Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
15 juin 2013

12/06/13_L’ALSACE_Meeting Leclerc Pulversheim. Tous les résultats

Pas loin de 150 athlètes ont participé mercredi soir au meeting Leclerc de Pulversheim organisé par l’USPA, section locale de l’Entente de Haute Alsace. Le marcheur du PCA, le minime David Kuster, a réalisé la meilleure performance de la compétition en termes de points avec un chrono de 13’39’’ au 3000m. On retiendra également les prestations de Helmi Dhieb (EHA) sur 200m (23’’07), Juliette Drendel (PCA) et Aurélien Pierre (PCA) au 3000m (10’47’’ et 8’56’’) et John Baumert (ACV Sainte-Marie-aux-Mines) au 5000m marche (21’57’’). Le prochain meeting comptant pour le challenge Leclerc aura lieu le mardi 25 juin à Altkirch avant celui de Thann le mardi 2 juillet.

Les résultats

POUSSINES
Longueur : 1. M. Masseaux (EHA) 3m71 ; 2. T. Feuillet (EHA) 3m44 ; 3. M. Horn (EHA) 2m70.

BENJAMINES
100m (+0,7) : 1. P. Couvet (EHA) 15’’92 ; 2. L. Guth (EHA) 16’’13 ; 3. L. Legrand (EHA) 16’’19... 1 000m : 1. M. Czysz (EHA) 3’31’’20 ; 2. S. Robellet (PCA) 3’34’’30 ; 3. L. Hugot-Laurent (EHA) 3’48’’30... Longueur : 1. M. Czysz (EHA) 3m91 ; 2. M. Habe (EHA) 3m77 ; 3. Z. Burtschell (EHA) 3m54... Javelot (400 G) : 1. Z. Burtschell (EHA) 16m68 ; 2. M. Habe (EHA) 16m64 ; 3. A. Hirschfell EHA) 10m20... 1 000m Marche : 1. A. Hirschfell (EHA) 5’49’’32.

MINIMES FILLES
100m (+0,3) : 1. S. Zalguene (EHA) 14’’33 ; 2. C. Buzon (EHA) 14’’69 ; 3. S. Vivo (EHA) 15’’01. Longueur : 1. N. Latard (EHA) 3m86 ; 1. C. Buzon (EHA) 3m86 ; 3. C. Manunza (EHA) 3m73... Poids (3 Kg) : 1. E. Werderer (EHA) 10m64 ; 2. D. Keller (EGMA) 8m60 ; 3. A. Faivre (EHA) 6m71. Javelot (500 G) : 1. D. Keller (EGMA) 25m57 ; 2. L. Dutoit (EHA) 15m28 ; 3. C. Manunza (EHA) 13m85. 2 000m Marche : 1. C. Manunza (EHA) 11’52’’03 ; 2. L. Dutoit (EHA) 12’21’’63 ; 3. V. Engel (PCA) 13’21’’27.

CADETTES
100m (+0,3) : 1. M. Bauer (EHA) 13’’73. 200m (+0,4) : 1. L. Hengy (EGMA) 29’’06 ; 2. M. Bauer (EHA) 29’’23 ; 3. A. Faivre (EHA) 29’’46... Javelot (500 G) : 1. E. Werderer (EHA) 30m67.

JUNIORS FILLES
100m (+0,3) : 1. A. Kaeffer (EHA) 13’’76. Longueur : 1. A. Kaeffer (EHA) 4m38 (+0.2).

SENIORS DAMES
1 000m : 1. K. Dremont (EHA) 3’36’’40. 3 000m : 1. J. Drendel (PCA) 10’47’’50 ; 2. J. Stutz (PCA) 10’59’’44 ; 3. G. Heyer (PCA) 12’51’’82. Javelot (600 G) : 1. M-O. Claerr (EGMA) 17m77 ; 2. S. Misslin (EGMA) 13m20. 5 000m Marche : 1. D. Hager (PCA) 30’00’’03 ; 2. N. Halloy (PCA) 31’34’’11 ; 3. C. Aubry Claire (EGMA) 31’35’’00.

VÉTÉRANES
100m (+0,3) : 1. C. Page (EGMA) 16’’31. Poids (4 Kg) : 1. S. Misslin (EGMA) 7m96.

POUSSINS
1 000m : 1. T. Feuillet (EHA) 3’23’’94 ; 2. M. Masseaux (EHA) 3’47’’50 ; 3. M. Horn (EHA) 4’04’’00. Javelot (400 G) : 1. T. Feuillet (EHA) 14m29 ; 2. M. Masseaux (EHA) 12m59. 1 000m Marche : 1. M. Koebel (PCA) 5’43’’43.

