Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
13 février 2012

11/02/12/_L’ALSACE_Cross Corporatif

L’athlète de l’entreprise Liebherr, Aurélien Pierre, a remporté samedi le Cross du Menhir à Soultzmatt, s’adjugeant du même coup le challenge corporatif 2011/2012 avant même la dernière épreuve le 25 février à Peugeot Mulhouse.

La 5 e et avant-dernière course comptant pour le challenge corpo 2011/2012 s’est disputée samedi après-midi à Soultzmatt avec le Cross du Menhir, organisé par la section course à pied de Rhodia. Plus de 250 coureurs se sont élancés sur un parcours de 6 500 m tracé dans la forêt, sur les hauteurs de la Gauchmatt. Une course disputée en trois boucles et remportée par Aurélien Pierre, le coureur du Pays de Colmar Athlétisme qui défendait les couleurs de l’AS Liebherr.

Dès le départ, le futur lauréat et quatre autres coureurs, Jérôme Ropers, Joël Miclo, Frédéric Michel et Yvan Georgel, ont pris les devants en imposant un rythme soutenu. À l’entame de la deuxième boucle, l’écrémage s’est fait et la victoire s’est jouée avec Jérôme Ropers qui n’a cependant rien pu face à l’accélération finale d’Aurélien Pierre. Celui-ci signe son premier succès sur le challenge, après avoir terminé sur les quatre courses précédentes une fois 4 e, une fois 3 e et deux fois 2 e. Des performances qui lui permettent de s’adjuger le challenge corpo 2011/2012 avant même l’ultime épreuve qui aura lieu le 25 février prochain à Peugeot Mulhouse.

Résultats :

1. Aurelien Pierre (As Liebherr Fra) 20’42’’ ; 2. Jerome Ropers (Rhenalu) 20’56’’ ; 3. Joel Miclo (Asc Clemessy) 21’1’’ ; 4. Frederic Michel (Domial) 21’10’’ ; 5. Yvan Georgel (Individuel) 21’20’’ ; 6. Nicolas Meunier (Individuel) 21’29’’ ; 7. Dominique Lemble (Individuel) 21’56’’ ; 8. Christophe Zehler (As Liebherr Fra) 21’58’’ ; 9. Fabrice Delacote (As Liebherr Fra) 22’1’’ ; 10. Xavier Goerig (Castorama) 22’23’’ ; 11. Vincent Anstett (Asc Clemessy) 22’26’’ ; 12. Alain Bernhard (Hopitaux 68) 22’32’’ ; 13. Gilles Perrin (Kas) 22’39’’ ; 14. Benjamin Loos (Individuel) 22’41’’ ; 15. Philippe Breden (Rhodia Chalampe) 22’42’’ ; 16. Daniel Tollec (Individuel) 22’43’’ ; 17. Denis Lecras (Acs Peugeot Mul) 22’47’’ ; 18. Miguel Le Saulnier (Hopitaux 68) 22’50’’ ; 19. Emmanuel Poulet (Individuel) 22’53’’ ; 20. Thibaud Pierre (Kas) 22’54’’ ; 21. David Elbling (As Liebherr Fra) 22’56’’ ; 22. Roger Laurent (Individuel) 23’6’’ ; 23. Christophe Bischoff (Asc Clemessy) 23’9’’ ; 24. Daniel Baudouin (Education Natio) 23’11’’ ; 25. Xavier Charoy (Acs Peugeot Mul) 23’12’’ ; 26. Jean Marc Kieffer (As Liebherr Fra) 23’13’’ ; 27. Laurent Thibaulot (Hopitaux 68) 23’18’’ ; 28. Marc Antoine Speybroeck (Education Natio) 23’21’’ ; 29. Pierre Emmanue Forgeard (Individuel) 23’22’’ ; 30. Mickael Parmentier (Acs Peugeot Mul) 23’24’’ ; 31. Carsten Sorg (As Liebherr Fra) 23’27’’ ; 32. Remi Schmitt (Individuel) 23’42’’ ; 33. Bruno Henry (As Liebherr Fra) 23’43’’ ; 34. Pascal Trules (Sncf) 23’49’’ ; 35. Cyril Braesch (As Liebherr Fra) 23’57’’ ; 36. Gabriel Muser (Police Prefectu) 23’58’’ ; 37. Guillaume Saltzmann (Gendarmerie 68) 23’59’’ ; 38. Fabrice Schneider (Individuel) 24’7’’ ; 39. Remy Haumesser (Individuel) 24’10’’ ; 40. Julien Chazerand (Amicale Ville D) 24’20’’ ; 41. Etienne Bourmault (Asc Clemessy) 24’26’’ ; 42. David Meyer (Gendarmerie 68) 24’32’’ ; 43. Bernard Finger (Individuel) 24’36’’ ; 44. Pierre Loos (Individuel) 24’38’’ ; 45. Mickael Gros (Gendarmerie 68) 24’41’’ ; 46. Benoit Marchand (As Liebherr Fra) 24’45’’ ; 47. Jean Charles Kuchly (Gendarmerie 68) 24’47’’ ; 48. Brice Walzer (Credit Mutuel) 24’48’’ ; 49. Stephane Curyl (Rhodia Chalampe) 24’51’’ ; 50. Denis Cheval (Asc Clemessy) 24’58’’ ; 51. Yann Parmentier (Acs Peugeot Mul) 24’59’’ ; 52. Leonard Dreher (Individuel) 25’1’’ ; 53. Fabian Noegelen (Hopitaux 68) 25’2’’ ; 54. Alain Skraber (Techlam) 25’2’’ ; 55. Daniel Schaffhauser (Gs Chimiques) 25’3’’ ; 56. Christophe Acker (Individuel) 25’6’’ ; 57. Hubert Gully (Phca) 25’10’’ ; 58. Gregory Leloup (Domial) 25’11’’ ; 59. Stephane Leclercqz (Individuel) 25’12’’ ; 60. Bernard Kieffer (Individuel) 25’13’’ ; 61. Sylvain Stoltz (Gendarmerie 68) 25’14’’ ; 62. Denis Wisselmann (Hopitaux 68) 25’14’’ ; 63. Florent Heilmann (Sncf) 25’19’’ ; 64. Gregory Debs (Individuel) 25’20’’ ; 65. Vincent Beck (Ricoh) 25’20’’ ; 66. Alain Schirrer (Mdl Rodis) 25’22’’ ; 67. Marie Claire Rueff (Individuel) 25’23’’ ; 68. Cyrille Lewandowski (Acs Peugeot Mul) 25’23’’ ; 69. Sebastien Utard (Kas) 25’25’’ ; 70. Nicolas Salber (Mark4 Triathlon) 25’26’’ ; 71. Florian Beilich (Individuel) 25’28’’ ; 72. Cedric Wisselmann (Mdl Rodis) 25’30’’ ; 73. Jill Kiener (Individuel) 25’34’’ ; 74. Herve Groff (Individuel) 25’35’’ ; 75. Laurent Baltenweck (Gas Colmar) 25’35’’ ; 76. Patrick Andress (As Liebherr Fra) 25’37’’ ; 77. Christophe Dhomps (Techlam) 25’41’’ ; 78. Belmiro Carneiro (Asc Clemessy) 25’41’’ ; 79. Herve Clor (As Liebherr Fra) 25’42’’ ; 80. Daniel Bedez (Mark4 Triathlon) 25’42’’ ; 81. Charles Sucker (As Liebherr Fra) 25’44’’ ; 82. Dominique Pean (Gendarmerie 68) 25’44’’ ; 83. Jose Gassmann (Gendarmerie 68) 25’45’’ ; 84. Damien Fritz (As Liebherr Fra) 25’46’’ ; 85. Michel Becoulet (Individuel) 25’47’’ ; 86. Alain Masciaga (Wrigley’s) 25’49’’ ; 87. Martial Vicq (As Liebherr Fra) 25’50’’ ; 