Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
1er janvier 2014

DNA_Omnisports Les champions 2013 de l’Union des Journalistes de Sports en France, section Alsace

......Céline Distel-Bonnet, seule représentante alsacienne aux championnats du monde d’athlétisme en août dernier à Moscou, aurait d’ailleurs sans doute pu monter sur la plus haute marche du podium. Mais pour cela, il aurait fallu qu’on ne les déclasse pas, elle et ses trois camarades du relais 4x100 m tricolore, trois heures après une finale bouclée à une magnifique deuxième place. La Savernoise d’origine, couronnée dans la catégorie Espoirs en 2005, 2008 et 2009, n’en a pas moins vécu la plus belle saison de sa carrière.

Et les championnats d’Europe l’été prochain à Zurich lui offriront une nouvelle chance de briguer le titre suprême en 2014. Mélanie Skotnik, elle, a continué de survoler sa discipline sur la scène nationale en 2013 et les changements opérés à l’intersaison lui permettront peut-être de voir encore plus haut à l’avenir......

Le palmarès 2013

Classement individuel

1. YVAN MULLER (automobile - ASA Alsace) 396 points

2. Céline Distel-Bonnet (athlétisme - Colmar PCA) 227

3. NADYA HOKMI (boxe - Lingolsheim) 217

4. Yann Claudepierre (canöe-kayak - Apach) 205

5. Mélanie Skotnik (athlétisme - S2A) 175

6. Sébastien Loeb (automobile - ASA Alsace) 161

7. Tatjana Bokan (volley-ball - Asptt Mulhouse) 110

8. Pierre-Hugues Herbert (tennis - TC Strasbourg) 109

9. Maxime Marotte (VTT - ASPTT Mulhouse) 103

10. Benjamin Compaoré (athlétisme - S2A) 102

11. Lucile Duport (judo - ACS Peugeot Mulhouse) 98

12. Amaury Leveaux (natation - MON) 86

13. Sylv. Dufour (snowboard - Ste-Marie-aux-Mines) 77

14. Bastien Poirier (ski de fond - Ranspach) 73

15. Jérôme Clementz (VTT - Molsheim) 72

Ont aussi été cités dans l‘ordre : Emilie Tissot (athlétisme), Sashina Vignes-Waran (badminton), Albano Olivetti (tennis), Sébastien Spehler (athlétisme), Coralie Balmy (natation), Ahmad Rifaie (boxe), Cindy Huber (judo), Joanne Mayer (canöe-kayak), Nicolas Klinger (automobile), Pierre-Edmond Piasecki (tir), Vincent Anstett (escrime), Charlotte Lembach (escrime), Driss El Himer (athlétisme), Mélanie Bonnamant (haltérophilie), Fantine Lesaffre (natation), Lionnel Weber (golf), Manon Lorentz (haltérophilie), Patrick Klein (cyclisme artistique), Julie Morere (tir), Aurélien Wassong (tir), Betty Michel (tennis), Michel Bronn (équitation), Vincent Jeanningros (tir), Jérôme Haeffler (athlétisme), Frédéric Heini (boxe), Mathieu Castagnet (squash)

Espoirs

1. MAXIME HUEBER-MOOSBRUGGER (athlé - ANA) 134

2. Fantine Lesaffre (natation - MON) 107

3. Brigitte Ntiamoah (athlétisme - EGMA) 106

4. Margaux Pinot (judo - ACS Peugeot-Mulhouse ) 77

5. Perrine Clauzel (VTT - Sainte-Croix-en-Plaine) 65

Ont aussi été cités dans l’ordre : Cédric Beill (VTT orientation), Julien Maio (badminton), Thibaut Favrot (ski), Awa Sissoko (basket-ball), Joohnny Bur (lutte), Jennifer Olry (tir), Stéphane Zumello (athlétisme), Lorenzo Buffard (tir), Frédéric Hauswald (automobile)

Équipes

1. SIG (basket-ball) 191

2. BC Souffelweyersheim (basket-ball) 152

3. ASPTT Strasbourg (badminton) 119

4. Achenheim-Truchtersheim ATH (handball) 79

5. Racing club de Strasbourg Alsace (football) 52

Ont aussi été cités dans l’ordre : ASPTT Mulhouse (volley-ball), St-Wendelin Harthouse-Haguenau (tir), Sélestat AHB (handball), Etoile noire Strasbourg (hockey sur glace), ASPTT Mulhouse (volley-ball, espoirs), Mulhouse HSA (handball), Olympia Schiltigheim (lutte), ASC Biesheim (football), Mulhouse SC (squash), Sarre-Union (football), ASPTT Mulhouse (badminton), SR Colmar (football), Entente haute Alsace (athlétisme), Ill TC (tennis)

Ambassadeur du sport alsacien

1. Benjamin Toniutti (volley-ball - CMC Ravenne) 12

2. Arsène Wenger (football - Arsenal) 10

3. Christian Monschau (basket-ball - Gravelines) 9

4. Léo Westermann (basket-ball - Partizan Belgrade) 7

5. Thierry Omeyer (handball - Montpellier) 5

Ont aussi été cités dans l’ordre : Thomas Voeckler (cyclisme - Europcar), Christina Bauer (volley-ball - Busto Arsizio), Pauline Krawczyk (basket-ball - Bourges), Fabrice Metz (rugby - Racing club de France), Alice Lévèque (handball - Union Mios-Biganos-Bègles)

Handisport

1. Daniel Rieb (triathlon - Mulhouse OT) 30

2. Maxime Dutter (natation - Sélestat) 18

Ont aussi été cités : Michel Kuhn (Ostwald), Thibault Stocklin (équitation)

ET N’OUBLIEZ PAS DE VOTER CHAQUE JOUR (jusqu’au 15 janvier) POUR LES ATHLETES DU PCA DANS LE CADRE DE LA NOMINATION DE L’ATHLETE ALSACIEN DE LA SAISON 2013 EN ATHLETISME ----> ICI
Documents associés
A l'affiche du PCA
14 août 2017
Les inscriptions sont ouvertes !...
27 juillet 2017 - ESR Colmar AC
... pour les catégories EA, PO et BE...
20 juillet 2017
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 juin 2017
********LES GAGNANTS DE LA TOMBOLA********...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design