Accueil PCA » PCA +de 1000 licenciés » Les dirigeants, officiels et entraîneurs du PCA »
10 mai 2019

Les dirigeants, officiels et entraîneurs du PCA

Au PCA, nous pouvons compter sur un nombre conséquent de dirigeants, d’officiels techniques et d’entraîneurs diplômés représentant notre association jusqu’au niveau international.

Certains sont des plus actifs, d’autres moins, mais tous et toutes ont participé ou participent encore à la réussite de notre regroupement et de notre sport.

Ils ont tous la passion de l’athlétisme et sont avant toute chose au service des athlètes.

En cours de mise à jour. Le 16/08/2018


Nathalie AUBERT - ACOLIT
Responsable section loisir de l’ESRCAC
Présidente du comité du Haut-Rhin de triathlon
Secrétaire générale de l’ACOLIT
QPAL - Certificat de qualification professionnelle Animateur d’athlétisme - Athlé loisirs
1FO - Entraîneuse 1er degré -16 ans
1EA - Entraîneuse 1er dégré -12ans

Michel BAUMANN - CCAR
Responsable des entraînements du CCAR
1HS - Entraîneur 1er degré hors stade

Salim BELAYACHI - CAC’ 10
1FO - Entraîneur 1er degré -12 ans -16 ans

Olivier BENET - CSLNB
LFR - Lecteur de film/vidéo régional
IMR - Installateur manipulateur appareil chronométrage électronique régional

Christophe BERNAUER - ESRCAC
Membre de droit (UNSS) de l’office municipal des sports de Colmar
Entraîneur section benjamins de l’ESRCAC

2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans

Chloé BOTTLAENDER - ESRCAC
JJD - Jeune juge départementale

Claude CARDIN - CSLNB
HSR - Officiel régional hors stade

Johan CHARPENTIER - FCG
Vice-président du CD68
Membre de la CDJ du CD68
Président de l’OMS de Guebwiller
Directeur technique du PCA
Responsable Département Compétition PCA
Président du FCG athlétisme
Responsable entraînement lancers du FCG
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
2LA - Entraîneur 2ème degré lancers
BE1 - Brevet d’Etat 1er degré
DE - Diplôme d’Etat
JLR - Juge lancers régional

Eloïse CLERC - ESRCAC
JJRC - Jeune juge régionale courses
JJD - Jeune juge départementale

Sylvie COLIN - PCA & ESRCAC
Responsable Département Communication PCA
Webmaster site PCA / Page Facebook
Membre du Comité Directeur ESRCAC
Responsable Commission Communication , relations presse, partenaires ESRCAC

Jacques DANAIL - ESRCAC
Chargé de mission territorial et national - référent jeunes javelot
​CTS - Conseiller technique sportif Alsace
Directeur du pôle France athlétisme du CREPS d’Alsace
Coordonateur de l’équipe technique régionale
Responsable entraînements lancers du PCA
3LA - Entraîneur 3ème degré lancers
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
BE2 - Brevet d’Etat 2ème degré

Thibaud DEBRAY - ESRCAC
JJRC - Jeune juge régional courses
JJRS - Jeune juge régional sauts
JJRL - Jeune juge régional lancers

Françoise DE CARVALHO - ESRCAC
Secrétaire adjointe de l’ESRCAC
​​Entraîneuse section poussins de l’ESRCAC
ABC - Entraîneuse ABC

Philippe EDEL - AV
JLR - Juge lancers régional

Daniel FIEUX - AV
Président de la commission jeunes du PCA
Membre du comité directeur du PCA
DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
JCS - Juge chef sauts fédéral
JLR - Juge lancers régional
CLAN - Certification de lecteur d’anémomètre

Bernard FINGER - CCAR
Responsable des entraînements du CCAR
Membre du comité directeur du PCA
1HS - Entraîneur 1er degré régional hors stade

Jacques FRETE - FCG
Membre de l’équipe technique régionale
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
JLR - Juge lancers régional
JMR - Juge marche régional

Catherine FRIEH - ESRCAC
JCR - Juge courses régionale
JLR - Juge lancers régionale
JSR - Juge sauts régionale
SIR - Secrétaire de réunion régionale
CAD - Déléguée anti-dopage

Jean-Luc FRIEH - ESRCAC
Vice-président de l’ESRCAC
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
2SH - Entraîneur 2ème degré sprint-haies
JAR - Juge arbitre régional
CHR - Chronométreur régional
STR - Starter régional
SIR - Secrétaire de réunion régional
CAD3 - Délégué expert anti-dopage

