Accueil PCA » Les 7 Sections du PCA » ESR Colmar AC »

Section du PCA : ESR Colmar AC

Bienvenue aux nouveaux licenciés !


Les entraînements se déroulent toute l’année principalement au stade de l’Europe et l’hiver aux gymnases Bartholdi, JJ Waltz ou du Château d’Eau.


Les jeunes par tranche d’âges

  • Enfants nés en 2013 et après (Baby Athlé) : samedi de 10h45 à 11h45 au gymnase du Château d’Eau toute l’année.
    Responsable : les cours depuis Novembre ne sont plus assurés car nous n’avons plus d’entraîneur.

  • Enfants nés en 2010 - 2011 et 2012 (Eveil Athlé 6-7-8 ans) : vendredi de 18h à 19h30 au stade de l’Europe l’été et au gymnase Jean-Jacques Waltz l’hiver.


    Responsable : Jean-Philippe WALTER

    Entraine avec


    Isabelle GACOUGNOLLE - Jean-Luc DURRINGER - Loic GUENEDAL

    Nouveaux entraineurs : Loic, Camille et Timothée que le club remercie pour leur investissement.


    Camille CLAUDE (manque photo) - Timothée REBSTOCK

  • Enfants nés en 2008 et 2009 (Poussins et Poussines 9-10 ans) : mardi de 18h à 20h au stade l’été et au gymnase du Château d’Eau l’hiver.


    Responsable : Céline MARLIER

    entraine avec 


    Françoise DE CARVALHO - Léopoldine GAUER - Taha MATA

     
    Fabien SCHUPP - Aurélien BOSCHER (manque photo)

  • Enfants nés en 2006 et 2007 (Benjamins et Benjamines 11-12 ans) : mardi de 18h à 20h au stade l’été et au gymnase Bartholdi l’hiver.


    Responsable : Fabien MARCELOT

    entraine avec 


    Gérard SCHWIN - Christophe BERNAUER - Jean-Pierre HOERNER

  • Jeunes nés en 2002 à 2005 (Minimes 13-14 ans et cadets 15-16 ans) : lundi soir de 18h à 20h au stade l’été et au gymnase Bartholdi l’hiver + autres jours en fonction des spécialités. 

Responsable : Jean-Pierre HOERNER

Entraîne le lundi avec :

 

Claude MANSION et Lucas STEIB

Entraîne le mercredi : 


Claude MANSION - Jean-Luc FRIEH

Les benjamins, minimes souhaitant se perfectionner en demi-fond
s’entraînent les mardi et jeudi de 18h à 20h au stade de l’Europe.


avec Fabien ADONETH

à partir de cadet 

(2001 et avant) :

Les sprinteurs 


Michel MEYER - Jean-Marc RIEFFEL

Mardi : 18-20h au stade

Jeudi : 18h-20h au stade

Les sauts

Lundi : hauteur 18-20h avec 

Patrick MAKOWKA


Mercredi : 18-20h et longueur / hauteur avec 



Jean-Pierre HOERNER -Claude MANSION et longeur / triple Jean-Luc FRIEH

_______________________


Marche => Vendredi 18h30-20h au stade avec 

Roger OTT


Haies => au stade 18h-20h



Mardi
avec Julien GAFF et Mercredi avec Claude MANSION



______________________

Les demi-fondeurs 
avec 

  

Philippe HAEBIG ou Alain WAGNER

 

Fabien ADONETH ou Selim BELAYACHI 

​Lundi et jeudi : 18h-20h au stade 

Mardi  : 18h-20h

Les lanceurs 

avec Thierry LICHTLE


Tous les soirs : 18h-20h au stade : PPG et technique de lancer  

Vendredi : 17h-20h au stade : technique de lancer 

Samedi  : 9h30-11h30 à Volgelsheim : technique de lancer de marteau
​​

Maintien de la forme et marche nordique 
(licences athlé santé) avec 


Nathalie AUBERT

Mercredi : 18h30 à 19h30 au stade ou hors stade (maintien de la forme)

Samedi : 9h30 à 11h30 au stade ou hors stade (marche nordique)

 


Documents associés
A l'affiche du PCA
7 avril 2019
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
5 avril 2019
Voici dans les grandes lignes l’organisation qui se peaufine....
18 mars 2019
Les billets ont été remis aux Présidents des sections locales...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design