Accueil PCA » Médiathèque » Infos PCA »
28 décembre 2015

27/12/15_48ème Corrida Jean Ritzenthaler à Neuf-Brisach

LE DIAPORAMA

ICI

LES RESULTATS

(Les résultats détaillés --->ICI)

COURSE DES AS

1. G. Schmitt (AC Huningue) 20’32 ; 2. B. Cligny (AC Centre Alsace) 20’39 ; 3. S. Baala (Illkirch-Graffenstaden) 20’41 ; 4. N. Nadi (Vendenheim) 21’05 ; 5. D. Eckes (ACH) 21’12 ; 6. A. Pierre (ESR Colmar AC) 21’17 ; 7. J. Ropers (Espace Marathon) 21’44 ; 8. C. Minoux (ESRCAC) 21’46 ; 9. J. Mann (Colmar MC) 21’47 ; 10. T. Maillot (AAS) 21’54 ;

11. J. Schopfer (Eha/Sundgo2) 22’25 ; 12. M. Striebel (Tri. Colmar) 22’27 ; 13. E. Risser (Tri Molsheim) 22’28 ; 14. J. Tschaenn (CMC) 22’30 ; 15. G. Wernette (Jool Team) 22’33 ; 16. J. Miclo (Acik) 22’44 ; 17. B. Kleinmann (ACCA) 22’51 ; 18. F. Umbdenstock (ESRCAC) 22’53 ; 19. T. Demmerle (FC Guebwiller) 23’17 ; 20. M. Duchêne (CSL Neuf-Brisach) 23’26 ; 21. G. Giordano (Montemiletto Team Runners) 23’31 ; 22. G. Klipfel (Us Palaiseau) 23’35 ; 23. D. Tollec (Uspa) 23’35 ; 24. M. Lang (Team Melfor) 23’39 ; 25. Y. Rannou (Gundolsheim) 23’41 ; 26. L. Sauvage (Saint-Germain-en-Laye) 23’54 ; 27. N. Claeyssens ( 1re féminine , P Colmar A) 23’55 ; 28. J.-F. Muller (Illkirch-Graffenstaden) 23’55 ; 29. D. Nuss (CMC) 24’01 ; 30. A. Puech (SC Sélestat Tri) 24’02 ; 31. J. Loriotti (Uspa) 24’05 ; 32. J. Brand (ACH) 24’09 ; 33. G. Jeltsch (CMC) 24’15 ; 34. G. Hert (Hessenheim) 24’16 ; 35. B. Hihn (ESRCAC) 24’30 ; 36. F. Beysang (CSLNB) 24’36 ; 37. A. Di Mascolo (Chartres) 24’45 ; 38. C. Nuss (Tri. Colmar) 24’47 ; 39. S. Gaussin (CSLNB) 24’49 ; 40. W. Venturini (Vogelgrun) 24’49 ; 41. C. Muller (Rixheim Tri. 132) 24’56 ; 42. Z. Gheddar (EHA) 24’58 ; 43. M. Schultheiss (Freiburg) 24’59 ; 44. T. Dietsch (Aspttm Tri) 25’00 ; 45. M. Eckes (Gundolsheim) 25’01 ; 46. A. Eckes (Gundolsheim) 25’05 ; 47. F. Fahrner (Team Run’n Zen) 25’06 ; 48. D. Reischmann (CSLNB) 25’13 ; 49. J. Di Mascolo (Chartres) 25’15 ; 50. P. Fatigas (CSLNB) 25’31 ; 51. C. Tollec-Rohmer (Uspa) 25’34 ; 52. F. Ferreira (CCA Rouffach) 25’36 ; 53. C. Lang (CMC) 25’39 ; 54. F. Schneider (CMC) 25’45 ; 55. R. Haumesser (Colmar) 25’50 ; 56. S. Rinaldi (Naveco Betschdorf Tri.) 25’52 ; 57. C. Neff (Tri Val de Gray) 26’02 ; 58. J. Jacob (Widensolen) 26’03 ; 59. J. Tschenn (Bulle d’air) 26’04 ; 60. C. Salomon (CSLNB) 26’05 ; 61. C. Miclo (Pfastatt) 26’14 ; 62. J.