Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
28 décembre 2015

27/12/15_48ème Corrida Jean Ritzenthaler à Neuf-Brisach

LE DIAPORAMA

ICI

LES RESULTATS

(Les résultats détaillés --->ICI)

COURSE DES AS

1. G. Schmitt (AC Huningue) 20’32 ; 2. B. Cligny (AC Centre Alsace) 20’39 ; 3. S. Baala (Illkirch-Graffenstaden) 20’41 ; 4. N. Nadi (Vendenheim) 21’05 ; 5. D. Eckes (ACH) 21’12 ; 6. A. Pierre (ESR Colmar AC) 21’17 ; 7. J. Ropers (Espace Marathon) 21’44 ; 8. C. Minoux (ESRCAC) 21’46 ; 9. J. Mann (Colmar MC) 21’47 ; 10. T. Maillot (AAS) 21’54 ;

11. J. Schopfer (Eha/Sundgo2) 22’25 ; 12. M. Striebel (Tri. Colmar) 22’27 ; 13. E. Risser (Tri Molsheim) 22’28 ; 14. J. Tschaenn (CMC) 22’30 ; 15. G. Wernette (Jool Team) 22’33 ; 16. J. Miclo (Acik) 22’44 ; 17. B. Kleinmann (ACCA) 22’51 ; 18. F. Umbdenstock (ESRCAC) 22’53 ; 19. T. Demmerle (FC Guebwiller) 23’17 ; 20. M. Duchêne (CSL Neuf-Brisach) 23’26 ; 21. G. Giordano (Montemiletto Team Runners) 23’31 ; 22. G. Klipfel (Us Palaiseau) 23’35 ; 23. D. Tollec (Uspa) 23’35 ; 24. M. Lang (Team Melfor) 23’39 ; 25. Y. Rannou (Gundolsheim) 23’41 ; 26. L. Sauvage (Saint-Germain-en-Laye) 23’54 ; 27. N. Claeyssens ( 1re féminine , P Colmar A) 23’55 ; 28. J.-F. Muller (Illkirch-Graffenstaden) 23’55 ; 29. D. Nuss (CMC) 24’01 ; 30. A. Puech (SC Sélestat Tri) 24’02 ; 31. J. Loriotti (Uspa) 24’05 ; 32. J. Brand (ACH) 24’09 ; 33. G. Jeltsch (CMC) 24’15 ; 34. G. Hert (Hessenheim) 24’16 ; 35. B. Hihn (ESRCAC) 24’30 ; 36. F. Beysang (CSLNB) 24’36 ; 37. A. Di Mascolo (Chartres) 24’45 ; 38. C. Nuss (Tri. Colmar) 24’47 ; 39. S. Gaussin (CSLNB) 24’49 ; 40. W. Venturini (Vogelgrun) 24’49 ; 41. C. Muller (Rixheim Tri. 132) 24’56 ; 42. Z. Gheddar (EHA) 24’58 ; 43. M. Schultheiss (Freiburg) 24’59 ; 44. T. Dietsch (Aspttm Tri) 25’00 ; 45. M. Eckes (Gundolsheim) 25’01 ; 46. A. Eckes (Gundolsheim) 25’05 ; 47. F. Fahrner (Team Run’n Zen) 25’06 ; 48. D. Reischmann (CSLNB) 25’13 ; 49. J. Di Mascolo (Chartres) 25’15 ; 50. P. Fatigas (CSLNB) 25’31 ; 51. C. Tollec-Rohmer (Uspa) 25’34 ; 52. F. Ferreira (CCA Rouffach) 25’36 ; 53. C. Lang (CMC) 25’39 ; 54. F. Schneider (CMC) 25’45 ; 55. R. Haumesser (Colmar) 25’50 ; 56. S. Rinaldi (Naveco Betschdorf Tri.) 25’52 ; 57. C. Neff (Tri Val de Gray) 26’02 ; 58. J. Jacob (Widensolen) 26’03 ; 59. J. Tschenn (Bulle d’air) 26’04 ; 60. C. Salomon (CSLNB) 26’05 ; 61. C. Miclo (Pfastatt) 26’14 ; 62. J.