Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
29 novembre 2013

27/11/13_DNA_La vie associative sportive récompensée


La réception a eu lieu mercredi soir à la préfecture de Colmar, en présence de nombreux élus et responsables associatifs mais aussi de Guy Jacquey, vice-président du conseil général, de Xavier Barrois, secrétaire général de la préfecture et de Patrick L’Hôte, directeur de la DDCSPP68.



Médailles d’or

Contingent préfectoral : Alfred Kauffmann (basket-ball), Viviane Detterer (judo), Frédérique Froehly (escrime), Roger Glath (ski).

Médailles d’argent

Contingent préfectoral : Michel Courtier (sports populaires), Hugues Loux (judo), Martine Marlier née Mettauer (athlétisme : PCA/ESRCAC), Simon Meyer (athlétisme : PCA/CCAR), Denis Bangel (tir), Myriam Dischler (jeunesse et éducation populaire), Jean-Claude Geiller (cyclotourisme), Jean Greiner (ski), Annie-Michèle Pernelet (sport pour tous), Hervé Regelmann (handball), Francis Richert (sports populaires), Sophie Seiller née Boisson de Fonvent (karaté).





Contingent ministériel : Henri Beinert (football), Jean-François Vallois (aviron).

Médailles de bronze

Contingent préfectoral : Dominique Ackermann (athlétisme), Marie-Claire Barberger née Walger (natation), Stéphanie Bitsch (jeunesse et éducation populaire), Lahcen Bloul (jeunesse et éducation populaire), Edith Bourgeois née Mentzinger (cyclotourisme), Gérard Burgun (tir), Anita Cancelo née Hug (football), Eric Dorkel (jeunesse et éducation populaire), Guillaume Eby (natation), Françoise Ertle (ski), Nicole Goettelmann née Ledig (échecs), Rémy Goettelmann (échecs), Christine Greyer (parachutisme), Michèle Halm née Werner (football), Marie-Reine Hildenbrand (FSGT), Marie-Thérèse His née Pflieger (tir), Bernard Jacquemin (athlétisme), Elisabeth Kempf née Bockel (ski), Charlotte Kling née Schmitt (ski), Jean-François Le Kaim (tir), Stéphane Montrieul (multisports), Angèle Mosser née Aalberg (tir), Roger Ott (athlétisme : PCA/CSLNB), Danielle Pequignot née Martinez (gymnastique volontaire), Serge Pezet (badminton), Valérie Rincon née Grelet (football), Anne-Claire Schrutt née Simonet (judo), Eric Spaety (athlétisme), Gilles Umbrecht (basket), Laure Beringer (rugby), René Brand (sports populaires), Johan Charpentier (athlétisme : PCA/FCG), Pierre Duseyau (judo), Robert Eberhardt (jeunesse et éducation populaire), Claire Edel née Seisser (ski), Christian Hund (ski), Elise Jacquot née Spitz (cyclotourisme), Charles Jost (gymnastique), Thierry Seger (roller), Germaine Vilmin née Hoffarth (tennis), Danielle Wiss née Larose (natation et judo), Jean-Pierre Wiss (natation).

Médaille remise au titre de 2010 : Jean-Marie Wolf (ski).




Documents associés
A l'affiche du PCA
6 mai 2018
Epreuves des athlètes !...
5 mai 2018
8ème Meeting National d’Athlétisme - on vous y attendra nombreux !...
3 mai 2018
Allez, on compte sur tous les athlètes !...
8 avril 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design