-Y. Fuchs (Sélestat) 26’15 ; 63. E. Millet (CCAR) 26’18 ; 64. R. Walther (RC Saint-Louis) 26’20 ; 65. M. Schwob (Zillisheim) 26’25 ; 66. L. Cuffolo (Oxygène) 26’25 ; 67. L. Bonzani (EHA/Sundgo2) 26’27 ; 68. G. Sevin (CSA Vauban) 26’27 ; 69. S. Pierre (Rouffach) 26’57 ; 70. S. Oberlin (CMC) 26’58 ; 71. B. Munoz (Widensolen) 26’58 ; 72. R. Schoenacker (S2A/Fegersheim) 26’59 ; 73. B. Gross (CCAR) 26’59 ; 74. R. Meyer (Ottmarsheim) 27’02 ; 75. J.-E. Rudio (Wolfgantzen) 27’05 ; 76. G. Breyer 27’13 ; 77. J. Kempf (Eschbach-au-Val) 27’14 ; 78. G. Selva (Colmar) 27’15 ; 79. J. Belcastro (Oxygène) 27’21 ; 80. P. Gander (Cta) 27’25 ; 81. A. Kleinmann (ACCA) 27’27 ; 82. R. Umbdenstock (D’ranner Andolsheim) 27’28 ; 83. T. Mertz (Ammerschwihr) 27’39 ; 84. L. Venturini (Altkirch) 27’44 ; 85. D. Bedez (Orbey Rc) 27’45 ; 86. L. Fabre-Wagner (Oberentzen) 27’47 ; 87. J. Bugmann (Colmar) 27’53 ; 88. N. Rigault (CCAR) 27’55 ; 89. L. Buchon (Jool Team) 28’02 ; 90. C. Duchamp (Rixheim Tri. 132) 28’05 ; 91. B. Firiot (Rixheim Tri. 132) 28’05 ; 92. C. Stockbader (Artolsheim) 28’06 ; 93. S. Frantz (Sport Évasion Cent Alsace) 28’08 ; 94. E. Lesser (Colmar) 28’10 ; 95. L. Minery (CSLNB) 28’11 ; 96. S. Rieder (Uspa) 28’12 ; 97. A. Maschner (Rixheim Tri. 132) 28’15 ; 98. P. Courdier (CSLNB) 28’17 ; 99. L. Haegele (ACCA) 28’18 ; 100. A. Lecras (Rixheim Tri. 132) 28’19 ; 101. F. Verduci (Uspa) 28’20 ; 102. N. Aubert (ESRCAC) 28’24 ; 103. H. Nartz (Fast Guebwiller) 28’42 ; 104. J. Bleger (ASR) 28’46 ; 105. A. Millan (Aspttm Tri) 28’55 ; 106. M. Bleger (ASR) 28’57 ; 107. V. Ferder (Constellium) 28’58 ; 108. E. Huentz-Flumiani (Oxygène) 29’00 ; 109. P. Engasser (Constellium) 29’01 ; 110. T. Marantier (Team Run’n Zen) 29’05 ; 111. E. Peterschmitt (Rustenhart) 29’07 ; 112. B. Tigani (Sierentz) 29’07 ; 113. N. Willer (Nos courses à pied en ver) 29’07 ; 114. J.-L. Huberschwiller (CMC) 29’10 ; 115. N. Schueller (Jool Team) 29’13 ; 116. A. Voisin (Bischwihr) 29’16 ; 117. A. Dunkel (Denzlingen) 29’17 ; 118. M. Loos (Tri. Colmar) 29’18 ; 119. C. Contant (CMC) 29’19 ; 120. M. Hecquard (Team Zieba) 29’19 ;

121. P. Bombenger (Sélestat) 29’20 ; 122. C. Marter (FCG) 29’20 ; 123. P. Marty (Dessenheim) 29’22 ; 124. M. Stern (CMC) 29’22 ; 125. A. Mellinger (CMC) 29’23 ; 126. R. Allemann (Rixheim Tri. 132) 29’28 ; 127. L. Venturini (Vogelgrun) 29’29 ; 128. C. Miesch (Saint-Hippolyte) 29’34 ; 129. R. Guichon (Ca Balma) 29’48 ; 130. C. Hamm (ACV Sainte-Marie-aux-Mines) 29’49 ;

