Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
29 décembre 2014

Bilan 2014 de l’athlétisme alsacien.

DAMES

100m : 1. Celine Distel-Bonnet (Pca) 11’’24 ; 2. Brigitte Ntiamoah (Egma) 11’’87 ; 3. Virginie Kreyenbihler (Ass) 11’’92 ; 4. Laurie-Anne Yelbi (S2A) 11’’93 ; 5. Laura Bekkouche (S2A) 12’’30 ; 6. Jeanne Meyer (Eha) 12’’34 ; 7. Emilie Gaechter (Egma) 12’’36 ; 8. Fatoubintou Samate (Cssl) 12’’52 ; 9. Marie Grunder (S2A) 12’’54 ; 10. Mélanie Schneider (Ana) 12’’57 ; 11. Joséphine Weiss (Egma) 12’’57.

200m : 1. Celine Distel-Bonnet (Pca) 23’’71 ; 2. Brigitte Ntiamoah (Egma) 23’’83 ; 3. Laurie-Anne Yelbi (S2A) 24’’88 ; 4. Virginie Kreyenbihler (Ass) 25’’17 ; 5. Joséphine Weiss (Egma) 25’’41 ; 6. Fatoubintou Samate (Cssl) 25’’51 ; 7. Laura Mouflard (Egma) 25’’71 ; 8. Marion Klein (Eha) 25’’77 ; 9. Emilie Gaechter (Egma) 25’’89 ; 10. Marie Grunder (S2A) 26’’31.

400m : 1. Charline Mathias (Lux/Ana) 54’’96 ; 2. Elise Pollini (Ub) 55’’48 ; 3. Stéphanie Seel (Ana) 58’’74 ; 4. Joséphine Weiss (Egma) 59’’18 ; 5. Camille Malgarini (Egma) 59’’29 ; 6. Nicole Schneider (All/Egma) 59’’60 ; 7. Margot Riff (Egma) 59’’77 ; 8. Anne Greiner (Pca) 59’’98 ; 9. Mathilde Depoire (Eha) 60’’00 ; 10. Lisa Zimmermann (Eha) 60’’36.

800m : 1. Charline Mathias (Lux/Ana) 2’02’’53 ; 2. Elise Pollini (Ub) 2’06’’72 ; 3. Anna-Isabel Schlagowski (S2A) 2’12’’21 ; 4. Maelle Dietrich (Pca) 2’13’’94 ; 5. Lisa Zimmermann (Eha) 2’14’’06 ; 6. Noura Aarab (Mar/Egma) 2’15’’33 ; 7. Judith Taurel (Pca) 2’15’’55 ; 8. Chloe Gundermann (S2A) 2’17’’58 ; 9. Amélie Mettler (Ub) 2’18’’69 ; 10. Elodie Jellimann (Ascs) 2’18’’70.

1 000m : 1. Elise Pollini (Ub) 2’56’’98 ; 2. Emmy Friedrich (Ub) 3’01’’78 ; 3. Amélie Mettler (Ub) 3’02’’81 ; 4. Cathy Tollec-Rohmer (Eha) 3’04’’16 ; 5. Julie Lejarraga (Ub) 3’04’’42 ; 6. Elodie Jellimann (Ascs) 3’04’’88 ; 7. Manon Pfend (Ana) 3’07’’10 ; 8. Chloe Gundermann (S2A) 3’08’’23 ; 9. Anna Bricout (Ass) 3’08’’88 ; 10. Ilona Metz (Ub) 3’09’’20.

1 500m : 1. Maëlle Dietrich (Pca) 4’35’’41 ; 2. Elodie Mené (Ana) 4’47’’96 ; 3. Amélie Mettler (Ub) 4’48’’48 ; 4. Lisa Zimmermann (Eha) 4’48’’90 ; 5. Eva Chollat Traquet (Ana) 4’49’’10 ; 6. Noura Aarab (Mar/Egma) 4’49’’75 ; 7. Julie Lejarraga (Ub) 4’50’’87 ; 8. Anna Bricout (Ass) 4’50’’98 ; 9. Aude Wackenheim (Ana) 4’57’’33 ; 10. Chloe Gundermann (S2A) 4’57’’42.

