Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
2 juillet 2013

DNA_Conseil général Distinction - Colmar

Charles Buttner, président du conseil général du Haut-Rhin, en présence du docteur Marc Schittly, conseiller général, président de la commission Sport et Vie associative et président du Comité départemental des sports ont remis les Trophées du sport jeudi en fin de soirée.

Comme chaque année, les Trophées du sport récompensent les dirigeants bénévoles dans le domaine associatif sportif, les sportifs espoirs ou confirmés à titre individuel ou par équipe et les équipes de sports collectifs, auteurs de performances ou d’un beau parcours sportif dans l’année écoulée.

A cette liste se sont ajoutés les « Coups de cœur » qui constituent une catégorie particulière déterminée par l’actualité dans laquelle sont inclus, le handisport ou le sport adapté, voire, des personnes qui, de par leurs activités favorisent ou améliorent la pratique sportive dans les territoires.

Trophées 2012 :

Catégorie dirigeants :

Bertrand Rué, président des Royals de Mulhouse en base-ball depuis 1993 ; Jean-François Riss, juge fédéral FFN toutes natations en 2003 ; Jean-Claude Geiller, membre du comité départemental de cyclotourisme depuis 1992 ; Pierre Feurstein, membre du club d’athlétisme de Saint-Louis ; Jeannette Tonin, membre de la LAFA depuis 2001 ; Lucienne Bondé, dirigeante du FC Ballersdorf ; Roland Hunsinger, président SRC foot de 1999 à 2012 ; Marcel Brengard, président du judo-club des SREG Mulhouse de 1992 à 2012 ; Nathalie Schuler, dirigeante du judo-club de l’Espérance 93 de Mulhouse ; Viviane Detterer, Officier des palmes académiques ; Philippe Nguyen, professeur dans les arts martiaux ; Jean-Claude Huguet, président du club des plongeurs de Guebwiller ; Jean-Paul Greth, président fondateur du club d’athlétisme de l’AS Illzach-Modenheim ; Michel Baumgartner, président de la société de tir de Battenheim ; Lieutenant-colonel Bernard Lahausse, Officier dans l’Ordre national du mérite.

Trophées Coup de Cœur :

Marion Ortis (AS Berrwiller Hartmannswiller) ; Jonathan Lott et Alexandre Pucciarelli (Association sportive et culturelle des sourds de Mulhouse) ; Charles Schmitt (Président du SR Colmar danse party) ; Stéphane Zumello (PCA/CCAR)

Catégorie athlètes :

Joanne Mayer (AS des Cheminots de Mulhouse Riedisheim) 1 médaille or + cadeau ; Yann Claudepierre (APACH) 1 médaille or ; Daniel Hofer et Matthias Steinwander (MOT) 2 médailles or ; Cédric Beill (COC) 1 médaille argent ; Perrine Clauzel (VC Ste-Croix-en-Plaine) 1 médaille argent ; Elisabeth Barleon (compagnons du Hohlandsbourg Colmar) 1 médaille argent ; Tom Boes (VC Ste-Croix-en-Plaine) 1 médaille bronze ; Fantine Lesaffre (MON) 1 médaille bronze ; Cindy Huber (ACSP Mulhouse) 1 médaille bronze ; Sofiane Selmouni (EGMA) 1 médaille bronze ; Axel Hemmerlin (CS St-Louis) 1 médaille bronze ; Cécile Miesch (extrem dog Alsace) 1 médaille bronze ; Michel Hensel (Quilles clubs des 2 Vallées Metzeral) 1 médaille bronze ; Nour Bachaga (Boxing club Guebwiller) bronze ; Fabio Barzasi (Gym Mulhouse) 1 médaille bronze ; Zakaria Tahraoui (Gym Saint-Louis) 1 médaille bronze ; Evelyne Haury (CO Buhl et Florival) et Thierry Joly (CO Mulhouse) 2 médailles bronze ; Alexandre Tschann (AS des Cheminots de Mulhouse Riedisheim) 1 médaille bronze.

Espoirs 2012 :

Lenny Bazin (Gym Mulhouse) 1 médaille bronze ; Emilien Osberger (La Munstérienne) 1 médaille bronze ; Salomé Neuhauser (Philidor Mulhouse) 1 médaille bronze ; Nurali Erdogan (Boxing olympique Cernay) 1 médaille bronze ; Florine Meyer (Gym Union Blotzheim) 1 médaille bronze ; Emma Schirmann (GR Pfastatt) 1 médaille bronze ; Robin Grandadam (CO Colmar) 1 médaille bronze ; Benjamin Schicklin (Vélo club Aurore de Koestlach) 1 médaille bronze.

Catégorie équipes :

Squash club de Mulhouse, Pays de Colmar Athlétisme (PCA), Compagnons du Hohlandsbourg Colmar, MDPA Wittenheim gym, Club athlétic Moosch en sport adapté, ASPTT Mulhouse, ACS Peugeot Mulhouse judo, GR Espérance Pfastatt.

Equipes espoirs 2012 :

VBC Kingersheim, champion de France de volley en benjamin, 1 médaille bronze ; Volley-ball US Mulhousienne, champion de France en minimes masculins, 1 médaille bronze ; Volley-ball ASPTT Mulhouse VB, championne de France en minimes filles, 1 médaille bronze ; Volley-ball Ste de tir Wittenheim, championne de France par équipe en AGR en catégorie cadettes sous la houlette de Régine Graveline, multiple championne, 1 médaille bronze.

Catégorie équipes UNSS :

Collège Katia et Maurice Krafft de Pfastatt ; Collège Pflimlin Brunstatt ; Collège Martelot Orbey ; Collège Forlen Saint-Louis ; Lycée Schweitzer Mulhouse ; Lycée Camille-See Colmar. A).

Documents associés
A l'affiche du PCA
19 août 2018 - ESR Colmar AC
Mail de votre entraîneur à venir...
30 juillet 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
17 juillet 2018 - ESR Colmar AC
2 juillet 2018
11 juin 2018
du samedi 9 juin 2018...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design