Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
26 mars 2012

25/03/12_DNA_10 e cross de Schizo espoir

DÉJÀ VAINQUEUR en 2009 et 2011, Aurélien Pierré a remporté le cross organisé par l’association Schizo espoir samedi, dans l’enceinte de l’hôpital de Rouffach. 65 concurrents avaient pris le départ de la course des as. 55 ont été classés.Aurélien Pierré n’a pas eu à forcer pour remporter son 3 e cross à Rouffach, en autant de participations. Au passage, il devient le coureur le plus titré ici. Cette édition 2012, il l’a d’abord... subie. « Salim (Belayachi) est parti très vite », raconte le Colmarien. Je l’ai suivi ». Au milieu de la première des trois boucles, il le dépose pour prendre seul la tête., Belayachi abandonnera sitôt achevée sa première boucle.

Les premières chaleurs de la saison (23°) rendent la suite de la course un peu plus compliquée. « Je n’ai pas trop l’habitude d’être seul en tête, il a fallu gérer la chaleur ».

Mais le Colmarien s’impose finalement sans trop de mal, bouclant les 7100m du parcours en 26’38’’. Il se permet même le luxe de s’arrêter à 100m de la ligne pour prendre dans ses bras son filleul, Adam, pour passer l’arrivée, 30’’ devant Joël Miclo (Clemessy). Thibaulot (PCA) prend la troisième place en 27’47’’ : des écarts conséquents.

« Je suis toujours content de venir ici. Je suis en bonne santé, ce genre de courses permet de se rappeler que c’est une chance », souligne le vainqueur, qui participera la semaine prochaine à Roanne aux championnats de France des dix kilomètres. « J’espère battre mon record de 32’56’’ ».

Il enchaînera ensuite avec les interclubs, sur 3000m steeple. « J’ai repris jeudi et c’est toujours un peu douloureux au début, le temps que les muscles s’habituent ». À Rouffach, cela ne l’a pas empêché de s’imposer. Chez les féminines, la victoire revient à la vétérane V. Sig en 34’55’’.

RESULTATS :

Course des As (7 100 m) :

1. Pierré (PCA) 26’38’’ ; 2. Miclo (ASC Clemessy) 27’8’’ ; 3. Thibaulot (PCA) 27’47’’ ; 4. Pierre 28’39’’ ; 5. Lau (SD Tanet) 28’53’’ ; 6. Breden (EHA) 29’8’’ ; 7. Pelletier 29’29’’ ; 8. Cuisinier (PCA) 30’0’’ ; 9. Cheval (As Clemessy) 30’15’’ ; 10. Zug 30’45’’ ; 11. Tschaenn 30’53’’ ; 12. Simon (Asptt Strasbourg) 31’2’’ ; 13. Bornert 31’24’’ ; 14. Gheddar (CGFM) 31’30’’ ; 15. Eckes 31’47’’ ; 16. Pierre (KAS) 31’55’’ ; 17. Gassmann 32’4’’ ; 18. Wagner (As Munster A) 32’15’’ ; 19. Haller (PCA) 32’25’’ ; 20. Rohmer 32’33’’ ; 21. Heitzler 33’1’’ ; 22. Cuffolo (Rhodia) 33’8’’ ; 23. Matvsiak (Forenap) 33’13’’ ; 24. Brun (SLRC) 33’15’’ ; 25. Gross (CCAR) 33’22’’ ; 26. Gross (CCAR) 33’28’’ ; 27. Garcia (Crédit Mutuel) 33’56’’ ; 28. Butterlin (KAS) 34’6’’ ; 29. Kempf 34’20’’ ; 30. Sig (Crédit Mutuel) 34’55’’ ; 31. Ortschitt 35’9’’ ; 32. Denefeld 35’13’’ ; 33. Gude (SP Illzach) 35’22’’ ; 34. Combes (SP Illzach) 35’58’’ ; 35. Sollier (L‘Alsace) 36’14’’ ; 36. Munch 36’21’’ ; 37. Kuntzmann (CH Rouffach) 36’26’’ ; 38. Fricker (Rhodia Solvay Chalampé) 36’58’’ ; 39. Laurent (PHCA) 37’10’’ ; 40. Dullin (Fast Guebwiller) 37’13’’ ; 41. Weiss (Pompiers Illzach) 38’10’’ ; 42. Brun (SLRC) 38’51’’ ; 43. Roellinger 39’54’’ ; 44. Mure (Pompiers Gundolsheim) 40’26’’ ; 45. Better (Mairie Colmar) 41’3’’ ; 46. Maurer 41’19’’ ; 47. Fischer 41’26’’ ; 48. Lamey Gross (CCAR) 42’25’’ ; 49. Goepfert (Clemessy) 42’26’’ ; 50. Sucker (As Liebherr) 42’43’’ ; 51. Ays 43’53’’ ; 52. Laurent (PHCA) 44’27’’ ; 53. Roedel (Colmar Speed) 45’5’’ ; 54. Lidy (CE Behr France) 58’9’’ ; 55. Roedel (Colmar Speed) 58’13’’.

Course populaire (3 700 m) :

1. Malgarini 14’21’’ ; 2. Muser 14’24’’ ; 3. Curyl (Rhodia Club) 15’21’’ ; 4. Wilhelm 15’49’’ ; 5. Dalcin 15’54’’ ; 6. Lauquin (AC Chatenois) 16’3’’ ; 7. Goldschmidt (ACIK) 16’11’’ ; 8. Ignaczak (Liebherr) 16’14’’ ; 9. Rebeyrotte (Esat Trait d’Union) 16’55’’ ; 10. Sandoz (AC Châtenois-les-Forges) 16’57’’ ; 11. Schueller (PCA) 17’5’’ ; 12. Schermesser 17’35’’ ; 13. Trouche (CH Rouffach) 17’46’’ ; 14. Wurtz 18’25’’ ; 15. Huentz 18’35’’ ; 16. Malgarini (EGMA) 18’36’’ ; 17. Vogt 18’38’’ ; 18. Huntzinger 18’38’’ ; 19. Rummelhart (Esat Trait d’Union) 18’43’’ ; 20. Nething 18’53’’ ; 21. Decous De Hapeyriere (Asptt Strasbourg) 19’3’’ ; 22. Fausser 19’58’’ ; 23. Zumello (CH Rouffach) 20’15’’ ; 24. Herrgott 20’24’’ ; 25. Gaspard (CH Rouffach) 20’31’’ ; 26. Lazo Ays (Club de Judo) 21’1’’ ; 27. Wantz (KAS) 21’19’’ ; 28. Bruno (CH Rouffach) 21’38’’ ; 29. Luthringer 21’39’’ ; 30. Bourdenet 21’43’’ ; 31. Hannauer 21’57’’...

Poussins, benjamins, minimes (1 300 m) : 1. Noegelen 1’13’’ ; 2. Ruolt 1’19’’ ; 3. Gauer (PCA) 1’20’’...

Baby-cross (330 m) : 1. Lauquin 5’6’’ ; 2. Revillon (Neuf-Brisach) 5’6’’ ; 3. Moyne (AC Chatenois) 5’19’’...

Documents associés
A l'affiche du PCA
19 janvier 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
16 janvier 2018
Suite de la Réunion d’information du vendredi 12/01 à 20h au stade de l’Europe de (...)...
16 janvier 2018
Résultats du Sondage !...
13 janvier 2018 - FC Guebwiller A
2 janvier 2018
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design