Accueil PCA » Médiathèque » Actualité »
12 octobre 2015

11/10/15_L’ALSACE_Coupe de France des lancers_l’Alsace tire son épingle du jeu

De gauche à droite : Thierry LICHTLE, Robin VOGT, Maxime MAKOWKA, Garland PORTER, Benjamin GILLIG, Jacques FRETTE


Cela relève d’une forme de logique : club alsacien le plus représenté à la Coupe de France des spécialités, relais et marche ce week-end à Salon-de-Provence, le Pays de Colmar Athlétisme est aussi celui qui en est reparti avec le plus de récompenses (deux).

Ce qui est un peu moins logique en revanche, c’est l’origine des médailles du PCA. En l’occurrence, la très bonne surprise est venue des lanceurs de marteau qui ont tout simplement décroché le titre au nez et à la barbe de tous les favoris, à commencer par leurs camarades de l’Alsace Nord Athlétisme, tenants du titre mais déclassés pour avoir aligné les frères allemands Corsin et Bastin Worner alors que le règlement stipule clairement qu’un seul muté ou étranger par équipe est autorisé. « J’avais plus ou moins prévu que nos garçons montent sur le podium, mais de là à imaginer qu’ils décrochent l’or, cela dépasse toutes mes espérances » , se réjouissait le président colmarien Jean-Pierre Hoerner dans la soirée.

Ce dernier a eu la bonne idée de respecter le règlement à la lettre en alignant un seul étranger, Allemand lui aussi, Garland Porter, recruté il y a une semaine pour pallier l’absence de Maxime Frété. Le renfort d’Outre-Rhin a fait le boulot et bien : 68,40 m, meilleure performance du jour. Derrière, le junior Robin Vogt (54,25 m), le cadet Maxime Makowka (60,24 m) et Benjamin Gillig (47,76 m) ont achevé l’oeuvre collective avec brio.

Et comme il était écrit que le PCA était béni des dieux provençaux ce week-end, les filles du marteau sont elles aussi montées sur la boîte, mais a posteriori. Quatrièmes à l’issue du concours samedi, elles ont hérité du bronze hier suite au déclassement de l’AS Aix-les-Bains, 2e mais disqualifiée pour avoir aligné une fille qui n’avait pas été licenciée dans les règles de l’art.

Le seul petit regret colmarien peut éventuellement être trouvé du côté du javelot, et encore : malgré la présence de Romain Katchavenda (61,87 m) et du champion de France en titre Jérôme Haeffler - mais sur élan réduit (59,23 m) -, le PCA n’a pas fait de miracle et terminé 4e d’un concours où l’Entente de Haute Alsace a maintenu l’honneur régional sauf en décrochant une magnifique médaille d’argent.....

RESULTATS DAMES

Coupe des lancers : 9. PCA 8 pts ; 13. SRO 5.

DISQUE PAR ÉQUIPES : 7. PCA 131 m.

Disque (0,8 kg) : A. J. M. Peters (PCA) 31,80 m. Disque (1,0 kg) Finale D : 3. E. Takosi (PCA) 36,87 m. Disque (1,0 kg) Finale B : 8. J. Foechterle (PCA) 30,87 m. Disque (1,0 kg) Finale A : 7. A. Braun (PCA) 31,46 m.

MARTEAU PAR ÉQUIPES : 3. PCA.

Marteau (3 kg) Finale B : 1. L. Holder (PCA) 49,93 m. Marteau (3 kg) Finale D : 1. M. Meyer (PCA) 49,74 m. Marteau (4 kg) Finale A : 4. Elise Takosi (PCA) 52,94 m. Marteau (4 kg) Finale C : 5. G. Engelhardt (All/PCA) 45,16 m.

JAVELOT PAR ÉQUIPES : 4. SRO 154,65 m.

Javelot (600 g) Finale D : 1. M. C. Le Goff (SRO) 38,85 m. Finale C : 2. A. Soja (SRO) 35,09 m. Finale B : 2. L. Abnoun (SRO) 40,09 m. Finale A : 6. J. Fernandes (SRO) 40,62 m.

Coupe des courses : 32. ANA 1 pt.

4 x 1000 m cadettes : 8. ANA (M. Nonnenmacher - M. Schneider - M. Pfend - M. Dorschner) 13’30’’74.

Coupe des sauts : 9. S2A 4 pts.

PERCHE PAR ÉQUIPES : 4. S2A 13,50 m.

Perche Finale D : 4. A. Viola (S2A) 3,20 m. Finale C : 6. L. Lallement (S2A) 3,30 m. Finale B : 5. S. Metzger (S2A) 3,30 m. Finale A : 4. M. Alves (S2A) 3,70 m.

RESULTATS MESSIEURS

Coupe des lancers hommes : 6. EHA 7 pts ; 9. PCA 5 pts.

MARTEAU PAR ÉQUIPES : 1. PCA  ; ANA dq.

Marteau (5 kg) : 1. M. Makowka (PCA) 60,24 m. Marteau (6 kg) : 1. R. Vogt (PCA) 54,25 m. Marteau (7 kg) Finale D : B. Reibel (ANA) np. Finale C : C. Worner (All/ANA) nc. Finale B : 1. G. Porter (All/PCA) 68,40 m ; B. Worner (All/ANA) np. Finale A : 4. P. Spagnulo (ANA) 56,43 m ; 5. B. Gillig (PCA) 47,76 m.

JAVELOT PAR ÉQUIPES : 2. EHA  ; 4. PCA.

Javelot (700 g) Finale C : 1. A. Dutoit (EHA) 59,58 m. Finale D : 1. T. Schwartz (PCA) 51,80 m. Finale A : 1. R. Conroy (EHA) 62,32 m.

Javelot (800 g) Finale D : 4. J. Schellenberger (EHA) 54,30 m. Finale C : 1. A. Kame (Mad/PCA) 56,26 m. Finale B : 2. R. Katchavenda (PCA) 61,87 m ; 3. L. Damm (EHA) 60,64 m. Finale A : 5. J. Haeffler (PCA) 59,23 m.

Coupe des courses hommes : 6. S2A 9 pts.

4 x 800 m Finale : 1. S2A (A. Civil - M. Henni - B. Rubio - M.-A. El Bouajaji) 7’33”22. Série 1 : 2. S2A 7’48’’25.


Documents associés
A l'affiche du PCA
14 août 2017
Les inscriptions sont ouvertes !...
27 juillet 2017 - ESR Colmar AC
... pour les catégories EA, PO et BE...
20 juillet 2017
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 juin 2017
********LES GAGNANTS DE LA TOMBOLA********...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design