL Arno POM PCA/CCA Rouffach 8’’89
Triple Saut POM HECKEL Arno POM PCA/CCA Rouffach 9m44
Disque 0.6kg POM FIEUX WOJTAL Pablo POM PCA/A. Volgelsheim 22m82
1 000m Marche POM KUSTER David POM PCA/CSL Neuf-Brisach 5’32’’7
CHAMPIONNATS D’ALSACEDE 4X100M CA, OBERNAI , 26 SEPTEMBRE 2010
4x100m CAM PAYS COLMAR ATHLE CAM ROTHENBURGER VICTOR/MIM, BODER Franck/CAM, MINERY Julien/CAM, SIMON Julien/CAM 11’38’’44
JOURNEE D’AUTOME – CRITERIUMS DES SPECIALITES, OBERNAI, 3 OCTOBNRE 2010
Longueur Fém. PAYS DE COLMAR ATHLETISME* TAUREL Marie-Charlotte/MIF, FLECK Lucile/CAF, WISSLER Anouk/MIF, MANSION Flore/CAF 17,78m
Marteau Fém. PAYS DE COLMAR ATHLETISME* TAUREL Marie-Charlotte/MIF, FRETE Gaëlle/ESF, TAKOSI Elise/ESF, HUBER Cécile/SEF 170,82m
Longueur Masc. PAYS DE COLMAR ATHLETISME* ROSENTHIEL Simon/MIM, LIERMANN Matthieu/MIM,
GAUTHERAT Alexandre/MIM, GONNIN Lucas/MIM 22,28m.
Poids Masc. PAYS DE COLMAR ATHLETISME* STIRMLINGER Nicolas/SEM, JOHO Guillaume/MIM, SCHULLER Loïc/SEM, AUGEREAU Romuald/SEM 57,86m
Disque Masc. PAYS DE COLMAR ATHLETISME* STIRMLINGER Nicolas/SEM, THIEMAN Xavier/CAM, AUGEREAU Romuald/SEM, SCHULLER Loïc/SEM 165,94m
JOURNEE D’AUTOME – TOUR QUALIFICATIF DES CHAMPIONNATS NATIONAUX INTERCLUBS JEUNES, OBERNAI, 3 OCTOBRE 2010
CA-MIF PAYS DE COLMAR ATHLETISME 8 465p 2e
CA-MIM PAYS DE COLMAR ATHLETISME 8 537p 1e
CHAMPIONNATS D’ALSACE DE TRAIL, MULBACH SUR MUNSTER, 10 OCTOBRE 2010
Trail SEF ISNER-LAEMMEL Virginie SEF PCA/CCA Rouffach 6h23’08’’
CHAMPIONNATS D’ALSACE DES 10KM, COLMAR, 7 NOVEMBRE 2010
LES VETERANS
LES PODIUMS AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE DE FRANCE ET CRITERIUMS NATIONAUX
MEDAILLES DOR
KUSTER Simone V1F PCA/CSL Neuf-Brisach
Championnats de France des 10km, 18 avril 2010, Vitry sur Seine 10km VEF 34’51’’
MEDAILLE D’ARGENT
KUSTER Line V1F PCA/CSL Neuf-Brisach
Championnats de France des 10km, 18 avril 2010, Vitry sur Seine 10km 35’08’’
MEDAILLE DE BRONZE
----------
DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY, 21 FEVRIER, BITCHE
cross long VEF 6250m KUSTER Simone VEF PCA/CSL Neuf-Brisach 21’14’’ 1e
CHAMPIONNATS NATIONAUX DE GRAND FOND MARCHE ROUTE, 6-7 MARS 2010, BOURGES
Grand fond marche BAUDRILLART Antonio VEM PCA/CSL Neuf-Brisach 168km188 13e
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY, 7 MARS 2010, LA-ROCHE-SUR-YON
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m KUSTER Simone VEF Pays De Colmar Athlétisme* 26’02’’ 8e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m KUSTER Line VEF Pays De Colmar Athlétisme* 26’18’’ 14e
Cross Elite ES-SE-VEF 7075m STOFFEL Bénédicte SEF Pays De Colmar Athlétisme* 28’58’’ 120e
CHAMPIONNATS DE FRANCE DES 10KM, 18 AVRIL 2010, VITRY-SUR-SEINE
10km route TCF
KUSTER Simone V1F PCA/CSL Neuf-Brisach 34’51’’ 5e 1e
KUSTER Line V1F PCA/CSL Neuf-Brisach 35’08’’ 8e 2e 
CHAMPIONNATS D’ALSACE VETERANS, 1ER MAI, COLMAR
400m haies (91) VEM SCHWARZ Jean-Marc V1M PCA/A. Volgelsheim 72’’94
Longueur VEM MANSION Claude V2M PCA/ESR Colmar AC 4m64
CHAMPIONNATS D’ALSACE DE COURSE EN MONTAGNE – MONTEE DU GRAND BALLON, WILLER-SUR-THUR, 13 MAI 2010
Course VEF KUSTER Line VEF PCA/CSL Neuf-Brisach 52’54’’
Course V1M PERRIN Gilles V1M PCA/ESR Colmar AC² 1h13’38’’
Courses V2M GRIEBEL Jacky V2M PCA/CSL Neuf-Brisach 1h21’32’’
CHAMPIONNATS D’ALSACE CA-JU-ES-SE STEEPLE, MARCHE, 29-30MAI 2010, COLMAR
20 000m Marche VEM BAUDRILLART Antonio VEM PCA/CSL Neuf-Brisach 2h05’26’’81
A l'affiche du PCA
24 avril 2017
INFORMATIONS, COMPOSITION DES EQUIPES, ORGANISATION...
20 avril 2017
La Ligue contre le cancer du Haut-Rhin prépare activement la 7e édition des « Foulées de la Ligue (...)...
13 avril 2017 - CSL Neuf-Brisach
La Rando Nordique s’inscrit dans le cadre de la « Fête du Muguet » organisée par la Ville de (...)...
25 mars 2017
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
Albums photos
Partenaires

Région Alsace

Conseil général du Haut-Rhin 68

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue Régionale d'Alsace d'Athlétisme

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design