Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
18 juin 2014

Championnats de France

Les qualifiés pour les championnats de France

Élite à Reims (11 au 13 juillet)

Céline Distel-Bonnet (100m, PCA), Brigitte Ntimoah (200m, EGMA), Charline Mathias (800m, ANA, LUX), Mélanie Skotnik (hauteur, S2A), Emilie Tissot (10 000m marche, ANA), Sofiane Selmouni (800m, EGMA), Mounir Ackerki (1500m), Ali Mohamed Younes Idris (hauteur, S2A, SUD), Benjamin Compaoré (triple saut, S2A), Jérémy Nicollin (javelot, ANA)

Espoirs à Albi (28 et 29 juin)

Brigitte Ntiaomah (100m et 200m, EGMA), Laura Bekkouche (100m, S2A), Charline Mathias (400m et 800m, ANA, LUX), Elise Pollini (800m, UB), Amélie Mettler (5000m, UB), Emilie Pinas (hauteur, ANA), Maeva Alves et Alice Hansmann (perche, S2A), Solène Bastien (tripe saut, ANA), Ayoub Akil (800m, EGMA), Youssef El Hamzaoui (5000m, EGMA), Bastien Poidevain (110m haies, EGMA), Vladimir Jean-Bart (hauteur, EGMA), Patrick Genssle (disque, S2A, ALL), Félix Blaison (disque, PCA), Corsin et Bastian Worner (marteau, ANA, ALL), Markus Koch (javelot, S2A, ALL), Axel Hemmerlin (javelot, CSSL)

Nationaux à Albi (28 et 29 juin)

Virginie Kreyenbihler (100m, ASS), Laurie-Anne Yelbi (100m, S2A), Céline Distel-Bonnet (200m, PCA), Blandine Ducret-Bitzner (5000m, S2A), Elodie Mené (5000m, ANA), Danièle Kelhetter-Pion (disque, ANA), Benjamin Georg (100m, S2A), Mouhcine Ouahmann (800m, PCA), Pol Mellina (5000m, ANA, LUX), Mathieu Liebmann (perche, EHA), Léo Lohre (perche, S2A, ALL), Bernard Reibel (marteau, ANA)

En bonne position sur listes d’attente

Espoirs : Xavier Thiemann (poids et disque, PCA)

Nationaux : Laurie-Anne Yelbi (200m, S2A), Anne-Isabel Schlagowski (800m, S2A), Isabelle Gysi (triple saut, PCA, SUI), Elise Takosi (marteau, PCA), Driss El Himer (5000m, S2A), Romain Katchavenda (javelot, PCA)

A l'affiche du PCA
13 février 2019
Le détail de l’organisation vous sera communiqué ultérieurement....
8 février 2019
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
28 janvier 2019
Gérard SCHWIN veut passer la main ! Départ en mars 2019....
10 décembre 2018
Bons moments d’échange de ce Dimanche 9 décembre 2018, merci aux participants (...)...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design