131. M. Stehli (Sigolsheim) 29’50 ; 132. V. Zwickert (Suresnes) 29’54 ; 133. J. Fuchs (ACCA) 29’59 ; 134. F. Amann (Jool Team) 30’06 ; 135. B. Bieth (St Jean Saverne) 30’06 ; 136. C. Theil (Villemur/Tarn) 30’23 ; 137. C. Baltzer (Jool Team) 30’24 ; 138. F. Pontier (D’ranner Andolsheim) 30’27 ; 139. C. Humbrecht (Wintzfelden) 30’30 ; 140. L. Grossheny (ACCA) 30’33 ; 141. D. Hiegel (Egma/Cgf Mulhouse) 30’35 ; 142. F. Sutter (ASR) 30’41 ; 143. M. Ayache (Colmar) 30’48 ; 144. F. Carrasco (Pontonx/l’Adour) 30’49 ; 145. J.-F. Kuehn (Crv Lyon Tri) 30’52 ; 146. P. Wolf (Oxygène) 30’57 ; 147. C. Ritzenthaler (Passion Vtt Beaucourt) 31’00 ; 148. D. Tschaenn (CMC) 31’03 ; 149. M. Da Costa (CCAP) 31’05 ; 150. F. Martinez (Aspttm Tri) 31’13 ;

151. C. Jacques (Ammerschwihr) 31’19 ; 152. M.C. Giorgiutti (CMC) 31’22 ; 153. L. Hofer (CSLNB) 31’23 ; 154. E. Selig (Colmar) 31’25 ; 155. A. Genewe (Auwg) 31’26 ; 156. R. Cousseau (Tri Hochfelden) 31’28 ; 157. L. Milano (Tri. Colmar) 31’33 ; 158. X. Donischal (Kingersheim) 31’38 ; 159. L. Kempf (As Munster) 31’42 ; 160. M. Hert (Epfig) 31’43 ;

161. O. Bouteiller (Spechbach-le-Bas) 31’47 ; 162. D. Zehler (Walbach) 31’54 ; 163. P. Bossert (Mathis Alsace Guémar) 31’59 ; 164. C. Gelly (CSLNB) 32’00 ; 165. D. Duveskog (Rustenhart) 32’02 ; 166. E. Riff (Bisel) 32’07 ; 167. E. Spaety (CMC) 32’16 ; 168. L. Antonelli (EHA) 32’17 ; 169. A. Graff (Pubalgie sans frontières) 32’20 ; 170. A. Koenig (Burnhaupt-le-Haut) 32’23 ;

171. J.-L. Dao (Praetorian Team) 32’44 ; 172. H. Baumann (Alcoa) 32’45 ; 173. C. Mann (Sundhoffen) 32’52 ; 174. J. Desmeulles (Cad Vrac) 32’59 ; 175. L. Boulanger (CSLNB) 33’09 ; 176. C. Hyvernat Garnier (CMC) 33’10 ; 177. C. Stoffel (Logelheim) 33’14 ; 178. S. Mellinger (Kds Bootza) 33’16 ; 179. P. Kienast (Mittlach) 33’20 ; 180. A. Mercier (CMC) 33’29 ;

181. C. Bertsch (Tri. Colmar) 33’30 ; 182. D. Munoz (Widensolen) 33’31 ; 183. G. Marck (Rixheim Tri. 132) 33’36 ; 184. C. Manfredi (Rixheim Tri. 132) 33’36 ; 185. C. Obyn (Oberhergheim) 33’39 ; 186. P. Miclo (Orbey Rc) 33’42 ; 187. R. Scherer (Volksbank Breisgau Sud) 33’46 ; 188. N. Neubert (Alcoa) 33’56 ; 189. D. Stoeltzlen (CCAR) 34’00 ; 190. M. Wedel (Lutterbach) 34’04 ;

