Accueil PCA » PCA +de 1000 licenciés » Les statistiques » Les dix meilleur(e)s athlètes par saison » ARCHIVES »
26 février 2011

Piste masculins 2010

100 mètres 200 mètres 400 mètres
10"99 OZOUX Kainrick S 22"2 LAUGEL Ronan E 50"14 LAUGEL Ronan E
11"11 ZEKRI Guillaume S 22"59 OZOUX Kainrick S 50"48 JUTANT Aurélien S
11"19 LAUGEL Ronan E 22"79 ZEKRI Guillaume S 50"86 DOLL Nicolas C
11"36 MOUKINE Paul S 22"90 MOUKINE Paul S 51"34 WIDMER Fabrice E
11"44 JUTANT Aurélien S 22"7 JUTANT Aurélien S 51"86 ACHERKI Mounir S
11"47 DRENTEL Olivier S 23"39 DRENTEL Olivier S 51"96 SIMON Julien C
11"90 DE ROSE Emeric J 23"6 DOLL Nicolas C 52"64 DIRINGER Johan S
11"96 RIEFFEL Jean-Marc S 24"05 DIRINGER Johan S 53"82 QUINOT Étienne J
11"99 SCHUPP Fabien S 23"9 SIMON Julien C 54"27 BIXEL Thomas E
12"01 ROSENSTIEHL Simon M 24"63 KENNEL Thibault C 54"72 FISCHER Romain J
                 
      22"9vf DRENTEL Olivier S      
                 
800 mètres 1000 mètres 1500 mètres
1’51"94 ACHERKI Mounir S 2’30"6 ACHERKI Mounir S 3’51"66 ACHERKI Mounir S
1’54"69 WIDMER Fabrice E 2’38"7 BRUNNER Fabien S 4’04"54 QUINOT Étienne J
1’57"58 QUINOT Étienne J 2’39"0 WIDMER Fabrice E 4’10"34 WIDMER Fabien E
1’58"64 DOLL Nicolas C 2’41"4 BELAYACHI Salim S 4’12"99 BELAYACHI Salim S
2’05"78 SIMON Julien C 2’43"3 SIMON Julien C 4’40"49 GRAVRAND Dorian C
2’07"10 MINERY Julien C 2’47"2 DIRINGER Johan S 4’41"64 BODER Franck C
2’08"08 FISCHER Romain J 2’47"79 ROTHENBURGER Victor M 5’01"20 STEVENS Erik C
2’09"47 GRAVRAND Dorian C 2’47"8 MINERY Julien C 5’47"31 DE ROSE Emeric J
2’23"17 GUGELMANN Régis C 2’51"97 GRAFF Stéphane M      
2’24"90 MUSER Gabriel V 2’52"0 VIX Noé S      
                 
3000 mètres 5000 mètres 10000 mètres
 8’31"31 ACHERKI Mounir S 16’09"66 COLINET Christophe S 33’31"06 SCHUFFENECKER Yann S
 8’48"92 BRUNNER Fabien S 16’33"50 MINOUX Cédric S 36’16"07 RUZIC Christophe V
 9’04"46 BEN RAMDAN Ismaïl S 16’50"54 WEBER Philippe S 37’05"00 HAUCK Cédric S
 9’05"92 PIERRÉ Aurélien S 18’45"54 HUSSON Philipmpe S 39’54"00 SEVENO Patrick V
 9’25"94 COLINET Christophe S       40’44"05 MILLET Éric V
 9’35"71 WEBER Philippe S       43’46"00 GRUHN Pascal V
 9’54"4 BODER Franck C            
10’10"6 MUSER Gabriel V            
10’12"84 SCHUFFENECKER Yann S            
10’16"2 RUZIC Christophe V            
                 
10 km route 20 km route Semi Marathon
32’31 BRUNNER Fabien S 1h10’18 WEBER Philippe S 1h12’21 COLINET Christophe S
32’33 KECHAD Nouredine S 1h10’41 COLINET Christophe S 1h14’02 MINOUX Cédric S
33’13 PIERRÉ Aurélien S 1h11’27 SCHUFFENECKER Yann S 1h14’32 SCHUFFENECKER Yann S
33’24 COLINET Christophe S 1h11’35 CHAPIN Vincent V 1h15’19 WEBER Philippe S
33’36 MINOUX Cédric S 1h13’41 RUZIC Christophe V 1h19’42 DIDIER Bruno V
34’01 SCHUFFENECKER Yann S 1h18’58 FERREIRA Filipe S 1h20’01 GOUTTEVIN Nicolas S
34’14 WEBER Philippe S 1h19’39 HAUCK Cédric S 1h22’29 HUMBRECHT Arnaud S
34’17 WIDMER Faqbrice E 1h19’42 GEYLLER Christophe V 1h22’53 DOPPLER Martin V
35’05 DEMMERLE Thierry V 1h21’23 MILLET Éric V 1h24’11 MARCHAND Benoit S
35’16 RUZIC Christophe V 1h23’21 RIAULT Patrick V 1h26’27 FERREIRA Filipe S
                 
