Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
18 juin 2014

Championnats de France

Les qualifiés pour les championnats de France

Élite à Reims (11 au 13 juillet)

Céline Distel-Bonnet (100m, PCA), Brigitte Ntimoah (200m, EGMA), Charline Mathias (800m, ANA, LUX), Mélanie Skotnik (hauteur, S2A), Emilie Tissot (10 000m marche, ANA), Sofiane Selmouni (800m, EGMA), Mounir Ackerki (1500m), Ali Mohamed Younes Idris (hauteur, S2A, SUD), Benjamin Compaoré (triple saut, S2A), Jérémy Nicollin (javelot, ANA)

Espoirs à Albi (28 et 29 juin)

Brigitte Ntiaomah (100m et 200m, EGMA), Laura Bekkouche (100m, S2A), Charline Mathias (400m et 800m, ANA, LUX), Elise Pollini (800m, UB), Amélie Mettler (5000m, UB), Emilie Pinas (hauteur, ANA), Maeva Alves et Alice Hansmann (perche, S2A), Solène Bastien (tripe saut, ANA), Ayoub Akil (800m, EGMA), Youssef El Hamzaoui (5000m, EGMA), Bastien Poidevain (110m haies, EGMA), Vladimir Jean-Bart (hauteur, EGMA), Patrick Genssle (disque, S2A, ALL), Félix Blaison (disque, PCA), Corsin et Bastian Worner (marteau, ANA, ALL), Markus Koch (javelot, S2A, ALL), Axel Hemmerlin (javelot, CSSL)

Nationaux à Albi (28 et 29 juin)

Virginie Kreyenbihler (100m, ASS), Laurie-Anne Yelbi (100m, S2A), Céline Distel-Bonnet (200m, PCA), Blandine Ducret-Bitzner (5000m, S2A), Elodie Mené (5000m, ANA), Danièle Kelhetter-Pion (disque, ANA), Benjamin Georg (100m, S2A), Mouhcine Ouahmann (800m, PCA), Pol Mellina (5000m, ANA, LUX), Mathieu Liebmann (perche, EHA), Léo Lohre (perche, S2A, ALL), Bernard Reibel (marteau, ANA)

En bonne position sur listes d’attente

Espoirs : Xavier Thiemann (poids et disque, PCA)

Nationaux : Laurie-Anne Yelbi (200m, S2A), Anne-Isabel Schlagowski (800m, S2A), Isabelle Gysi (triple saut, PCA, SUI), Elise Takosi (marteau, PCA), Driss El Himer (5000m, S2A), Romain Katchavenda (javelot, PCA)

A l'affiche du PCA
13 juin 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
11 juin 2018
du samedi 9 juin 2018...
10 juin 2018
Retrouvez toutes les photos et la vidéo + live du Meeting !...
10 juin 2018
Résultats, liste des Gagnants de la Tombola, plan d’accès, affiche, flyer, engagés, article DNA / (...)...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design