Accueil PCA » Les 7 Sections du PCA » ESR Colmar AC »

Section du PCA : ESR Colmar AC

Bienvenue aux nouveaux licenciés !


Les entraînements se déroulent toute l’année principalement au stade de l’Europe et l’hiver aux gymnases Bartholdi, JJ Waltz ou du Château d’Eau.


Les jeunes par tranche d’âges

  • Enfants nés en 2013 et après (Baby Athlé) : samedi de 10h45 à 11h45 au gymnase du Château d’Eau toute l’année.
    Responsable : les cours depuis Novembre ne sont plus assurés car nous n’avons plus d’entraîneur.

  • Enfants nés en 2010 - 2011 et 2012 (Eveil Athlé 6-7-8 ans) : vendredi de 18h à 19h30 au stade de l’Europe l’été et au gymnase Jean-Jacques Waltz l’hiver.
    Responsable : Jean-Philippe WALTER
    Entraineurs : Isabelle GACOUGNOLLE, Jean-Luc DURRINGER et Loic GUENEDAL, Camille CLAUDE et Timothée REBSTOCK
    Nouveaux entraineurs : Loic, Camille et Timothée que le club remercie pour leur investissement.
  • Enfants nés en 2008 et 2009 (Poussins et Poussines 9-10 ans) : mardi de 18h à 20h au stade l’été et au gymnase du Château d’Eau l’hiver.
    Responsable : Céline MARLIER
    entraine avec Françoise DE CARVALHO

  • Enfants nés en 2006 et 2007 (Benjamins et Benjamines 11-12 ans) : mardi de 18h à 20h au stade l’été et au gymnase Bartholdi l’hiver.
    Responsable : Fabien MARCELOT
    entraine avec Gérard SCHWIN, Christophe BERNAUER et Jean-Pierre HOERNER

  • Jeunes nés en 2002 à 2005 (Minimes 13-14 ans et cadets 15-16 ans) : lundi soir de 18h à 20h au stade l’été et au gymnase Bartholdi l’hiver + autres jours en fonction des spécialités. 
    Responsable : Jean-Pierre HOERNER
    Entraîneurs le lundi :
    Claude MANSION et Lucas STEIB
    Entraîneurs le mercredi : Claude MANSION et Jean-Luc FRIEH

Les benjamins, minimes souhaitant se perfectionner en demi-fond
s’entraînent les mardi et jeudi avec Fabien ADONETH de 18h à 20h au stade de l’Europe.

à partir de cadet 
(2001 et avant) :

Les sprinteurs 
Michel MEYER et Jean-Marc RIEFFEL

  • Mardi : 18-20h au stade

  • Jeudi : 18h-20h au stade

Les sauts

  • Lundi : hauteur 18-20h avec Patrick MAKOWKA

  • Mercredi : 18-20h et longueur / hauteur avec Jean-Pierre HOERNER, Claude MANSION et longeur / triple Jean-Luc FRIEH  
_______________________

Marche => Vendredi 18h30-20h au stade avec Roger OTT

Haies => Mardi avec Julien GAFF et Mercredi avec Claude MANSION
au stade 18h-20h

______________________

Les demi-fondeurs 
avec Philippe HAEBIG ou Alain WAGNER
Fabien ADONETH ou Selim BELAYACHI 

  • ​Lundi et jeudi : 18h-20h au stade 

  • Mardi  : 18h-20h

Les lanceurs 
Thierry LICHTLE

  • Tous les soirs : 18h-20h au stade : PPG et technique de lancer  

  • Vendredi : 17h-20h au stade : technique de lancer 

  • Samedi  : 9h30-11h30 à Volgelsheim : technique de lancer de marteau
​​

Maintien de la forme et marche nordique 
(licences athlé santé) avec Nathalie AUBERT

  • Mercredi : 18h30 à 19h30 au stade ou hors stade (maintien de la forme)

  • Samedi : 9h30 à 11h30 au stade ou hors stade (marche nordique)

 


A l'affiche du PCA
9 décembre 2018
Dimanche 9 décembre 2018 : 24 inscrits pour 74 entraîneurs c’est peu !...
1er décembre 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
25 novembre 2018
Invitation aux licenciés du PCA le 7/12 de 19 à 20 h 30...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
3 février 2018
Remises des récompenses lors de l’AG...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design