3 000m : 1. Elodie Mené (Ana) 10’02’’05 ; 2. Blandine Ducret-Bitzner (S2A) 10’12’’41 ; 3. Simone Kuster (Pca) 10’26’’40 ; 4. Line Kuster (Pca) 10’30’’17 ; 5. Fannie Le Floch (Ass) 10’40’’48 ; 6. Aude Wackenheim (Ana) 10’40’’92 ; 7. Olivia Hartweg (S2A) 10’46’’30 ; 8. Amélie Mettler (Ub) 10’49’’48 ; 9. Justine Stutz (Pca) 10’51’’55 ; 10. Zahia Gheddar (Eha) 10’53’’5.

5 000m : 1. Elodie Mené (Ana) 17’16’’4 ; 2. Blandine Ducret-Bitzner (S2A) 17’18’’07 ; 3. Amélie Mettler (Ub) 18’37’’10 ; 4. Olivia Hartweg (S2A) 18’44’’57 ; 5. Zahia Gheddar (Eha) 18’45’’26 ; 6. Juliette Drendel (Pca) 19’13’’56 ; 7. Sandrine Petitjean (Eha) 20’40’’48 ; 8. Aude Jaeckel (Ana) 21’10’’25 ; 9. Anne Pradines (Acvsmm) 22’21’’18 ; 10. Carole Hamm (Acvsmm) 24’26’’04.

10 000m : 1. Cécile Moynot-Mantel (Sro) 36’17’’30 ; 2. Lucie Guesdon (S2A) 41’77’’99 ; 3. Anne-Rachel Boch (Ana) 44’03’’00 ; 4. Anne Pradines (Acvsmm) 46’17’’8 ; 5. Stéphanie Grivel (Pca) 48’19’’1.

100m Haies (84)  : 1. Jeanne Meyer (Eha) 14’’74 ; 2. Marie-Eve Kiefer (Ana) 15’’04 ; 3. Julia Schneider (Pca) 15’’08 ; 4. Marion Klein (Eha) 15’’17 ; 5. Emilie Pinas (Ana) 15’’26 ; 6. Pauline Schneider (Pca) 15’’52 ; 7. Alice Hansmann (S2A) 16’’51 ; 8. Marielle Hertrich (Sro) 16’’92 ; 9. Andreane Kiefer (Ana) 17’’47 ; 10. Charlotte Meyer (S2A) 17’’49.

400m Haies (76)  : 1. Anne Greiner (Pca) 63’’50  ; 2. Nicole Schneider (All/Egma) 64’’53 ; 3. Elisa Tripotin (Eha) 66’’76 ; 4. Marie Schmittheisler (Ana) 66’’85 ; 5. Mathilde Depoire (Eha) 66’’98 ; 6. Selena Bleu (Egma) 69’’33 ; 7. Marie Gstalder (Pca) 69’’46 ; 8. Sarah Lerch (Ana) 70’’33 ; 9. Alexandra Sattler (Ana) 70’’72 ; 10. Salome Rothenburger (Pca) 73’’90.

2000m Steeple (76) : 1. Meriem Kaoulal (Ana) 7’41’’42 ; 2. Clara Hirschel (Ana) 8’03’’66.

Hauteur  : 1. Mélanie Skotnik (S2A) 1m85 ; 2. Emilie Pinas (Ana) 1m70 ; 3. Marie-Eve Kiefer (Ana) 1m66 ; 4. Laure Petit (S2A) 1m63 ; 5. Felicie Knoll (Eha) 1m62 ; 6. Armelle Masson (Bel/Ass) 1m61 ; 7. Solene Bastien (Ana) 1m60 ; 8. Kristina Magnier (All/Pca) 1m60 ; 9. Manon Moser (Cssl) 1m55 ; 10. Melissa Karsenty (Cssl) 1m55 ; 11. Elise Cardona (Ana) 1m55 ; 12. Valerie Bouton-Humann (Ana) 1m55 ; 13. Meryem Demir (S2A) 1m55.