-Y. Fuchs (Sélestat) 26’15 ; 63. E. Millet (CCAR) 26’18 ; 64. R. Walther (RC Saint-Louis) 26’20 ; 65. M. Schwob (Zillisheim) 26’25 ; 66. L. Cuffolo (Oxygène) 26’25 ; 67. L. Bonzani (EHA/Sundgo2) 26’27 ; 68. G. Sevin (CSA Vauban) 26’27 ; 69. S. Pierre (Rouffach) 26’57 ; 70. S. Oberlin (CMC) 26’58 ; 71. B. Munoz (Widensolen) 26’58 ; 72. R. Schoenacker (S2A/Fegersheim) 26’59 ; 73. B. Gross (CCAR) 26’59 ; 74. R. Meyer (Ottmarsheim) 27’02 ; 75. J.-E. Rudio (Wolfgantzen) 27’05 ; 76. G. Breyer 27’13 ; 77. J. Kempf (Eschbach-au-Val) 27’14 ; 78. G. Selva (Colmar) 27’15 ; 79. J. Belcastro (Oxygène) 27’21 ; 80. P. Gander (Cta) 27’25 ; 81. A. Kleinmann (ACCA) 27’27 ; 82. R. Umbdenstock (D’ranner Andolsheim) 27’28 ; 83. T. Mertz (Ammerschwihr) 27’39 ; 84. L. Venturini (Altkirch) 27’44 ; 85. D. Bedez (Orbey Rc) 27’45 ; 86. L. Fabre-Wagner (Oberentzen) 27’47 ; 87. J. Bugmann (Colmar) 27’53 ; 88. N. Rigault (CCAR) 27’55 ; 89. L. Buchon (Jool Team) 28’02 ; 90. C. Duchamp (Rixheim Tri. 132) 28’05 ; 91. B. Firiot (Rixheim Tri. 132) 28’05 ; 92. C. Stockbader (Artolsheim) 28’06 ; 93. S. Frantz (Sport Évasion Cent Alsace) 28’08 ; 94. E. Lesser (Colmar) 28’10 ; 95. L. Minery (CSLNB) 28’11 ; 96. S. Rieder (Uspa) 28’12 ; 97. A. Maschner (Rixheim Tri. 132) 28’15 ; 98. P. Courdier (CSLNB) 28’17 ; 99. L. Haegele (ACCA) 28’18 ; 100. A. Lecras (Rixheim Tri. 132) 28’19 ; 101. F. Verduci (Uspa) 28’20 ; 102. N. Aubert (ESRCAC) 28’24 ; 103. H. Nartz (Fast Guebwiller) 28’42 ; 104. J. Bleger (ASR) 28’46 ; 105. A. Millan (Aspttm Tri) 28’55 ; 106. M. Bleger (ASR) 28’57 ; 107. V. Ferder (Constellium) 28’58 ; 108. E. Huentz-Flumiani (Oxygène) 29’00 ; 109. P. Engasser (Constellium) 29’01 ; 110. T. Marantier (Team Run’n Zen) 29’05 ; 111. E. Peterschmitt (Rustenhart) 29’07 ; 112. B. Tigani (Sierentz) 29’07 ; 113. N. Willer (Nos courses à pied en ver) 29’07 ; 114. J.-L. Huberschwiller (CMC) 29’10 ; 115. N. Schueller (Jool Team) 29’13 ; 116. A. Voisin (Bischwihr) 29’16 ; 117. A. Dunkel (Denzlingen) 29’17 ; 118. M. Loos (Tri. Colmar) 29’18 ; 119. C. Contant (CMC) 29’19 ; 120. M. Hecquard (Team Zieba) 29’19 ;