191. M. Gault (Kunheim) 34’04 ; 192. P. Hauler (CSLNB) 34’05 ; 193. A. Gantzer (CSLNB) 34’06 ; 194. M. Mann (CMC) 34’08 ; 195. L. Gandner (CMC) 34’14 ; 196. A. Gandner (CMC) 34’14 ; 197. A. Breysacher (ACH) 34’26 ; 198. R. Barb (Sp Gunsbach) 34’36 ; 199. E. Regitz (Tv Denzlingen) 34’37 ; 200. G. Latuner (Alcoa) 34’42 ;

201. V. Dukic (Sc Münstertal) 34’47 ; 202. L. Matter (Colmar) 35’08 ; 203. G. Latuner (Alcoa) 35’11 ; 204. M. Ott (Ccar) 35’14 ; 205. F. Ade (Ste Euphemie) 35’23 ; 206. É. Maquin (Sausheim) 35’46 ; 207. F. Zimmerle (Rhodia Club) 35’47 ; 208. A. Bruckert (Mulhouse) 35’48 ; 209. X. Schappler (Alcoa) 35’54 ; 210. F. Martinez (Aspttm Tri) 35’59 ;

211. P. Legreau (Aurillac) 36’01 ; 212. V. Hamann (Aurillac) 36’02 ; 213. S. Courdier (CSLNB) 36’02 ; 214. L. Estreicher (Benfeld) 36’05 ; 215. S. de Los Rios (Team Run’n Zen) 36’21 ; 216. J. Pierrard (Artzenheim) 36’26 ; 217. L. Pierrard (Grussenheim) 36’29 ; 218. S. Briand (Locunole) 36’33 ; 219. N. Rieg (Aspttm Tri) 36’38 ; 220. F. Ginglinger (EHA/Cernay) 36’40 ;

221. P. Wörne (Tv Ihringen) 36’50 ; 222. S. Genewe (Aspttm Tri) 36’53 ; 223. J.-M. Roesch (Jungholtz) 36’59 ; 224. J. Cousin (Kogenheim) 37’01 ; 225. D. Weigel (Stosswihr) 37’03 ; 226. G. Noël (Benfeld) 37’16 ; 227. S. Selig (Colmar) 37’36 ; 228. L. Carabin (Tri. Colmar) 37’40 ; 229. S. Erdinger (Bischwihr) 37’44 ; 230. I. Speisser (Fessenheim) 37’51 ;

231. A. Wedel (Lutterbach) 37’53 ; 232. L. Gloepfelt (Mulhouse) 37’53 ; 233. E. Philibert (Team Run’n Zen) 38’20 ; 234. C. Wehrlen (Alcoa) 38’23 ; 235. A. Stoeckel-Keller (Constellium) 38’40 ; 236. T. Stoeckel (Constellium) 38’41 ; 237. J. Gault (Kunheim) 38’42 ; 238. N. Schoenacker (Strasbourg) 38’47 ; 239. S. Sauter (Lingolsheim) 38’48 ; 240. N. Latuner (Alcoa) 39’36 ;

241. F. Vonau (Gym Volontaire Fessenheim) 39’38 ; 242. D. Vonau (Constellium) 39’39 ; 243. L. Zug (Alcoa) 41’06 ; 244. A. De Sousa (Colmar) 41’47 ; 245. R. Matysiak (Colmar) 41’50 ; 246. S. Widemann (CSLNB) 42’49 ; 247. F. Speisser (Burnhaupt-le-Haut) 43’43 ; 248. M. Eckle (Katzenthal) 44’04 ; 249. E. Millan (Aspttm Tri) 44’13 ; 250. N. Huberschwiller (CMC) 46’01 ;

251. P. Giroir (CSLNB) 47’04 ; 252. E. Camarena (CSLNB) 47’08 ; 253. C. Weichel (Guémar) 47’25.

JEUNES

1. A. Benamar (CCAR) 5’22 ; 2. L. Milano (Tri. Colmar) 5’22 ; 3. F. Ackermann (ACCA) 5’33 ; 4. M. Salard (Vulaines/Seine) 5’35 ; 5. I. Abes-Wargnies (CSLNB) 5’38 ; 6. T. Fechter (CSLNB) 5’56 ; 7. T. Matter (Tri. Colmar) 6’02 ; 8. Q. Mininger (Thiais) 6’06 ; 9. L. Benoit (ACV Ste Marie) 6’19 ; 10. M. Abes-Wargnies (CSLNB) 6’27 ;