Julien GAFF - PCA
CTS - Conseiller technique sportif
Chargé de mission territoriale auprès de la DTN de la FFA
Membre du groupe des jeunes dirigeants de la FFA
Président et correspondant de l’AAA

CAS - Coach athlé santé
BE1 - Brevet d’Etat 1er degré
2FO - Entraîneur -12ans -16ans 2ème degré 
2SH - Entraîneur sprint/haies 2ème degré
1EC - Entraîneur épreuves combinées 1er degré
1MN - Entraîneur marche nordique 1er degré
SID - Secrétaire informatique de compétition départemental

Alexandre GAUTHERAT - FCG
JJR - Jeune juge régional

Benjamin GILLIG - ESRCAC
Membre de l’équipe technique régionale
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
2LA - Entraîneur 2ème degré lancers

François GRANCAGNOLO - PCA
Membre du comité directeur du PCA
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
JLR - Juge lancers régional
JSR - Juge sauts régional

Marie GREINER - ESRCAC
JJRC - Jeune juge régionale courses
JJRS - Jeune juge régionale sauts
JJRL - Jeune juge régionale lancers

Rémy GREINER - ESRCAC
Trésorier de l’ESRCAC
DDR - Dirigeant 1er degré régional
JSR - Juge sauts régional
CLAN - Certification de lecteur d’anémomètre

Jacky GRIEBEL - CSLNB
1HS - Entraîneur 1er degré régional hors stade

Marie GSTALDER - ESRCAC
JSR - Juge régionale sauts
​JJRC - Jeune juge régionale courses
JJRS - Jeune juge régionale lancers
CLAN - Certification de lecture d’anémomètre

Marie-Thérèse HABERER - ESRCAC
Membre du comité directeur de l’ESRCAC
Responsable de la commission buvette de l’ESRCAC
JSR - Juge sauts régionale
CLAN - Certification de lecteur d’anémomètre

Suzelle HAMANN - ESRCAC
JJD - Jeune juge départementale

Katelin HECKEL - ESRCAC
JSR - Juge saut régionale
​CLAN - Certification de lecture d’anémomètre

Jean-Pierre HOERNER - PCA
Membre des CSO commission sportif d’organisation et CDJ commission des jeunes du CDA68
Responsable du centre de formation colmarien des jeunes juges auprès de la COT68
Vice-président de l’office municipal des sports de Colmar
Président responsable de la commission de la médiathèque de l’office municipal des sports de Colmar
Président honoraire du PCA
Président honoraire de l’ESRCAC
DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
Responsable de la section benjamins de l’ESRCAC
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
JAF - Juge arbitre fédéral
STR - Starter régional
CHR - Chromométreur régional
JMR - Juge marche régional
SID - Secrétaire de réunion départemental
CAD3 - Délégué expert anti-dopage

Aline JACOB - ESRCAC
DDR - Dirigeant 1er degré régional
ABC - Entraîneuse base athlétique

Carole JULIAN - FCG
JLR - Juge lancers régionale

Laurène KARCHER - ESRCAC
JJRC - Jeune juge régionale courses
JJRS - Jeune juge régionale sauts
JJRL - Jeune juge régionale lancers

Alain KESSLER - AV
DDR - Dirigeant 1er degré régional
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
2LA - Entraîneur 2ème degré lancers
JLR - Juge lancers régional
CAD - Délégué anti-dopage

Anthony KESSLER - AV
DDR - Dirigeant 1er degré régional
ABC - Entraîneur base athlétique

Mathieu LICHTLE - AV
Président de l’AV
1EA - Entraîneur 1er degré -12 ans

Thierry LICHTLE - AV
CTN - Conseiller technique sportif national
Responsable Département Technique PCA
Chargé de missions nationales
Membre du comité directeur du PCA
3FO - Entraîneur 3ème degré -12 ans -16ans
3LA - Entraîneur 3ème degré lancers
2BA - Entraîneur 2ème degré baby athlé
BE2 - Brevet d’Etat 2ème degré
CQP - Certificat de qualification professionnelle : animateur en école d’athlétisme
JCL - Juge chef lancers fédéral

Didier LOSSER - FCG
1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans
JAR - Juge arbitre régional

Maxime MAKOWKA - FCG
JLR - Juge lancers régional
JJRC - Jeune juge régional courses