121. P. Bombenger (Sélestat) 29’20 ; 122. C. Marter (FCG) 29’20 ; 123. P. Marty (Dessenheim) 29’22 ; 124. M. Stern (CMC) 29’22 ; 125. A. Mellinger (CMC) 29’23 ; 126. R. Allemann (Rixheim Tri. 132) 29’28 ; 127. L. Venturini (Vogelgrun) 29’29 ; 128. C. Miesch (Saint-Hippolyte) 29’34 ; 129. R. Guichon (Ca Balma) 29’48 ; 130. C. Hamm (ACV Sainte-Marie-aux-Mines) 29’49 ;

131. M. Stehli (Sigolsheim) 29’50 ; 132. V. Zwickert (Suresnes) 29’54 ; 133. J. Fuchs (ACCA) 29’59 ; 134. F. Amann (Jool Team) 30’06 ; 135. B. Bieth (St Jean Saverne) 30’06 ; 136. C. Theil (Villemur/Tarn) 30’23 ; 137. C. Baltzer (Jool Team) 30’24 ; 138. F. Pontier (D’ranner Andolsheim) 30’27 ; 139. C. Humbrecht (Wintzfelden) 30’30 ; 140. L. Grossheny (ACCA) 30’33 ; 141. D. Hiegel (Egma/Cgf Mulhouse) 30’35 ; 142. F. Sutter (ASR) 30’41 ; 143. M. Ayache (Colmar) 30’48 ; 144. F. Carrasco (Pontonx/l’Adour) 30’49 ; 145. J.-F. Kuehn (Crv Lyon Tri) 30’52 ; 146. P. Wolf (Oxygène) 30’57 ; 147. C. Ritzenthaler (Passion Vtt Beaucourt) 31’00 ; 148. D. Tschaenn (CMC) 31’03 ; 149. M. Da Costa (CCAP) 31’05 ; 150. F. Martinez (Aspttm Tri) 31’13 ;

151. C. Jacques (Ammerschwihr) 31’19 ; 152. M.C. Giorgiutti (CMC) 31’22 ; 153. L. Hofer (CSLNB) 31’23 ; 154. E. Selig (Colmar) 31’25 ; 155. A. Genewe (Auwg) 31’26 ; 156. R. Cousseau (Tri Hochfelden) 31’28 ; 157. L. Milano (Tri. Colmar) 31’33 ; 158. X. Donischal (Kingersheim) 31’38 ; 159. L. Kempf (As Munster) 31’42 ; 160. M. Hert (Epfig) 31’43 ;

161. O. Bouteiller (Spechbach-le-Bas) 31’47 ; 162. D. Zehler (Walbach) 31’54 ; 163. P. Bossert (Mathis Alsace Guémar) 31’59 ; 164. C. Gelly (CSLNB) 32’00 ; 165. D. Duveskog (Rustenhart) 32’02 ; 166. E. Riff (Bisel) 32’07 ; 167. E. Spaety (CMC) 32’16 ; 168. L. Antonelli (EHA) 32’17 ; 169. A. Graff (Pubalgie sans frontières) 32’20 ; 170. A. Koenig (Burnhaupt-le-Haut) 32’23 ;

171. J.-L. Dao (Praetorian Team) 32’44 ; 172. H. Baumann (Alcoa) 32’45 ; 173. C. Mann (Sundhoffen) 32’52 ; 174. J. Desmeulles (Cad Vrac) 32’59 ; 175. L. Boulanger (CSLNB) 33’09 ; 176. C. Hyvernat Garnier (CMC) 33’10 ; 177. C. Stoffel (Logelheim) 33’14 ; 178. S. Mellinger (Kds Bootza) 33’16 ; 179. P. Kienast (Mittlach) 33’20 ; 180. A. Mercier (CMC) 33’29 ;

181. C. Bertsch (Tri. Colmar) 33’30 ; 182. D. Munoz (Widensolen) 33’31 ; 183. G. Marck (Rixheim Tri. 132) 33’36 ; 184. C. Manfredi (Rixheim Tri. 132) 33’36 ; 185. C. Obyn (Oberhergheim) 33’39 ; 186. P. Miclo (Orbey Rc) 33’42 ; 187. R. Scherer (Volksbank Breisgau Sud) 33’46 ; 188. N. Neubert (Alcoa) 33’56 ; 189. D. Stoeltzlen (CCAR) 34’00 ; 190. M. Wedel (Lutterbach) 34’04 ;

191. M. Gault (Kunheim) 34’04 ; 192. P. Hauler (CSLNB) 34’05 ; 193. A. Gantzer (CSLNB) 34’06 ; 194. M. Mann (CMC) 34’08 ; 195. L. Gandner (CMC) 34’14 ; 196. A. Gandner (CMC) 34’14 ; 197. A. Breysacher (ACH) 34’26 ; 198. R. Barb (Sp Gunsbach) 34’36 ; 199. E. Regitz (Tv Denzlingen) 34’37 ; 200. G. Latuner (Alcoa) 34’42 ;

201. V. Dukic (Sc Münstertal) 34’47 ; 202. L. Matter (Colmar) 35’08 ; 203. G. Latuner (Alcoa) 35’11 ; 204. M. Ott (Ccar) 35’14 ; 205. F. Ade (Ste Euphemie) 35’23 ; 206. É. Maquin (Sausheim) 35’46 ; 207. F. Zimmerle (Rhodia Club) 35’47 ; 208. A. Bruckert (Mulhouse) 35’48 ; 209. X. Schappler (Alcoa) 35’54 ; 210. F. Martinez (Aspttm Tri) 35’59 ;