Perche  : 1. Alice Hansmann (S2A) 3m95 ; 2. Maeva Alves (S2A) 3m92 ; 3. Camille Simon (S2A) 3m75 ; 4. Severine Metzger (S2A) 3m62 ; 5. Céline Marlier (Pca) 3m20 ; 6. Celia Behague (Eha) 3m05 ; 7. Marie Gstalder (Pca) 2m90 ; 8. Anais Barbot (S2A) 2m86 ; 9. Louise Lallement (S2A) 2m83 ; 10. Lucile Bihannic (Egma) 2m80.

Longueur  : 1. Pauline Piu (Egma) 5m60 ; 2. Charlotte Meyer (S2A) 5m50 ; 3. Solène Bastien (Ana) 5m45 ; 4. Fiona Loth (Ub) 5m38 ; 5. Elise Cardona (Ana) 5m37 ; 6. Veronne Mendomo-Grousset (Ana) 5m37 ; 7. Cyrielle Ehrhart (Sro) 5m27 ; 8. Isabelle Gysi (Pca) 5m24 ; 9. Katharina Aures (All/Ana) 5m20 ; 10. Elise Weiskopf (Sro) 5m19.

Triple saut : 1. Isabelle Gysi (Sui/Pca) 12m20 ; 2. Solene Bastien (Ana) 12m09 ; 3. Marie-Eve Kiefer (Ana) 11m75 ; 4. Lucie Peters (Pca) 11m18 ; 5. Laure Petit (S2A) 11m09 ; 6. Marie Schmittheisler (Ana) 11m01 ; 7. Judith Tchoya (Aba) 10m70 ; 8. Melissa Yomba (S2A) 10m68 ; 9. Marie Bauer (Egma) 10m59 ; 10. Aisata Peters (Pca) 10m58.

Poids (4 Kg) : 1. Stella Clemens (All/Ana) 12m27 ; 2. Charita Bena (Ana) 12m01 ; 3. Elise Takosi (Pca) 11m28  ; 4. Marion Maranzana (Egma) 11m08 ; 5. Juanita-Colombe Mekolo-Ngono (Egma) 11m00 ; 6. Eva Chaboute (Cssl) 10m86 ; 7. Aline Jacob (Pca) 10m76  ; 8. Laetitia Huguenel (Ana) 10m73 ; 9. Fatoubintou Samate (Cssl) 10m39 ; 10. Marion Garceau (Ana) 9m90.

Disque (1.0 Kg) : 1. Daniele Kelhetter-Pion (Ana) 47m85 ; 2. Stella Clemens (All/Ana) 41m77 ; 3. Elise Takosi (Pca) 36m59 ; 4. Anaelle Braun (Pca) 34m79 ; 5. Laura Klinger (Pca) 32m12  ; 6. Stephanie Haensler (Eha) 32m12 ; 7. Cecile Robert (S2A) 30m39 ; 8. Mathilde Haensler (Eha) 29m52 ; 9. Dorine Keller (Egma) 28m51 ; 10. Emilie Liebisch (Eha) 28m25.

Marteau (4 Kg) : 1. Julia Fehr (All/Ana) 53m33 ; 2. Elise Takosi (Pca) 52m17  ; 3. Marie-Charlotte Taurel (Pca) 48m54 ; 4. Marion Maranzana (Egma) 47m15 ; 5. Elisabeth Muller (S2A) 46m40 ; 6. Laurette Holder (Pca) 46m16 ; 7. Joséphine Koffler (S2A) 44m23 ; 8. Hélène Koffler (S2A) 40m17 ; 9. Gaëlle Keller (Egma) 39m15 ; 10. Elodie Glaas (Ana) 38m84.

Javelot (600 G) : 1. Charita Bena (Ana) 40m78 ; 2. Justine Fernandes (Sro) 40m48 ; 3. Linda Abnoun (Sro) 39m91 ; 4. Katharina Aures (All/Ana) 39m09 ; 5. Marie-Claude Le Goff (Sro) 38m85 ; 6. Laura Maucieri (Pca) 38m70  ; 7. Claire Armand (Ana) 37m14 ; 8. Maeva Alves (S2A) 36m28 ; 9. Aurore Soja (Sro) 34m41 ; 10. Elisa Werderer (Eha) 32m75.

