Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
9 février 2015

08/02/15_L’ALSACE_Lancers longs : Objectif France

La cadette Elia Makowska (PCA) a été sacrée championne d’Alsace de lancer de javelot avec un jet à 32,28m.

À l’image de Romain Katchavenda - le lanceur de javelot du PCA auteur d’un jet à 66,78 m à Offenbourg la semaine passée -, certains athlètes présents hier à Obernai, étaient déjà assurés de se déplacer à Tours les 21 et 22 février pour les championnats nationaux de lancers longs. Pour d’autres, le rendez-vous hivernal régional d’hier à Obernai apparaissait comme la dernière chance de s’y rendre.


Haeffler, c’est mieux


De retour depuis quelques mois après sa double rupture du tendon d’Achille, Jérôme Haeffler a dominé le concours de javelot chez les seniors avec 62,41m. Loin de son record personnel (80,37m), le Guebwillerois a assuré l’essentiel. « Je ne suis pas entièrement satisfait car je suis encore loin de mon meilleur niveau mais avec ce jet, je devrais me placer dans les dix premiers français et pouvoir me rendre à Tours » , indique l’athlète du PCA, sacré champion d’Alsace hier.

En javelot toujours, mais chez les cadets, la perf de Rémi Conroy (USPA), lauréat régional après son lancer à 59,38m, lui ouvre également les portes des championnats de France. Chez les féminines, les régionales de l’étape des SR Obernai, Justine Fernandes (39,76m) en juniors, et Marie-Claude Le Goff (38,91m) en seniors, ont décroché la couronne régionale et seront de la partie dans l’Indre-et-Loire. De belles performances ont également été signées au marteau, à l’image de la marque établie par l’athlète de l’AC Raedersheim Marie-Charlotte Taurel chez les espoirs (46,82m). Du même club, le cadet Maxime Makowka (56,07m) pourrait aussi prendre la direction de Tours s’il rentre dans les 16 meilleurs performeurs français de sa catégorie. Les listes seront publiées par la fédération demain.

LES RÉSULTATS

MINIMES FILLES

Marteau (3 kg) : 1. Manon Meyer (Acr) 42m02 ; 2. Marie Goujon (Ibal) 38m59 ; 3. Louise Orvain (Ibal) 28m13.

CADETTES

Disque (1,0 kg) : 1. Laureane Wojtal (A2M) 32m10 ; 2. Lea Muller (Ras) 31m31 ; 3. Dorine Keller (Acik) 22m57 ; 4. Laetitia Latzer (Ibal) 21m06 ; 5. Marine Ferreres (Fcg) 17m44. Marteau (3 kg) : 1. Laurette Holder (Fcg) 48m12 ; 2. Dorine Keller (Acik) 37m08. Javelot (500 g) : 1. Elia Makowka (Acr) 32m28 ; 2. Melissa Karsenty (Cssl) 31m22 ; 3. Manon Moser (Cssl) 29m02 ; 4. Celeste Gerard (Cohm) 28m49.

CADETS

Disque (1,5 kg) : 1. Alexandre Piccin (A2M) 46m67 ; 2. Nathan Zumstein (Usta) 30m09 ; 3. Aymeric Hedjerassi (Ibal) 28m52. Marteau (5 kg) : 1. Paolo Spagnulo (Fch) 59m63 ; 2. Maxime Makowka (Acr) 56m07 ; 3. Nathan Zumstein (Usta) 46m72 ; 4. Theophile Koffler (Ibal) 39m08 ; 5. Antoine Bogenschutz (Aspttm) 35m12. Javelot (700 g) : 1. Rémi Conroy (Uspa) 59m38 ; 2. Tanguy Schwartz (Ccar) 55m89 ; 3. Darcy-Maxime Gross (Sro) 52m09.

JUNIORS FILLES

Marteau (4 kg) : 3. Josephine Koffler (Ibal) 37m63 ; 4. Melanie Krast (Ibal) 33m42. Javelot (600 g) :1. Justine Fernandes (Sro) 39m76 ; 2. Aurore Soja (Sro) 34m25 ; 3. Camille Saladin (Sro) 31m08.

JUNIORS GARÇONS

Disque (1,7 kg) : 1. Lionel Marbach (Acr) 33m57 ; 2. Basile Bedelek Bilger (Aspttm) 33m47. Marteau (6 kg) : 1. Valentin Yomba (Asptts) 52m91 ; 2. Robin Vogt (AV) 52m11.

Javelot (800 g) : 1. Thomas Fanchin (Aspttm) 50m32 ; 2. Jonas Schweizer (Sro) 45m52.

ESPOIRS FILLES

Marteau (4 kg) : 1. Marie-Charlotte Taurel (Acr) 46m82 ; 3. Elisabeth Muller (Ibal) 40m19 ; 4. Hélène Koffler (Ibal) 36m87 ; 5. Clemence Bourgeois (Ibal) 34m25. Javelot (600 g) : 1. Claire Retournard (Es Thaon) 40m93.

ESPOIRS GARÇONS

Marteau (7 kg) : 1. Julien Prebin (Ibal) 39m42.

SENIORS DAMES

Disque (1,0 kg) : 1. Hélène Willemin (Fch) 25m82 ; 3. Delphine Boll (Cmc) 16m80. Marteau (4 kg) :1. Marion Maranzana (Acik) 49m08. Javelot (600 g) : 2. Marie-Claude Le Goff (Sro) 38m91 ; 3. Charita Bena (Ana) 38m50 ; 4. Delphine Boll (Cmc) 20m51.

SENIORS HOMMES

Disque (2,0 kg) : 2. Mathieu Fanchin (Aspttm) 36m86 ; 3. Quentin Jacquemin (Fch) 35m51 ; 4. Jean-Paul Frankhauser (Ibal) 28m37 ; 6. Djelali Hedjerassi (Ibal) 22m87. Javelot (800 g) : 1. Jérôme Haeffler (Fcg) 62m41 ; 2. Cyril Tesson (ASSA) 62m17 ; 3. Ludovic Damm (Cis Anould) 61m80 ; 4. Romain Katchavenda (Esrcac) 61m72.



Documents associés
A l'affiche du PCA
3 octobre 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 mars 2018
et besoin de bénévoles pour la réussite de l’équipe !...
3 février 2018
Remises des récompenses lors de l’AG...
Albums photos
Partenaires

Endurance Shop

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design