88. Laurent Gentilhomme (Journal L’alsac) 25’50’’ ; 89. Thierry Parmentier (Individuel) 25’54’’ ; 90. Jean Philippe Martin (Wrigley’s) 25’56’’ ; 91. Renaud Rat (Gendarmerie 68) 25’58’’ ; 92. Paul Goepfert (Individuel) 26’0’’ ; 93. Stephane Douillet (Gendarmerie 68) 26’1’’ ; 94. Bouazza Yamani (Asc Clemessy) 26’3’’ ; 95. Claude Pierre (Kas) 26’4’’ ; 96. Bernard Gross (Asc Clemessy) 26’7’’ ; 97. Stephane Walter (Individuel) 26’7’’ ; 98. Patrick Deiber (Credit Mutuel) 26’8’’ ; 99. Michel Baumann (Hopitaux 68) 26’8’’ ; 100. Lionel Cuffolo (Rhodia Chalampe) 26’13’’ ; 101. Hubert Kauffmann (Individuel) 26’14’’ ; 102. Cyrille Ignaczak (As Liebherr Fra) 26’15’’ ; 103. Pierre Peter (Individuel) 26’16’’ ; 104. Solveig Rinck (Individuel) 26’23’’ ; 105. Marc Eckes (Individuel) 26’24’’ ; 106. Mathieu Lerch (Journal L’alsac) 26’26’’ ; 107. Christophe Hauer (Mdl Rodis) 26’30’’ ; 108. Thierry Mertz (Individuel) 26’33’’ ; 109. Arnaud Torres (Hopitaux 68) 26’36’’ ; 110. Michel Hartmann (Police Prefectu) 26’40’’ ; 111. Ludovic Leger (Credit Mutuel) 26’43’’ ; 112. Philippe Huck (As Liebherr Fra) 26’45’’ ; 113. Vincent Vitoux (Gs Chimiques) 26’46’’ ; 114. Lionel Buchon (Individuel) 26’49’’ ; 115. Michel Wagner (Gas Colmar) 26’52’’ ; 116. Remy Meyer (Kas) 26’54’’ ; 117. Julien Romand (Individuel) 26’55’’ ; 118. Jean Emmanuel Bornert (Hopitaux 68) 26’58’’ ; 119. Nicolas Ranquet (Ricoh) 26’59’’ ; 120. Claude Klein (Acs Peugeot Mul) 27’3’’ ; 121. Raphael Hegy (As Liebherr Fra) 27’5’’ ; 122. Rene Friedelmeyer (Individuel) 27’11’’ ; 123. Edmond Kempf (Credit Mutuel) 27’14’’ ; 124. Jean Claude Rohmer (Acs Peugeot Mul) 27’22’’ ; 125. Valerie Sig (Credit Mutuel) 27’22’’ ; 126. Erwan Le Mat (Gendarmerie 68) 27’24’’ ; 127. Denis Gigant (Police Prefectu) 27’27’’ ; 128. Christophe Ruppel (Acs Peugeot Mul) 27’31’’ ; 129. Christophe Miclo (Individuel) 27’32’’ ; 130. Ascension Galvez (Wrigley’s) 27’33’’ ; 131. Patrick Miclo (As Liebherr Fra) 27’40’’ ; 132. Sylvain Pierre (Individuel) 27’43’’ ; 133. Leonor Henriques (As Liebherr Fra) 27’45’’ ; 134. Patrice Gay (Phca) 27’51’’ ; 135. Freddy Guehery (Kas) 27’52’’ ; 136. Nathalie Forgeard (Gs Chimiques) 28’3’’ ; 137. Celine Welker (Credit Mutuel) 28’3’’ ; 138. Stephane Francisco (Individuel) 28’7’’ ; 139. Gilles Balland (Emerson Process) 28’8’’ ; 140. Emilie Tavares (Individuel) 28’11’’ ; 141. Richard Schneider (Journal L’alsac) 28’12’’ ; 142. Henri Fricker (Rhodia Chalampe) 28’16’’ ; 143. Jeremy Brellmann (As Liebherr Fra) 28’17’’ ; 144. Nicolas Mornet (As Liebherr Fra) 28’19’’ ; 145. Philippe Garcia (Credit Mutuel) 28’22’’ ; 146. Nicolas Schueller (Gas Colmar) 28’23’’ ; 147. Jean Rigoni (Credit