Heptathlon Jsf : 1. Georgia Roesch (Pca) 2 498 Pts ; 2. Julia Miltenberger (S2A) 2 359 Pts.

4 x 100m : 1. Egma 47’’82 ; 2. Pca 47’’95 ; 3. Egma 49’’09 ; 4. S2A 49’’09 ; 5. Ana 49’’62 ; 6. Eha 49’’66 ; 7. Ana 50’’68 ; 8. Ass 50’’83 ; 9. Pca 51’’65 ; 10. Sro 52’’84. 4 x 200m : 1. Sro 1’55’’59 ; 2. Ana 2’02’’54. 4 x 400m : 1. Ana 4’00’’76 ; 2. Egma 4’01’’40 ; 3. S2A 4’14’’98 ; 4. Pca 4’16’’78 ; 5. Ana 4’22’’31 ; 6. Eha 4’25’’89 ; 7. Ass 4’27’’26. 4 x 1 000m : 1. Ana 12’58’’70. 4 x 1 500m : 1. Ass 20’40’’76.

3 000m marche : 1. Emilie Tissot (Ana) 13’48’’91 ; 2. Frederique Conroy (Eha) 16’26’’05 ; 3. Noemie Schnebelen (Eha) 16’28’’21 ; 4. Claire Manunza (Eha) 17’05’’47 ; 5. Eloise Clerc (Pca) 17’06’’49 ; 6. Dominique Hager (Pca) 17’09’’39  ; 7. Lea Dutoit (Eha) 17’19’’13 ; 8. Marie Acker (Ana) 17’28’’27 ; 9. Nathalie Halloy (Pca) 17’29’’99 ; 10. Marie Staempflin (Cssl) 17’32’’04.

5 000m marche (manuel) : 1. Tiphaine Poux (Cssl) 29’59’’0 ; 2. Nathalie Halloy (Pca) 30’08’’2 ; 3. Audrey Fischer (Eha) 31’02’’3 ; 4. Eva Marchand (S2A) 35’02’’0. 5 000m marche (électrique) : 1. Frédérique Conroy (Eha) 28’51’’12 ; 2. Dominique Hager (Pca) 29’20’’56  ; 3. Marie Acker (Ana) 29’29’’52 ; 4. Adele Ropers (Pca) 29’57’’42  ; 5. Eloise Clerc (Pca) 30’47’’87 ; 6. Claire Aubry (Egma) 31’57’’56 ; 7. Mathilde Dessolle (Ana) 31’57’’60 ; 8. Maureen Pere (Egma) 33’44’’97.

10 000m marche (manuel) : 1. Tiphaine Poux (Cssl) 58’51’’0 ; 2. Dominique Hager (Pca) 59’47’’0 ; 3. Nathalie Halloy (Pca) 1h01’22’’0  ; 4. Noemie Schnebelen (Eha) 1h03’10’’0 ; 5. Adele Ropers (Pca) 1h05’40’’0  ; 5. Emilie Brastel-Jung (S2A) 1h12’58’’0. 10 000m marche (électrique) : 1. Emilie Tissot (Ana) 46’36’’92 ; 2. Sylvie Maison (S2A) 1h02’47’’91.

1 Heure marche : 1. Tiphaine Poux (Cssl) 10 200 m ; 2. Dominique Hager (Pca) 10 036 m ; 3. Nathalie Halloy (Pca) 9 780 m ; 4. Noémie Schnebelen (Eha) 9 487 m ; 5. Adele Ropers (Pca) 9 155 m ; 6. Sylvie Maison (S2A) 9 133 m ; 7. Emilie Brastel-Jung (S2A) 8 240 m.

20 000m marche (manuel)  : 1. Sylvie Maison (S2A) 2h14’11’’0. 20 000m marche (électrique) : 1. Adèle Ropers (Pca) 2h06’43’’92  ; 2. Emilie Brastel-Jung (S2A) 2h29’49’’87.