211. P. Legreau (Aurillac) 36’01 ; 212. V. Hamann (Aurillac) 36’02 ; 213. S. Courdier (CSLNB) 36’02 ; 214. L. Estreicher (Benfeld) 36’05 ; 215. S. de Los Rios (Team Run’n Zen) 36’21 ; 216. J. Pierrard (Artzenheim) 36’26 ; 217. L. Pierrard (Grussenheim) 36’29 ; 218. S. Briand (Locunole) 36’33 ; 219. N. Rieg (Aspttm Tri) 36’38 ; 220. F. Ginglinger (EHA/Cernay) 36’40 ;

221. P. Wörne (Tv Ihringen) 36’50 ; 222. S. Genewe (Aspttm Tri) 36’53 ; 223. J.-M. Roesch (Jungholtz) 36’59 ; 224. J. Cousin (Kogenheim) 37’01 ; 225. D. Weigel (Stosswihr) 37’03 ; 226. G. Noël (Benfeld) 37’16 ; 227. S. Selig (Colmar) 37’36 ; 228. L. Carabin (Tri. Colmar) 37’40 ; 229. S. Erdinger (Bischwihr) 37’44 ; 230. I. Speisser (Fessenheim) 37’51 ;

231. A. Wedel (Lutterbach) 37’53 ; 232. L. Gloepfelt (Mulhouse) 37’53 ; 233. E. Philibert (Team Run’n Zen) 38’20 ; 234. C. Wehrlen (Alcoa) 38’23 ; 235. A. Stoeckel-Keller (Constellium) 38’40 ; 236. T. Stoeckel (Constellium) 38’41 ; 237. J. Gault (Kunheim) 38’42 ; 238. N. Schoenacker (Strasbourg) 38’47 ; 239. S. Sauter (Lingolsheim) 38’48 ; 240. N. Latuner (Alcoa) 39’36 ;

241. F. Vonau (Gym Volontaire Fessenheim) 39’38 ; 242. D. Vonau (Constellium) 39’39 ; 243. L. Zug (Alcoa) 41’06 ; 244. A. De Sousa (Colmar) 41’47 ; 245. R. Matysiak (Colmar) 41’50 ; 246. S. Widemann (CSLNB) 42’49 ; 247. F. Speisser (Burnhaupt-le-Haut) 43’43 ; 248. M. Eckle (Katzenthal) 44’04 ; 249. E. Millan (Aspttm Tri) 44’13 ; 250. N. Huberschwiller (CMC) 46’01 ;

251. P. Giroir (CSLNB) 47’04 ; 252. E. Camarena (CSLNB) 47’08 ; 253. C. Weichel (Guémar) 47’25.

JEUNES

1. A. Benamar (CCAR) 5’22 ; 2. L. Milano (Tri. Colmar) 5’22 ; 3. F. Ackermann (ACCA) 5’33 ; 4. M. Salard (Vulaines/Seine) 5’35 ; 5. I. Abes-Wargnies (CSLNB) 5’38 ; 6. T. Fechter (CSLNB) 5’56 ; 7. T. Matter (Tri. Colmar) 6’02 ; 8. Q. Mininger (Thiais) 6’06 ; 9. L. Benoit (ACV Ste Marie) 6’19 ; 10. M. Abes-Wargnies (CSLNB) 6’27 ;

11. J. Ludwig (CSLNB) 6’27 ; 12. M. Abes-Wargnies (CSLNB) 6’28 ; 13. M. Schwarz (PCA/Volgelsheim) 6’28 ; 14. T. Bochenek (Tamarii Pinaruu) 6’31 ; 15. M. Caillet (Colmar) 6’36 ; 16. L. Ade (Villefranche) 6’48 ; 17. E. Martinez (Horbourg-Wihr) 6’48 ; 18. S.-R. Theil (Villemur/Tarn) 6’52 ; 19. A. Schwarz (PCA/Volgelsheim) 6’53 ; 20. J. Cuffolo (Oxygène) 6’55 ;

21. T. Miclo (Orbey) 6’58 ; 22. A. Ettlinger (ACCA) 7’28 ; 23. L. Latuner (Alcoa) 7’31 ; 24. P. Andre (ACV Ste Marie) 7’39 ; 25. C. Caillet (Colmar) 7’59 ; 26. E. Sturma (CSLNB) 8’09 ; 27. P. Andre (ACV Ste Marie) 9’03 ; 28. L. Sturma (CSLNB) 10’41.

