Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
10 avril 2013

La ville de Guebwiller félicite ses sportifs

 

CHAMPIONS DU HAUT-RHIN

Individuels

V.Blumert, Yassine et Yliès Daya, J. et M. Gollentz, E.Heck, L.Hertrich, J. et M.Laloux, A.Perrin, N.Petard, V.Riber (CNF) ; JF.Arbogast, K.Tregnago, JF.Schermesser, M.Zindy (CAU) ; E.Betton, V.Brun, A.Cousson, M.Coviello, L.Cynay, R.Groff, R.Hadane, R.Lollier, M. et R.Schmitt, S.Stippolli, T.Stoffel, A.Yarali (DFAM) ; R.Augereau, A.Braun, M.Ferreres, G. et J.Frete, M.Galienne, E.Lohinski, M.Manzoni, L.Maucieri, L.Metzger, C.Schreiber, X.Thiemann, C.Verdoux, T.Ziegler (FCGA) ; R.Brendle, L.Fuhrer-Syda (FHE) ; A.Battigello, E.Benkaddour, A.Doyer, E.Gossmann, J.Heller, Y.Masson, H.Mayer, C.Mundinger, M.Nast, R.Trottein (JCG) ; R.Niedergang, E.Rime (StLG) ; F.Flisiak (StLTT) ; G.Bertrand, D.Cortese, V.Fischer, V.Lagarde, N.Salaun, H.Schultz, T.Studer, B.Zinderstein (SG1860E).

Équipes

BCG, FCGA (2 titres), FCGP, FCGT, StLTT, SG1869GR, USI Rosso Neri.

CHAMPIONS D’ALSACE

Individuels

L.Ossywa (BC1932), G.Centlivres, D.Dagon, F.Defontaine, J.Degermann, B.Maire, P.Serriere (CNF) ; JF.Schermesser, M.Zindy (CAU) ; R.Augereau, A.Braun, J.Frete, S.Gonzalez, J.Haeffler, L.Maucieri, L.Metzger, X.Thiemannr (FCGA) ; G.Pillon (FAST) ; C.Bouland (FHE) ; E.Rime (StLG) ; F.Flisiak (StLTT) ; G.Bertrand, V.Lagarde, H.Schultz, A.Vives (SG1860E) ; M.Nast, R.Trottein (JCG) ; A.Noël (VCAG).

Équipes

CNF, FCGA (4 titres), FCGT, SG1860E, StLTT, USI Rosso Neri.

CHAMPIONS INTERREGIONAUX

Individuels

Issa Wague (BoxCG) ; X.Thiemann (FCGA) ; C.Bouland (FHE).

Équipe

FHE.

CHAMPIONS DE FRANCE

Individuels

Nour Bachaga (BoxCG) ; Marc Zindy (CAU) ; E.Lohinski (Unss/FCGA) ; C.Possner (SG1860WCh) ; R.Tschaenn, O. et R.Pequignot (SCG)// et aussi A.Lavanga 2e, S.Ghades 3e (BoxCG) ; B.Maire 4e (CNF) ; C.Bouland 2e, R.Brendle 3e, L.Fuhrer-Syda (FHE) ; J.Haeffler 2e, L.Holder 3e Unss, L.Maucieri 6e, X.Thiemann 6e (FCGA)  ; M.Nast 7e, R.Trottein 9e (JCG) ; R.Pequignot 5e aux championnats du monde ind. et équ. (SCG).

Equipe

J.Haeffler (FCGA) + lanceurs colmariens.

ABRÉVIATIONS CLUBS. – BC1932 (Billard Club 1932), BCG (Badminton Club Gueb.), BoxCG (Boxing Club Gueb), CNF (Cercle Nageurs Florival), CAU (Club Athlétique Union haltérophilie), DFAM (Dojo Form Arts Martiaux), FAST (Florival Athlétic Sports Triathlon), FCG A (Athlétisme) – P (étanque) – T (ennis), FHE (Florival Handicap Escrime), JCG (Judo Club Gueb.), StL G (section gym St Léger) – TT (section Tennis de Table), SCG (Ski Club Gueb), SG1860 E (scrime) – GR (gymnastique rythmique) – WCh (Wing Chun), VCAG (Vélo Club Alsatia Gueb/VTT), USI Rosso Neri (football).

 

 

 

 

 

 

 

A l'affiche du PCA
6 mai 2018
Epreuves des athlètes !...
5 mai 2018
8ème Meeting National d’Athlétisme - on vous y attendra nombreux !...
3 mai 2018
Allez, on compte sur tous les athlètes !...
8 avril 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design