HOMMES

100m : 1. Benjamin Georg (S2A) 10’’50 ; 2. Vladimir Jean Bart (Egma) 10’’65 ; 3. Petr Dusek (Ana) 10’’81 ; 4. Johan Palmier (Cssl) 10’’96 ; 5. Lucas Granjon (Pca) 11’’02 ; 6. Bastien Poidevain (Egma) 11’’04 ; 7. Ilies Tano (S2A) 11’’05 ; 8. Clement Sitter (Ana) 11’’05 ; 9. Felix Roussel (Eha) 11’’10 ; 10. Antoine Moutinho (Sro) 11’’17.

200m : 1. Benjamin Georg (S2A) 21’’67 ; 2. Bastien Poidevain (Egma) 21’’95 ; 3. Clément Sitter (Ana) 22’’23 ; 4. Johan Palmier (Cssl) 22’’24 ; 5. Lucas Granjon (Pca) 22’’66 ; 6. Max Sirguey (Egma) 22’’74 ; 7. Lassana Diabira (Egma) 22’’84 ; 8. Antoine Moutinho (Sro) 23’’00 ; 9. Djoulian Farot (S2A) 23’’04 ; 10. Alexandre Moreth (Egma) 23’’08.

400m : 1. Victor Rothenburger (Pca) 48’’53  ; 2. Mouhcine Ouahman (Pca) 49’’39 ; 3. Djoulian Farot (S2A) 49’’64 ; 4. Alexandre Moreth (Egma) 49’’70 ; 5. Corentin Schmidtenknecht (S2A) 50’’01 ; 6. Helmi Dhieb (Eha) 50’’12 ; 7. Kevin Weinachter (Egma) 50’’33 ; 8. Julien Simon (Pca) 50’’69 ; 9. Maxime Aron (Ana) 50’’78 ; 10. Valentin Lambert (Ass) 50’’92.

800m : 1. Sofiane Selmouni (Egma) 1’45’’94 ; 2. Mouhcine Ouahman (Pca) 1’48’’74 ; 3. Ayoub Akil (Ita/Egma) 1’50’’28 ; 4. Baptiste Mischler (Ub) 1’52’’77 ; 5. Kevin Weinachter (Egma) 1’54’’34 ; 6. El Hocine Ali Rachedi (Egma) 1’54’’50 ; 7. Fabrice Widmer (Pca) 1’54’’88  ; 8. Ben Bertemes (Lux/Ana) 1’55’’57 ; 9. Nicolas Weber (Ana) 1’55’’92 ; 10. Emilien Marchet (Ub) 1’56’’03.

1 000m : 1. Abdelkader Mahmoudi (Ana) 2’27’’88 ; 2. Baptiste Mischler (Ub) 2’30’’16 ; 3. Nicolas Weber (Ana) 2’30’’18 ; 4. Kevin Weinachter (Egma) 2’32’’33 ; 5. Julian Ranc (Ub) 2’34’’19 ; 6. Radwane Bensahla (Egma) 2’34’’3 ; 7. Joel Loos (Ub) 2’34’’47 ; 8. Maxime Aron (Ana) 2’35’’46 ; 9. Francois Casarin (Egma) 2’36’’25 ; 10. Florian Filippi (S2A) 2’37’’20.

1 500m : 1. Otmane Belharbazi (Eha) 3’37’’21 ; 2. Mounir Acherki (Collectif Athletisme Colmar’10) 3’42’’39 ; 3. Baptiste Mischler (Ub) 3’47’’22 ; 4. Abdelkader Mahmoudi (Ana) 3’47’’47 ; 5. Mohamed-Amine El Bouajaji (S2A) 3’48’’50 ; 6. El Hocine Ali Rachedi (Egma) 3’52’’47 ; 7. Nicolas Weber (Ana) 3’53’’00 ; 8. Himer El (S2A) 3’53’’96 ; 9. Maxime Hueber Moosbrugger (Ana) 3’56’’91 ; 10. Ayoub Akil (Ita/Egma) 3’58’’75.

3 000m : 1. Mohamed-Amine El Bouajaji (S2A) 8’16’’43 ; 2. Youssef El Hamzaoui (Mar/Egma) 8’55’’7 ; 3. Nouredine Kechad (Pca) 8’56’’9  ; 4. Florian Filippi (S2A) 8’58’’72 ; 5. Julian Ranc (Ub) 9’00’’25 ; 6. David Eckes (Ach) 9’04’’20 ; 7. Aurelien Pierre (Pca) 9’07’’39  ; 8. Nabil Nadi (Mar/Ub) 9’08’’17 ; 9. Franck Ulm (Ass) 9’08’’93 ; 10. Florian Weisser (Ana) 9’10’’96.