BENJAMINS-MINIMES

1. Q. Maurer (ESRCAC) 8’59 ; 2. X. Rusch (ESRCAC) 9’34 ; 3. V. Loos (Tri. Colmar) 9’37 ; 4. T. Kentzinger (Aspttm Tri) 10’05 ; 5. J. Fehr (CSLNB) 10’11 ; 6. M. Koebel (CSLNB) 10’16 ; 7. L. Hell (AAS) 10’51 ; 8. K. Holder (CSLNB) 10’52 ; 9. B. Koch (Beblenheim) 10’56 ; 10. E. Ettlinger (ACCA) 10’57 ;

11. V. Mersiol (Uspa) 10’58 ; 12. T. Ackermann (ACCA) 11’04 ; 13. E. Deparis (ESRCAC) 11’07 ; 14. H. Miclo (ESRCAC) 11’37 ; 15. N. Boughachiche (ACV Ste Marie) 11’48 ; 16. J. Huberty (ACCA) 12’03 ; 17. V. Stoeber-Thomann (Six-Fours-les-Plages) 12’06 ; 18. J. Fechter (CSLNB) 12’20 ; 19. M. Kepfer (CCAR) 12’22 ; 20. E. Reischmann (CSLNB) 12’40 ;

21. T. Bertsch (ESRCAC) 13’28 ; 22. L. Widemann (CSLNB) 13’34 ; 23. M. Fuchs (Saint-Julien) 13’59 ; 24. C. Schwarz (PCA/Volgelsheim) 14’00.

MARCHE DAMES ET JUNIORS

1. N. Halloy (EHA) 32’31 ; 2. M. Zinkovska (Yverdon-les-Bains) 33’31 ; 3. C. Anxionnat (Resda/Bruyeres) 34’26 ; 4. L. Lacroix (Yverdon-les-Bains) 36’15 ; 5. H. Bapiste (Yverdon-les-Bains) 37’56 ; 6. B. De Coppet (Yverdon-les-Bains) 41’00.

MARCHE HOMMES

1. J. Baumert (ACV Ste Marie) 23’23 ; 2. P. Perrin (USPA) 25’10 ; 3. D. Siegenfuhr (Thaon) 29’24 ; 4. A. De Coppet (Yverdon-les-Bains) 36’52 ; 5. D. Brot (Yverdon) 37’33.

MARCHE NORDIQUE

1. A. Baudrillart (CSLNB) 36’16 ; 2. M. Klur (CMC) 36’53 ; 3. I. Klur (CMC) 38’15 ; 4. P. Simon (CSLNB) 38’15 ; 5. A. Mary (CSLNB) 40’10 ; 6. J.-L. Bass (Holtzwihr) 44’26 ; 7. É. Mary (CSLNB) 44’57 ; 8. C. Unterfinger (CSLNB) 44’58.1.

RELAIS

1. S2A/Vendenheim 23’45 ; 2. Tri. Colmar 25’14 ; 3. ACV Sainte-Marie-aux-Mines 26’04 ; 4. ACV Sainte-Marie-aux-Mines 26’31 ; 5. S2A/Vendenheim 27’23 ; 6. Pays de Colmar A 27’37 ; 7. Rixheim Tri 132 28’43 ; 8. Les Freedent 28’53 ; 9. Fast And Smile 28’53 ; 10. 29’15 ; 11. 30’20 ; 12. Les Colmar’s 30’31 ; 13. Jool Team 30’47 ; 14. Les Bricolos 32’00 ; 15. Avenir de Samoreau 32’04 ; 16. Rixheim Tri 132 32’05 ; 17. Sheeting Boys 34’20 ; 18. Tri. Colmar 35’36 ; 19. Avenir de Samoreau 36’22 ; 20. Wedel 37’18 ; 21. 37’50 ; 22. Asptt Mulhouse Tri 40’23.

A l'affiche du PCA
13 février 2018
Venez représenter votre entreprise par groupe de 4 à 10 personnes et concourir dans 5 (...)...
10 février 2018
Venez nous rejoindre à cette grande manifestation !...
3 février 2018
Remises des récompenses lors de l’AG...
19 janvier 2018
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
16 janvier 2018
Résultats du Sondage !...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design