Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
30 septembre 2013

L’ALSACE_Rentrée timide au Challenge d’automne à Obernai

Chez les dames, il faut tout de même noter le bon temps de l’espoir Elise Pollini sur 400 m. L’athlète de l’Unitas Brumath a signé un chrono de 57’’01. La Mulhousienne Emilie Gaechter (FCM) a de son côté réalisé un bon chrono de 25’’55 sur 200 m, alors que la junior Emilie Pinas (ANA) a passé 1,64 m à la hauteur. Au marteau féminin, la cadette strasbourgeoise Joséphine Koffler (S2A) a livré un joli duel avec la Colmarienne Marie-Charlotte Taurel (PCA). La première a remporté la mise avec un jet à 49,09 m contre 47,89 m. L’internationale française de La Wantzenau, Emilie Tissot a, elle, écrasé le 3000 m marche en 13’14’’34. Prometteur.

Chez les hommes, le junior Xavier Thiemann (PCA) a fait coup double au disque (45,54 m) et au poids (14,88 m). Sur 800 m, le junior du FCM, El Hocine Ali Rachedi, a sorti un chrono plutôt correct : 1’56’’42. À la hauteur, deux autres Mulhousiens se sont tiré la bourre à Obernai : Vladimir Jean Bart (1,95 m) a pris le meilleur sur son coéquipier Jules Soraru (1,90 m).

Si le Bas-Rhinois Bernard Reibel (ANA) a sorti un jet à 54,33 m au marteau, ce sont bien les Haut-Rhinois qui se sont le plus mis en valeur :

Nicolas Stirmlinger (PCA) au disque (45,51 m),

Romain Katchavenda (PCA) au javelot (60,10 m), le junior Bastien Poidevain (ACIK) sur 200 m (22’’30), Ayoub Akil (FCM) en 50’’16

et Victor Rothenburger (PCA) en 50’’35 sur 400 m,

et enfin le minime David Kuster (PCA) au 3000 m marche (13’54’’42).


Les résultats

DAMES

100m : 1. Virginie Kreyenbihler (Ass) 12’’53 ; 2. Fatoubintou Samate (Cssl) 12’’70 ; 3. Marion Klein (Eha) 12’’74. 200m : 1. Emilie Gaechter (Egma) 25’’55 ; 2. Fatoubintou Samate (Cssl) 26’’14 ; 3. Josephine Weiss (Egma) 26’’29. 400m : 1. Elise Pollini (Ub) 57’’01 ; 2. Mathilde Depoire (Eha) 60’’07 ; 3. Nicole Schneider (Egma) 61’’46. 800m : 1. Noura Aarab (Egma) 2’19’’95 ; 2. Lisa Zimmermann (Eha) 2’21’’61 ; 3. Margot Riff (Egma) 2’34’’53. 1 500m : 1. Isil Dagdelen (Egma) 5’33’’70 ; 2. Aude Jaeckel (Ana) 5’37’’83 ; 3. Ainhoa Diebold-Echaniz (Egma) 5’53’’51. 3000m : 1. Morgane Kaiser (Ana) 11’35’’59 ; 2. Elodie Jellimann (Ascs) 11’36’’17 ; 3. Charlene Kleitz (Ana) 12’15’’75. 100m Haies (84) : 1. Emilie Pinas (Ana) 15’’46 ; 2. Jeanne Meyer (Eha) 15’’70 ; 3. Andreane Kiefer (Ana) 17’’44. Hauteur : 1. Emilie Pinas (Ana) 1m64 ; 2. Melissa Yomba (S2A) 1m50 ; 3. Josephine Weiss (Egma) 1m40. Perche : 1. Alice Hansmann (S2A) 3m60 ; 2. Séverine Metzger (S2A) 3m40 ; 3. Lisa Frankhauser (S2A) 2m60. Longueur : 1. Marie Grunder (S2A) 5m06 (+1.4) ; 2. Pauline Piu (Egma) 5m02 (+1.0) ; 3. Marie-Eve Kiefer (Ana) 4m99 (+1.5). Triple Saut : 1. Marie-Eve Kiefer (Ana) 10m93 (+1.0) ; 2. Marie Schmittheisler (Ana) 10m74 (+1.1) ; 3. Amelie Suss (Ana) 10m66 (+0.8). Poids (4 Kg) : 1. Cindy Hebe (Pca) 11m08 ; 2. Marion Klein (Eha) 9m82 ; 3. Mawuli-Eliane Akoya (S2A) 9m78. Disque (1.0 Kg) : 1. Anaëlle Braun (Pca) 34m27 ; 2. Laura Klinger (Pca) 32m28. Marteau (4 Kg) : 1. Josephine Koffler (S2A) 49m09 ; 2. Marie-Charlotte Taurel (Pca) 47m89 ; 3. Elisabeth Muller (S2A) 42m39. Javelot (600 G) : 1. Linda Abnoun (Sro) 37m89 ; 2. Marie-Claude Le Goff (Sro) 34m07 ; 3. Brigitte Ntiamoah (Egma) 25m92. 3 000m marche : 1. Emilie Tissot (Ana) 13’14’’34 ; 2. Nathalie Halloy (Pca) 18’21’’32 ; 3. Adele Ropers (Pca) 19’52’’72.