5 000m : 1. Pol Mellina (Ana) 14’07’’73 ; 2. Driss El Himer (S2A) 14’14’’53 ; 3. Maxime Hueber Moosbrugger (Ana) 14’29’’72 ; 4. Pierre Joncheray (S2A) 14’31’’08 ; 5. Abdelkader Mahmoudi (Ana) 14’36’’68 ; 6. Anthony Da Silva (Aslr) 14’57’’60 ; 7. El Yemine Beghoul (Eha) 15’01’’40 ; 8. Youssef El Hamzaoui (Mar/Egma) 15’05’’25 ; 9. Nouredine Kechad (Pca) 15’05’’64  ; 10. David Eckes (Ach) 15’08’’29.

10 000m : 1. Pierre Joncheray (S2A) 29’20’’33 ; 2. Anthony Da Silva (Aslr) 31’09’’30 ; 3. David Eckes (Ach) 31’50’’8 ; 4. Steve Muller (Aslr) 32’20’’2 ; 5. Joseph Schiro (Eha) 33’36’’1 ; 6. Jérôme Ropers (Cmc) 33’42’’7 ; 7. Ibrahim Elkadi (S2A) 34’35’’9 ; 8. Adile Tegmouss (Eha) 35’03’’9 ; 9. Stéphane Wenger (Ana) 35’14’’9 ; 10. Pascal Gervais (Ana) 36’03’’64.

110m Haies (106) : 1. Bastien Poidevain (Egma) 14’’86 ; 2. Karim Manaoui (Pca) 15’’04 ; 3. Patrick Spinner (All/Ana) 15’’13 ; 4. Yanis Alves (S2A) 15’’77 ; 5. Mathieu Liebmann (Eha) 15’’92 ; 6. Alois Thevenin (Ass) 16’’01 ; 7. Quentin Vidonne (Eha) 16’’05 ; 8. Basile Bedelek Bilger (Egma) 16’’34 ; 9. Slaven Zimbrek (Cro/S2A) 17’’32 ; 10. Jerome Schellenberger (Eha) 18’’05.

400m Haies (91)  : 1. Stéphane Graff (Pca) 54’’74  ; 2. Joseph Arnold (Eha) 57’’91 ; 3. Aurélien Jutant (Pca) 58’’74 ; 4. Jean-Andre Roger (Eha) 59’’10 ; 5. Régis Durrheimer (Ana) 59’’73 ; 6. Denis Muckensturm (Ana) 60’’64 ; 7. Radwane Bensahla (Egma) 60’’75 ; 8. Emmanuel Haessler (Egma) 61’’30 ; 9. Basile Bedelek Bilger (Egma) 62’’37 ; 10. Jean-Francois Gueraud (S2A) 63’’61.

3000m Steeple (91) : 1. Jonathan Mehl (Ana) 9’28’’71 ; 2. Nicolas Weber (Ana) 9’35’’98 ; 3. Florian Weisser (Ana) 9’40’’58 ; 4. Bruno Hihn (Pca) 9’50’’96 ; 5. Aurélien Pierré (Pca) 9’57’’93  ; 6. Martial Schmidt (S2A) 10’05’’84 ; 7. Nabil Nadi (Mar/Ub) 10’06’’87 ; 8. Ivan Georgel (Eha) 10’15’’77 ; 9. Alain Still (Eha) 10’22’’05 ; 10. Martin Lang (Ascs) 10’31’’66.

Hauteur  : 1. Ali Mohamed Younes Idris (Sou/S2A) 2m26 ; 2. Vladimir Jean Bart (Egma) 2m11 ; 3. Jules Soraru (Egma) 2m01 ; 4. Hugo Blaesius (Ascs) 1m90 ; 5. Thibaud Debray (Pca) 1m89 ; 6. Maxime Duquet (S2A) 1m85 ; 7. Loïc Vallée (Ana) 1m85 ; 8. Henri Barbier (Ana) 1m85 ; 9. Valentin Yomba (S2A) 1m83 ; 10. Denis Muckensturm (Ana) 1m83.

