Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
30 avril 2013

25/04/13_ DNA_Assemblée générale de l’OMS - Colmar


L’assemblée générale ordinaire de l’Office municipal des sports s’est tenue, jeudi soir, à la salle des Catherinettes à Colmar. Cette importante assemblée générale s’est déroulée dans une grande sérénité en présence du député Eric Straumann, de l’adjoint aux sports Maurice Brugger, des adjoints, du directeur des services des sports de la Ville Patrick Wettly, du comité directeur de l’OMS et des présidents des associations affiliées à l’OMS.

Le président de l’OMS Henri Foesser dans son intervention a analysé sa 9e année de présidence et a fait remarquer : « Nous avons maintenu notre engagement pour défendre le sport colmarien obtenant de très bons résultats sportifs. Je remercie mon comité et tous les bénévoles qui m’ont aidé dans ma tâche ».Le président félicita les champions : les SRC natation, le patinage artistique, le sauvetage sportif et les SRC Danse Party.Le maire de Colmar s’est montré très heureux avec ses collègues du conseil municipal d’assister à cette assemblée générale incontournable pour le sport.

Les récipiendaires

Médailles de bronze :

Brigitte Abbé (Colmar Rugby Club) ; Henri Abbé (Colmar Rugby Club) ; Gilles Bentzinger (Colmar Aurore Roller Skating) ; Gilles Brunn (Colmar Handball Club) ; Pascal Corduan (Triathlon Alsace Club Colmar) ; Claire Edel (Ski Club Colmar) ; Alain Fleith (Colmarienne Volley) ; Christian Hund (Ski Club Colmar) ; Laura Klinger (ESRCAC)  ; Pierre Metzger (Triathlon Alsace Club Colmar) ; Christophe Meyer (Colmarienne Volley) ; Isabelle Noll (Colmar Aurore Roller Skating) ; Guy Peterschmitt (APACH) ; Jean-Louis Schmitt (Ski Club Colmar) ; Nadine Walter (Colmar Aurore Roller Skating).

Médailles d’argent :

Yves Caru (Club d’Orientation Colmar) ; Catherine Frieh (ESRCAC) ; Marie-Thérèse Haberer (ESRCAC) ; Claude Mansion (ESRCAC)  ; Jean Merckling (Triathlon Alsace Club) ; Fabrice Petat (Colmar Rugby Club) ; Roland Steib (Colmar Rugby Club).

Médailles d’or :

Michel Duboc (Club d’Orientation Colmar) ; Corinne Meyer (Club d’Orientation Colmar) ; Monique Roess (Office municipal des sports) ; Maurice Brugger (adjoint aux sports) ; Gilbert Meyer (maire de Colmar).

Coupe de l’OMS :

Colmar Centre Alsace Handball Féminines (accession en Nationale 2) ; Compagnons du Hohlandsbourg au Tir à l’Arc (accession en 1re division et championne de France équipe féminine) ; Pays de Colmar Athlétisme (champion de France par équipe au javelot hommes) ; Pays de Colmar Athlétisme (dames vétérans route).

Oscar :

Maëlle Dietrich, ESRC Athlétique Club (vice-championne de France cadette au 1 500 m)  ; William Forgues, AC de sauvetage et de secourisme, (vice-champion de France au 100 m combiné seniors de sauvetage et vice-champion du monde au relais 4x50 obstacles).

Documents associés
A l'affiche du PCA
13 juin 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
11 juin 2018
du samedi 9 juin 2018...
10 juin 2018
Retrouvez toutes les photos et la vidéo + live du Meeting !...
10 juin 2018
Résultats, liste des Gagnants de la Tombola, plan d’accès, affiche, flyer, engagés, article DNA / (...)...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design