Patrick MAKOWKA - FCG
1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans

Claude MANSION - ESRCAC
Entraîneur section minimes/cadets de l’ESRCAC
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans

Céline MARLIER - ESRCAC
Secrétaire générale de l’ESRCAC
Responsable de la section poussins de l’ESRCAC
2FO - Entraîneuse 2ème degré -12 ans -16 ans

Luc MARLIER - ESRCAC
Membre du comité directeur de la ligue d’Alsace d’athlétisme
Secrétaire de la commission régionale des courses hors stade
Membre de la commission régionale sportive et d’organisation
Membre de la commission régionale des vétérans
Membre de la commission régionale des officiels techniques
Président du comité départemental d’athlétisme du Haut-Rhin
Secrétaire de la commission départementale des courses sur route
Vice-président de l’ESRCAC
DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
Responsable section maintien de la forme de l’ESRCAC
Directeur des Courses DNA de Colmar et de la Course de la Victoire, créateur des Crêtes Vosgiennes
2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
STF - Starter fédéral
HSF - Officiel fédéral hors stade
CAD - Délégué anti-dopage

Martine MARLIER - PCA
Responsable Département Administratif PCA
Secrétaire générale du PCA
Présidente honoraire de l’ESRCAC
DIR - Dirigeante 2ème degré fédérale
JLR - Juge lancers régionale
JSR - Juge sauts régionale
JCR - Juge courses régionale
SIPR - Secrétaire informatique régionale
CLAN - Certification de lecture d’anémomètre
CAD - Déléguée anti-dopage

Christophe MARTER - FCG
1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans
JMR - Juge marche régional

Bernard MARY - CSLNB
1HS - Entraîneur 1er degré hors stade

Christian MARY - CSLNB
Président du PCA
Président du CSLNB
Membre du comité directeur de la LARGE
DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
1EA - Entraîneur 1er degré -12 ans
1HS - Entraîneur 1er degré hors stade
STR - Starter régional
CHR - Chronométreur régional
HSR - Officiel régional hors stade

Michel MEYER - ESRCAC
Membre du comité directeur du PCA
Vice-Président de l’ESRCAC
Responsable de la section minimes/cadets de l’ESRCAC
1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans

Olivier MOUGEY - FCG
AHS - Entraîneur adjoint hors stade
ABC - Entraîneur ABC

Lucie NACHBAR - ESRCAC
JJRL - Jeune juge régionale lancers
JJRS - Jeune juge régionale sauts
CLAN - Certification de lecteur d’anémomètre

Roger OTT - CSLNB
Membre du comité directeur du PCA
1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans
JCR - Juge courses régional
JMR - Juge marche régional
CLAN - Certification de lecteur d’anémomètre

         Laura OUDIN - ESRCAC

    • Vice-présidente du CD68
      Membre de la CDJ du CD68
      Membre du comité directeur du PCA
      2FO - Entraîneuse 2ème degré -12 ans -16 ans
    • BE1 - Brevet d’Etat 1er degré


    Aurélien PERESSON - ESRCAC

    • Membre du comité directeur de l’ESRCAC
      JCS - Juge chef sauts fédéral
    • JLR - Juge lancers régional
    • CAD - Délégué anti-dopage

    Pierre PRUD’HOMME - FCG

    • AHS - Entraîneur adjoint hors stade
    • ABC - Entraîneur ABC

    Etienne RENAUD - FCG

    • 1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans
    • JAR - Juge arbitre régional
    • JCL - Juge chef lancers fédéral
    • CAD2 - Délégué escorteur anti-dopage

    Jean-Marc RIEFFEL - ESRCAC

    • Responsable entraînements sprint de l’ESRCAC
    • 2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans

    Jean RITZENTHALER - CSLNB

    • Président de la commission régionale des courses hors stade
    • Membre de la commission régionale des vétérans
    • Membre de la commission régionale de marche
    • Président de la commission départementale des courses hors stade
    • DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
    • 1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans
    • 1HS - Entraîneur 1er degré hors stade
    • JAR - Juge arbitre régional
    • CHR - Chronométreur régional
    • JMR - Juge marche régional
    • HSR - Officiel régional hors stade
    • CAD - Délégué anti-dopage
    • AC1 - Animateur speaker départemental

    Fabien SCHUPP - ESRCAC

    • Membre du comité directeur de l’ESRCAC
    • Entraîneur de la section poussins de l’ESRCAC
      2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans

    Jean-Marc SCHWARZ - AV

    • 1FO - Entraîneur 1er degré régional -16 ans
    • CHR - Chronométreur régional
    • JSR - Juge sauts régional
    • JLR - Juge lancers régional
    • CAD - Délégué anti-dopage

    Gérard SCHWIN - PCA

    • Trésorier du PCA
      Entraîneur section benjamins de l’ESRCAC
    • CCF - Chef chronométreur fédéral
    • JAR - Juge arbitre régional
    • CAD - Délégué anti-dopage

    Romain SIRY - CCAR

    • Président du CCAR
      Membre du comité directeur du PCA
      Responsable Département Formation PCA
    • 2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans

    Rémi STANGRET - PCA

    • Directeur de la Ligue d’Athlétisme régionale du Grand Est
    • Membre du comité directeur du PCA
    • DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
    • 2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
    • 2SA - Entraîneur 2ème degré sauts

      Jean-jacques STANGRET - PCA

         - Responsable Département Partenaires

    Alban STARKE - AV

    • Président de l’AV
      ABC - Entraîneur ABC

    Claude STEIB - ESRCAC

    • Membre du comité directeur de l’ESRCAC
      Directeur des Courses DNA de Colmar

    Lucas STEIB - ESRCAC

    • Entraineur Minimes
      Membre du Comité ESRCAC

    Denise STOELTZLEN - CSLNB

    • 1HS - Entraîneuse 1er degré hors stade
    • SID - Secrétaire de réunion départementale

    Elise TAKOSI - ESRCAC

    • ABC - Entraîneuse ABC régionale

    Marin TAUREL - ACR

    • Responsable Département Animation PCA
      Membre du comité directeur du CD68
      Membre des CSO et CDJ du CD68
      Membre du comité directeur du PCA
      Président de l’ACR
    • DIR - Dirigeant 2ème degré fédéral
    • 2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans

    Vinceslas TAUVALE - ESRCAC

     - JLR - Juge lancers régional
     - JSR - Juge sauts régional

    Gabriel VIENOT - ESRCAC

    • 1FO - Entraîneur 1er degré -16 ans

    Alain WAGNER - ESRCAC

    • Responsable entraînements 1/2 fond de l’ESRCAC
    • 1EA - Entraîneur 1er degré -12 ans

    Jean-Philippe WALTER - ESRCAC

    • Membre de la COTR de la LARGE
      Référent LARGE zone Alsace pour les jurys
      Référent LARGE zone 68 pour les jurys et la formation
      Membre du comité directeur du CD68
      Président de la COT68
      Membre du comité directeur de l’ESRCAC
      Responsable des commissions jury et formation de l’ESRCAC
    • Responsable de la section Eveil Athlétique de l’ESRCAC
    • 2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
    • 2SH - Entraîneur 2ème degré sprint-haies
    • CM3 - Chronométreur manuel 3ème degré
    • CE3 - Chronométreur électrique 3ème degré
    • CLAN - Certification de lecteur d’anémomètre
    • JS2 - Juge sauts 2ème degré
      JM2 - Juge marche 2ème degré
    • CAD - Délégué anti-dopage

      Guillaume ZEKRI - ESRCAC

  • Membre de la commission régionale médicale, éthique et antidopage de la LARGE

    • 2FO - Entraîneur 2ème degré -12 ans -16 ans
    • 2SH - Entraîneur 2ème degré sprint-haies
    • DE - Diplôme d’Etat

    Géraldine ZIMMERMANN - AAA

    • Membre de la commission nationale des athlètes de la FFA
    • Responsable du suivi socio-professionnel auprès de la DTN de la FFA
      Secrétaire générale de l’AAA
    • 2FO - Entraîneuse 2ème degré -12 ans -16 ans
    • 2SH - Entraîneuse 2ème degré sprint-haies
    • BE1 - Brevet d’Etat 1er degré
      DES - Diplôme d’Etat Supérieur - Sprint haies relais 
A l'affiche du PCA
17 juin 2019
Verdict choix 1 - les Présidents ont reçus les modalités pour le renouvellement des maillots qui (...)...
12 juin 2019
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
3 juin 2019
Alors, qu’avez-vous gagné ?...
1er juin 2019
avec le soleil comme invité pour une SYNERGIE des 7 SECTIONS LOCALES ! Retrouvez tous les (...)...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design