Marathon 100 km 24 heures
2h35’58 WEBER Philippe S 8h52’50 CONRAUX Emmanuel 10 153km408 BIACHE Pierre V
2h42’21 CHAPIN Vincent V            
2h47’40 RUZIC Christophe V            
2h51’01 DIDIER Bruno V            
2h56’45 MAURICE Luc V            
2h57’36 GOUTTEVIN Nicolas S            
2h59’28 RIBSTEIN Frédéric V            
3h09’27 MILLET Éric V            
3h18’52 BECOULET Michel V            
3h20’41 SEVENO Patrick V            
                 
3000 mètres steeple 110 mètres haies 400 mètres haies
 9’39"96 PIERRE Aurélien S 15"67 URARII Toriki E 52"58 ZEKRI Guillaume S
10’08"31 BELAYACHI Salim S 16"86 STIRMLINGER Nicolas S 54"78 JUTANT Aurélien S
10’46"23 LIEBY Christophe S       54"93 DRENTEL Olivier S
      16"29vf STIRMLINGER Nicolas S 56"09 RAETH Marc E
            72"94 SCHWARZ Jean-Marc V
                 
Hauteur Perche Longueur
1m90 MARCHAL-HEUSSLER L. C 3m40 URARII Toriki E 6m90 OZOUX Kainrick S
1m90 STIRMLINGER Nicolas S 3m00 FISCHER Romain J 6m44 DRENTEL Olivier S
1m80 MISSLIN Nicolas E 3m00 ZEKRI Guillaume S 6m08 LAUGEL Ronan E
1m75 HAEFFLER Jérôme S 2m40 DE ROSE Emeric J 5m72 JUTANT Aurélien S
1m75 FISCHER Romain J 2m40 ROSENSTIEHL Simon M 5m65 GAUTHERAT Alexandre M
1m61 BERTHELY Jaelam M 2m20 GONNIN Lucas M 5m63 DE ROSE Emeric J
1m60 DE ROSE Emeric J 2m20 GRAFF Stéphane M 5m59 BLONDY Cyril S
1m55 ROSENSTIEHL Simon M 2m08 BERTHELY Jaelam M 5m40 BERTHELY Jaelam M
1m50 THIEMAN Xavier C 1m94 FERRY Quentin J 5m37 KENNEL Thibault C
1m50 STEIB Lucas B       5m36 LIERMANN Matthieu M
            5m36 ROSENSTIEHL Simon M
                 
Triple saut Poids Disque
14m32 OZOUX Kainrick S 16m32 STIRMLINGER Nicolas S 52m01 STIRMLINGER Nicolas S
12m94 BLAISON Félix J 14m55 AUGEREAU Romuald S 45m07 BLAISON Félix J
12m88 MARCHAL-HEUSSLER L. C 13m82 SCHULLER Loïc S 41m55 AUGEREAU Romuald S
12m52 AUCLAIR Valentin C 12m66 JANVIER Marc S 36m12 CHARPENTIER Johan S
11m91 GAUTHERAT Alexandre M 10m57 URARII Toriki E 36m02 SCHULLER Loic S
11m76 BERTHELY Jaelam M 10m24 BLONDY Cyril E 23m28 BLONDY Cyril S
11m37 LIERMANN Matthieu M  8m97 SCHWARZ Jean-Marc V      
11m32 DE ROSE Emeric J  7m94 BEN EL KEBIR Hafid S      
10m81 GONNIN Lucas M            
10m12 STEIB Lucas B            
                 
Marteau Javelot      
55m29 FRETE Maxime S 80m37 HAEFFLER Jérôme S      
48m56 GILLIG Benjamin S 51m34 NISI Olivier J      
37m18 NDJOCK FRANZ J-David S 44m88 URARII Toriki E      
33m42 FRETE Jacques V 33m01 DE ROSE Emeric J      
32m06 KESSLER Alain V            
                 
  5000 mètres marche   10000 mètres marche Heure marche
26’48"49 MEYER Bertrand V 56’33"27 BEN EL KEBIR Hafid S 9766 m BAUDRILLART Antonio V
26’58"7 BEN EL KEBIR Hafid S       8918 m TSCHENN Jean-Luc V
27’53"28 MARTER Christophe V       8799 m BEN EL KEBIR Hafid S
29’36"02 BAUDRILLART Antonio V       8535 m MERCIER Jean-Pierre V
31’53"4 FRETE Jacques V            
                 
20000 mètres marche            
2h05’26"81 BAUDRILLART Antonio V            
2h08’57"93 BEN EL KEBIR Hafid S            
2h24’14"09 TSCHENN Jean-Luc V            
2h26’43"68 MERCIER Jean-Pierre V            
                 
10 kilomètres marche route 20 km marche route 50 km marche route
            5h54’56 BAUDRILLART Antonio V
                 
100 kilomètres marche route Grand Fond Marche route  
12h14’30" BAUDRILLART Antonio V 168km188 BAUDRILLART Antonio V      
      101km688 MERCIER Jean-Pierre V      
                 
A l'affiche du PCA
24 mars 2019 - ESR Colmar AC
Ramener les coupes à la maison allez allez allez !...
9 mars 2019
Bravo aux athlètes de l’année 2018 !...
4 mars 2019
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
13 février 2019
Le détail de l’organisation vous sera communiqué ultérieurement....
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design