Perche  : 1. Mathieu Liebmann (Eha) 5m01 ; 2. Leo Lohre (All/Ana) 5m00 ; 3. Lucas Mathieu (S2A) 4m85 ; 4. Yanis Alves (S2A) 4m82 ; 5. Patrick Spinner (All/Ana) 4m70 ; 6. Jules Halbwachs (S2A) 4m66 ; 7. Quentin Vidonne (Eha) 4m53 ; 8. Yannick Fix (S2A) 4m40 ; 9. Thomas Reistroffer (S2A) 4m36 ; 10. Jerome Schellenberger (Eha) 4m25.

Longueur  : 1. Patrick Spinner (All/Ana) 7m04 ; 2. Petr Dusek (Ana) 6m94 ; 3. Jeremy Nicollin (Ana) 6m84 ; 4. Bilal Mjahed (Eha) 6m77 ; 5. Lucas Mathieu (S2A) 6m67 ; 6. Thibaud Debray (Pca) 6m57 ; 7. Felix Roussel (Eha) 6m45 ; 8. Pablo Fieux Wojtal (Pca) 6m44 ; 9. Benoit Wiedenhoff (Ana) 6m41 ; 10. Bastien Poidevain (Egma) 6m37 ; 11. Corentin Laugel (Pca) 6m37.

Triple saut  : 1. Benjamin Compaore (S2A) 17m48 ; 2. Régis Durrheimer (Ana) 13m81 ; 3. Clément Brossard (Sro) 13m80 ; 4. Valentin Auclair (Pca) 13m40  ; 5. Joachim Roth (Aba) 13m27 ; 6. Pablo Fieux Wojtal (Pca) 13m25 ; 7. Valentin Yomba (S2A) 12m85 ; 8. Benoit Wiedenhoff (Ana) 12m79 ; 9. Maxime Duquet (S2A) 12m67 ; 10. Jérôme Schellenberger (Eha) 12m61.

Poids (7.26 Kg) : 1. Stefan Hessling (All/Ana) 14m03 ; 2. Thibault Pahon (Eha) 13m59 ; 3. Xavier Thiemann (Pca) 13m54 ; 4. Jean-Robert Remy (Pca) 13m48 ; 5. Joseph Schmitt (Sro) 13m28 ; 6. Simon Feurer (Sro) 12m91 ; 7. Jerome Schellenberger (Eha) 12m07 ; 8. Guillaume Joho (Pca) 11m76  ; 9. Remi Conroy (Eha) 11m69 ; 10. Pascal Blanchard (Ana) 11m490.

Disque (2.0 Kg)  : 1. Patrick Genssle (All/S2A) 48m33 ; 2. Félix Blaison (Pca) 45m49 ; 3. Nicolas Stirmlinger (Pca) 44m48 ; 4. Eric Verdurme (Ana) 42m77 ; 5. Xavier Thiemann (Pca) 42m37  ; 6. Simon Feurer (Sro) 40m86 ; 7. Jean-Robert Remy (Pca) 39m30  ; 8. Mathieu Fanchin (Egma) 39m11 ; 9. Jeremy Nicollin (Ana) 38m38 ; 10. Johan Charpentier (Pca) 37m60.

Marteau (7.26 Kg)  : 1. Bernard Reibel (Ana) 60m83 ; 2. Corsin Worner (All/Ana) 59m40 ; 3. Bastin Worner (All/Ana) 57m81 ; 4. Maxime Frete (Pca) 50m88 ; 5. Benjamin Gillig (Pca) 46m69 ; 6. Paolo Spagnulo (Ana) 44m56 ; 7. Valentin Yomba (S2A) 42m85 ; 8. Maxime Makowka (Pca) 41m64 ; 9. Julien Prebin (S2A) 41m54 ; 10. Robin Vogt (Pca) 38m42.