HOMMES

100 m : 1. Johan Palmier (Cssl) 11’’30 ; 2. Olivier Brechbiel (Sro) 11’’38 ; 3. Arnaud Plawinski (Egma) 11’’43. 200m : 1. Clement Sitter (Ana) 22’’67 ; 2. Victor Rothenburger (Pca) 22’’83 ; 3. Johan Palmier (Cssl) 23’’18. Finale 2 : 1. Bastien Poidevain (Egma) 22’’30. 400m : 1. Ayoub Akil (Egma) 50’’16 ; 2. Victor Rothenburger (Pca) 50’’35 ; 3. Franck Ulm (Ass) 52’’73. 800m : 1. El Hocine Ali Rachedi (Egma) 1’56’’42 ; 2. Maxime Aron (Ana) 1’58’’86 ; 3. Radwane Bensahla (Egma) 2’01’’83. 1500m : 1. Sofian Berdouzi (Egma) 4’08’’79 ; 2. Florian Filippi (S2A) 4’14’’49 ; 3. William Rudloff (Sro) 4’20’’78. 3 000m : 1. Nicolas Weber (Ana) 8’56’’03 ; 2. Nicolas Haessler (Egma) 9’14’’34 ; 3. Smain-Ismail Essalki (Egma) 9’21’’05. 110m Haies : 1. Alois Thevenin (Ass) 17’’18. 400m Haies : 1. Denis Muckensturm (Ana) 59’’51. 3000m Steeple (91) : 1. Kevin Thomas (Egma) 10’04’’87 ; 2. Nabil Nadi (Ub) 10’12’’17. Hauteur : 1. Vladimir Jean Bart (Egma) 1m95 ; 2. Jules Soraru (Egma) 1m90 ; 3. Loic Vallee (Ana) 1m85. Perche : 1. Yanis Alves (S2A) 4m20 ; 2. Jules Halbwachs (S2A) 4m00 ; 3. Quentin Vidonne (Eha) 3m80. Longueur : 1. Cedric Epote (Sro) 6m40 (+0.8) ; 2. Denis Muckensturm (Ana) 6m36 (+1.1) ; 3. Corentin Laugel (Pca) 6m30 (+0.8). Triple Saut : 1. Christophe Emberger (Ana) 12m72 (+1.2) ; 2. Mathieu Fanchin (Egma) 11m46 (+1.4) ; 3. Taha Mata (Pca) 11m46 (+1.3). Poids (7 Kg) : 1. Romuald Augereau (Pca) 13m08 ; 2. Nicolas Stirmlinger (Pca) 12m81 ; 3. Cyril Noorenberghe (Pca) 12m54. Disque (2.0 Kg) : 1. Nicolas Stirmlinger (Pca) 45m51 ; 2. Eric Verdurme (Ana) 43m41 ; 3. Jean-Robert Remy (Pca) 38m88. Marteau (7 Kg) : 1. Bernard Reibel (Ana) 54m33 ; 2. Maxime Frete (Pca) 53m05 ; 3. Bastin Worner (Ana) 52m84. Javelot (800 G) : 1. Romain Katchavenda (Pca) 60m10 ; 2. Vincent Zilliox (Ana) 54m51 ; 3. Jean-Robert Remy (Pca) 51m06. 5 000m marche : 1. Edouard Hepp (Egma) 24’30’’82 ; 2. Florian Mayer (Ana) 24’55’’96.

RELAIS

4x100m dames : 1. EGMA 51’’36 ; 2. SRO 52’’72 ; 3. ANA 53’’03. 4x100m hommes : 1. ANA 45’’03 ; 2. SRO 45’’13 ; 3. ASS 46’’57 ; 4. EGMA 47’’48. 4x400m hommes : 1. ANA 3’33’’30 ; 2. ASS 3’33’’81 ; 3. EGMA 3’38’’97. 4x200m dames : 1. EGMA 1’45’’52 ; 2. EGMA II 1’56’’47. 4x200m hommes : 1. EGMA 1’32’’45.

Documents associés
A l'affiche du PCA
8 octobre 2018 - ESR Colmar AC
Engagement des licenciés ESRCAC (avant le 15/10) et besoin de bénévoles merci de remplir le (...)...
3 octobre 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
3 février 2018
Remises des récompenses lors de l’AG...
2 janvier 2018
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design