Mutuel) 28’25’’ ; 148. Michel Guy (Techlam) 28’29’’ ; 149. Julien Grimler (Techlam) 28’31’’ ; 150. Yves Spaety (Individuel) 28’32’’ ; 151. Michel Conrad (Police Prefectu) 28’36’’ ; 152. Anthony Voisin (Wrigley’s) 28’42’’ ; 153. Philippe Courdier (Wrigley’s) 28’43’’ ; 154. Fabien Franck (Kas) 28’45’’ ; 155. Guy Wisselmann (Mdl Rodis) 28’46’’ ; 156. Alain Meyer (Individuel) 28’47’’ ; 157. Xavier Donischal (Individuel) 28’50’’ ; 158. Steeve Burgy (As Liebherr Fra) 28’52’’ ; 159. Pierre Kiener (Individuel) 28’53’’ ; 160. Jean Marie Wurtz (Individuel) 28’54’’ ; 161. Jean Melhe Goncalo (Asc Clemessy) 28’55’’ ; 162. Olivier Ortschitt (Individuel) 28’58’’ ; 163. Eric Troppi (As Liebherr Fra) 29’4’’ ; 164. Jose Juarez (Acs Peugeot Mul) 29’13’’ ; 165. Thierry Kessler (Individuel) 29’14’’ ; 166. David Hamel (Castorama) 29’15’’ ; 167. Jean Luc Burger (Amicale Ville D) 29’16’’ ; 168. Ludovic Peyron (Gendarmerie 68) 29’22’’ ; 169. Olivier Laurent (Phca) 29’24’’ ; 170. Aurelien Hammerer (Credit Mutuel) 29’27’’ ; 171. Igor Verbrugghe (Individuel) 29’27’’ ; 172. Anne Solene Deiber (Credit Mutuel) 29’29’’ ; 173. Dominique Schaeffer (As Liebherr Fra) 29’35’’ ; 174. Florance Speybroeck (Education Natio) 29’36’’ ; 175. Patrick Hetzlen (Rhodia Chalampe) 29’40’’ ; 176. Maxime Hartmann (Individuel) 29’43’’ ; 177. Gabriel Lehner (Asc Clemessy) 29’47’’ ; 178. Pascal Gander (Individuel) 29’47’’ ; 179. Jean Luc Munch (Individuel) 29’48’’ ; 180. Denis Sollier (Journal L’alsac) 29’52’’ ; 181. Evelyne Nast (Education Natio) 29’54’’ ; 182. Sylvain Issemann (As Liebherr Fra) 29’57’’ ; 183. Pierre Alain Thiry (Gendarmerie 68) 29’58’’ ; 184. Gilles Poirel (Wrigley’s) 30’0’’ ; 185. Yannick Ignaczak (Individuel) 30’5’’ ; 186. Stephanie Grivel (Individuel) 30’8’’ ; 187. Alain Jenny (Wrigley’s) 30’12’’ ; 188. Yannick Funfschilling (Credit Mutuel) 30’20’’ ; 189. Thierry Laruel (Castorama) 30’24’’ ; 190. Alain Cherel (Gendarmerie 68) 30’28’’ ; 191. Sandrine Ancel (Mark4 Triathlon) 30’36’’ ; 192. Nicolas Morteau (Gendarmerie 68) 30’41’’ ; 193. Patrick Wirth (Asc Clemessy) 30’42’’ ; 194. Arnaud Wagner (Education Natio) 30’48’’ ; 195. Alban Lenogue (Gendarmerie 68) 30’55’’ ; 196. Karine Erhart (Journal L’alsac) 31’1’’ ; 197. Arnaud Herr (Domial) 31’5’’ ; 198. Gilbert Wehrle (Wrigley’s) 31’5’’ ; 199. Pierre Schwartz (Asc Clemessy) 31’6’’ ; 200. Ferdinand Hornischer (As Liebherr Fra) 31’9’’ ; 201. Baptiste Jaoura (Castorama) 31’11’’ ; 202. Guy Sucker (As Liebherr Fra) 31’12’’ ; 203. Xavier Thomas (Emerson Process) 31’23’’ ; 204. Jonathan Fischer (Rhodia Chalampe) 31’24’’ ; 205. Jean Michel Speybroeck (Individuel) 31’33’’ ; 206. Daniel Nigro (Credit Mutuel) 31’36’’ ; 207. Francoise Cordonnier (Ccc 68) 31’48’’ ; 208. Pierre Wolf (Individuel) 31’52’’ ; 209. Bernadette Niggel (Hopitaux 68) 31’53’’ ; 210. Thierry Cottin (As Liebherr Fra) 31’58’’ ; 211. Jean Frederic Hummel (As Liebherr Fra) 31’59’’ ; 212. Patrick Bronner (Sncf) 32’13’’ ; 213. Eric Munier (As Liebherr Fra) 32’16’’ ; 214. Veronique Sucker (As Liebherr Fra) 32’25’’ ; 215. Anne Claude Nigro (Credit Mutuel) 32’29’’ ; 216. Fabrice Schoelcher (Wrigley’s) 32’34’’ ; 217. Marielle Rigoni (Credit Mutuel) 32’44’’ ; 218. Vincent Dreyer (As Liebherr Fra) 32’57’’ ; 219. Pascal Malthet (As Liebherr Fra) 33’4’’ ; 220. Anne Ledogar (Credit Mutuel) 33’44’’ ; 221. Arnaud Berschy (As Liebherr Fra) 33’59’’ ; 222. Jose Pinheiro (Wrigley’s) 34’5’’ ; 223. Jean Marc Kien (Asc Clemessy) 34’7’’ ; 224. Evelyne Goepfert (Asc Clemessy) 34’8’’ ; 225. Violette Alizier (Gendarmerie 68) 34’12’’ ; 226. Frederic Gauer (As Liebherr Fra) 34’17’’ ; 227. Christian Wantz (Kas) 34’18’’ ; 228. Marie Noelle Gomes (Wrigley’s) 34’21’’ ; 229. Baptiste Beaumert (Techlam) 34’26’’ ; 230. Isabelle Ignaczak (As Liebherr Fra) 34’29’’ ; 231. Marcel Better (Gas Colmar) 34’41’’ ; 232. Marie Noelle Papoti (Wrigley’s) 34’51’’ ; 233. Joel Perez (Acs Peugeot Mul) 35’7’’ ; 234. Letizia Richter (As Liebherr Fra) 35’17’’ ; 235. Amedee Ben (Phca) 35’20’’ ; 236. Wilfried Pichon (Gendarmerie 68) 35’28’’ ; 237. Bernard Delaforge (Hopitaux 68) 35’42’’ ; 238. Gilbert Maurer (As Liebherr Fra) 35’42’’ ; 239. Carine Laurent (Phca) 35’50’’ ; 240. Laurent Trouboul (Techlam) 36’17’’ ; 241. Francoise Heilmann (Ccc 68) 36’44’’ ; 242. Danielle Ringler (As Liebherr Fra) 36’55’’ ; 243. Audrey Hammerer (Credit Mutuel) 37’43’’ ; 244. Martine Prince (Individuel) 38’13’’ ;
245. Thomas Schnebelen (As Liebherr Fra) 38’45’’ ; 246. Denis Ringler (As Liebherr Fra) 39’45’’ ; 247. Elodie Wisselmann (Mdl Rodis) 39’52’’ ; 248. Marie Isabelle Kieffer (As Liebherr Fra) 40’3’’ ; 249. Noel Loizeau (Acs Peugeot Mul) 40’44’’ ; 250. Carine Meng (Techlam) 41’1’’ ; 251. Chantal Batt (Acs Peugeot Mul) 47’26’’ ; 252. Claude Weichel (Kas) 47’32’’ ; 253. Nadia Mrabti (Phca) 47’40’’ ; 254. Lucien Heilmann (Ccc 68) 51’7’’.

Documents associés
A l'affiche du PCA
24 mai 2019
Inscription au relais 100x400 m en ligne via le formulaire : allez on s’inscrit vite ! Déjà 60 (...)...
24 mai 2019
Au programme : 1er Meeting Intersections locales, accueil des personnalités et partenaires - vin (...)...
23 mai 2019
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
8 mars 2019
La vente des billets est ouverte. Retrouvez le règlement....
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design