Javelot (800 G) : 1. Jérémy Nicollin (Ana) 74m41 ; 2. Antoine Wagner (Lux/Pca) 64m48 ; 3. Jérôme Haeffler (Pca) 64m43 ; 4. Romain Katchavenda (Pca) 64m20 ; 5. Charly Guyetand (Ana) 64m01 ; 6. Markus Koch (All/S2A) 62m98 ; 7. Axel Hemmerlin (Cssl) 62m36 ; 8. Patrick Spinner (All/Ana) 62m29 ; 9. Stéphane Zumello (Pca) 61m63 ; 10. Jérôme Schellenberger (Eha) 56m92.

Decathlon Sh : 1. Jérôme Schellenberger (Eha) 5 795 Pts ; 2. Bastien Poidevain (Egma) 5 107 Pts ; 3. Yannick Fix (S2A) 4 793 Pts ; 4. Jules Halbwachs (S2A) 4 533 Pts ; 5. Maxime Duquet (S2A) 4 464 Pts ; 6. Clement Challemel (Eha) 4 435 Pts ; 7. Joseph Gandrieau (S2A) 4 417 Pts ; 8. Olivier Drentel (Pca) 3 828 Pts ; 9. Carlos Alves (S2A) 3 509 Pts ; 10. Jean-Michel Cardona (Ana) 2 296 Pts.

4 x 100m : 1. Ana 42’’68 ; 2. Pca 43’’79 ; 3. S2A 43’’89 ; 4. Eha 44’’33 ; 5. Pca 44’’39 ; 6. Ass 44’’57 ; 7. Pca 44’’61 ; 8. Egma 44’’83 ; 9. Sro 45’’09 ; 10. Sro 45’’91. 4 x 200m : 1. Pca 1’36’’99. 4 x 400m  : 1. Egma 3’20’’21 ; 2. Pca 3’20’’82 ; 3. Ass 3’28’’39 ; 4. S2A 3’31’’53 ; 5. Eha 3’33’’39 ; 6. Ana 3’33’’90 ; 7. Pca 3’35’’72 ; 8. Ana 3’47’’66 ; 9. Ascs 3’49’’96 ; 10. Sro 4’08’’69.

5 000m marche : 1. Florian Mayer (Ana) 22’36’’97 ; 2. John Baumert (Acvsmm) 22’48’’31 ; 3. Benjamin Schmitt (Ana) 23’03’’89 ; 4. David Kuster (Pca) 23’10’’68 ; 5. Philippe Weber (Pca) 23’17’’18  ; 6. Patrick Perrin (Eha) 23’19’’03 ; 7. Michael Boch (Eha) 23’59’’94 ; 8. Edouard Hepp (Egma) 24’38’’66 ; 9. Ahmed Arejdal (S2A) 25’34’’66 ; 10. Daniel Siegenfuhr (Pca) 26’13’’68.

10 000m marche : 1. Florian Mayer (Ana) 46’03’’2 ; 2. Philippe Weber (Pca) 48’35’’0  ; 3. Patrick Perrin (Eha) 48’42’’85 ; 4. Edouard Hepp (Egma) 50’35’’60 ; 5. Benjamin Schmitt (Ana) 52’25’’0 ; 6. Ahmed Arejdal (S2A) 54’23’’6 ; 7. Sylvain Kessler (S2A) 59’52’’0 ; 8. Christophe Ott (S2A) 1h12’58’’5.

1 Heure marche : 1. Florian Mayer (Ana) 13 046 m ; 2. Philippe Weber (Pca) 12 330 m ; 3. Benjamin Schmitt (Ana) 11 434 m ; 4. Edouard Hepp (Egma) 10 992 m ; 5. Sylvain Kessler (S2A) 10 031 m ; 6. Christophe Ott (S2A) 8 241 m ; 7. Christophe Orvain (S2A) 7 405 m.

20 000m marche (manuel) : 1. Benjamin Schmitt (Ana) 1h49’41’’0. 20 000m marche (électrique) : 1. Philippe Weber (Pca) 1h43’08’’75.

A l'affiche du PCA
14 août 2017
Les inscriptions sont ouvertes !...
27 juillet 2017 - ESR Colmar AC
... pour les catégories EA, PO et BE...
20 juillet 2017
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 juin 2017
********LES GAGNANTS DE LA TOMBOLA********...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design