BENJAMINS
100m (+1,0) : 1. M. Freyburger (EHA) 13’’98 ; 2. J. Feger (EHA) 14’’13 ; 3. D. Diemer (EHA) 14’’42... 1 000m : 1. P. Pimmel (PCA) 3’13’’50 ; 2. M. Minery (EHA) 3’18’’38 ; 3. M. Flisiak (EHA) 3’23’’94... Longueur : 1. J. Feger (EHA) 4m15 ; 2. C. Kitsoukou (EHA) 3m70 ; 3. B. Hernandez (EHA) 3m68... Javelot (500 G) : 1. C. Kitsoukou (EHA) 23m81 ; 2. J. Feger (EHA) 20m60 ; 3. M. Boumakhloufi (EHA) 17m05... 1 000m Marche : 1. B. Hernandez (EHA) 5’51’’46. 2 000m Marche : 1. K. Holder (PCA) 11’57’’99.

MINIMES GARÇONS
100m (-0,2) : 1. G. Hengy (EGMA) 13’’01 ; 2. A. Dutoit (EHA) 13’’06 ; 3. T. Schwartz (PCA) 13’’95... 1 000m : 1. T. Hubert (EHA) 3’08’’91 ; 2. L. Muller (EHA) 3’15’’20. Hauteur : 1. T. Hubert (EHA) 1m50 ; 2. M. Grieneisen (EHA) 1m40. Javelot (600 G) : 1. A. Dutoit (EHA) 49m49 ; 2. T. Schwartz (PCA) 43m18 ; 3. R. Conroy (EHA) 41m82...

CADETS
1 000m : 1. J. Brand (ACH) 2’59’’32... Hauteur : 1. C. Mura (EGMA) 1m55. Longueur : 1 C. Mura (EGMA) 5m30 ; 2. T. Fanchin (EGMA) 4m40. Poids (4 Kg) : 1. R. Conroy (EHA) 14m10 ; 2. T. Schwartz (PCA) 12m75 ; 3. A. Dutoit (EHA) 11m93. Javelot (700 G) : 1. T. Fanchin (EGMA) 50m55 ; 2. C. Mura (EGMA) 20m72.

ESPOIRS HOMMES
200m (-0,2) : 1. T. Benda (EHA) 24’’13 ; 2. K. Musch (EHA) 24’’61 ; 3. G. Troxler (EHA) 25’’68... Poids (7 Kg) : 1. O. Nisi (ASS) 12m10 ; 2. E. Greber (EGMA) 11m14 ; 3. C. Schwartz (PCA) 8m63...

SENIORS HOMMES
100m (+0,6) : 1. H. Dhieb (EHA) 11’’53 ; 2. M. Nicolson (PUC) 11’’60 ; 3. T. Benda (EHA) 11’’88... 200m (+0,6) : 1. H. Dhieb (EHA) 23’’07 ; 2. J. Diringer (PCA) 25’’17 ; 3. C. Mura (EGMA) 25’’32... 1 000m : 1. R. Badri (EHA) 2’44’’57 ; 2. D. Reitzig (EHA) 2’46’’23 ; 3. J. Schiro (EHA) 2’47’’83... 3 000m : 1. A. Pierré (PCA) 8’56’’46 ; 2. C. Minoux (PCA) 9’06’’95 ; 3. E. Tongio (CMC) 9’14’’10... Longueur : 1. H. Dhieb (EHA) 5m57 ; 2. J. Suares (Grn) 5m35. Javelot (800 G) : 1. O. Nisi (ASS) 52m30 ; 2. E. Greber (EGMA) 50m00 ; 3. L. Biehler (EHA) 45m42... 5 000m Marche : 1. J. Baumert (ACVSMM) 21’57’’88 ; 2. P. Weber (PCA) 23’23’’29 ; 3. K. Dietsche (All) 24’20’’79...

VÉTÉRANS
1 000m : 1. O. Uhl (EGMA) 3’04’’38... Poids (6 Kg) : M. Faivre (EHA) 8m62. Toutes catégories - 3 000m Marche : 1. D. Kuster (PCA) 13’39’’91 ; 2. E. Hepp (EGMA) 13’40’’31 ; 3. A. Fischer (EHA) 17’29’’88 ; 4. S. Holder (PCA) 22’05’’84.

A l'affiche du PCA
14 août 2017
Les inscriptions sont ouvertes !...
27 juillet 2017 - ESR Colmar AC
... pour les catégories EA, PO et BE...
20 juillet 2017
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 juin 2017
********LES GAGNANTS DE LA TOMBOLA********...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design