11. J. Ludwig (CSLNB) 6’27 ; 12. M. Abes-Wargnies (CSLNB) 6’28 ; 13. M. Schwarz (PCA/Volgelsheim) 6’28 ; 14. T. Bochenek (Tamarii Pinaruu) 6’31 ; 15. M. Caillet (Colmar) 6’36 ; 16. L. Ade (Villefranche) 6’48 ; 17. E. Martinez (Horbourg-Wihr) 6’48 ; 18. S.-R. Theil (Villemur/Tarn) 6’52 ; 19. A. Schwarz (PCA/Volgelsheim) 6’53 ; 20. J. Cuffolo (Oxygène) 6’55 ;

21. T. Miclo (Orbey) 6’58 ; 22. A. Ettlinger (ACCA) 7’28 ; 23. L. Latuner (Alcoa) 7’31 ; 24. P. Andre (ACV Ste Marie) 7’39 ; 25. C. Caillet (Colmar) 7’59 ; 26. E. Sturma (CSLNB) 8’09 ; 27. P. Andre (ACV Ste Marie) 9’03 ; 28. L. Sturma (CSLNB) 10’41.

BENJAMINS-MINIMES

1. Q. Maurer (ESRCAC) 8’59 ; 2. X. Rusch (ESRCAC) 9’34 ; 3. V. Loos (Tri. Colmar) 9’37 ; 4. T. Kentzinger (Aspttm Tri) 10’05 ; 5. J. Fehr (CSLNB) 10’11 ; 6. M. Koebel (CSLNB) 10’16 ; 7. L. Hell (AAS) 10’51 ; 8. K. Holder (CSLNB) 10’52 ; 9. B. Koch (Beblenheim) 10’56 ; 10. E. Ettlinger (ACCA) 10’57 ;

11. V. Mersiol (Uspa) 10’58 ; 12. T. Ackermann (ACCA) 11’04 ; 13. E. Deparis (ESRCAC) 11’07 ; 14. H. Miclo (ESRCAC) 11’37 ; 15. N. Boughachiche (ACV Ste Marie) 11’48 ; 16. J. Huberty (ACCA) 12’03 ; 17. V. Stoeber-Thomann (Six-Fours-les-Plages) 12’06 ; 18. J. Fechter (CSLNB) 12’20 ; 19. M. Kepfer (CCAR) 12’22 ; 20. E. Reischmann (CSLNB) 12’40 ;

21. T. Bertsch (ESRCAC) 13’28 ; 22. L. Widemann (CSLNB) 13’34 ; 23. M. Fuchs (Saint-Julien) 13’59 ; 24. C. Schwarz (PCA/Volgelsheim) 14’00.

MARCHE DAMES ET JUNIORS

1. N. Halloy (EHA) 32’31 ; 2. M. Zinkovska (Yverdon-les-Bains) 33’31 ; 3. C. Anxionnat (Resda/Bruyeres) 34’26 ; 4. L. Lacroix (Yverdon-les-Bains) 36’15 ; 5. H. Bapiste (Yverdon-les-Bains) 37’56 ; 6. B. De Coppet (Yverdon-les-Bains) 41’00.

MARCHE HOMMES

1. J. Baumert (ACV Ste Marie) 23’23 ; 2. P. Perrin (USPA) 25’10 ; 3. D. Siegenfuhr (Thaon) 29’24 ; 4. A. De Coppet (Yverdon-les-Bains) 36’52 ; 5. D. Brot (Yverdon) 37’33.

MARCHE NORDIQUE

1. A. Baudrillart (CSLNB) 36’16 ; 2. M. Klur (CMC) 36’53 ; 3. I. Klur (CMC) 38’15 ; 4. P. Simon (CSLNB) 38’15 ; 5. A. Mary (CSLNB) 40’10 ; 6. J.-L. Bass (Holtzwihr) 44’26 ; 7. É. Mary (CSLNB) 44’57 ; 8. C. Unterfinger (CSLNB) 44’58.1.

RELAIS

1. S2A/Vendenheim 23’45 ; 2. Tri. Colmar 25’14 ; 3. ACV Sainte-Marie-aux-Mines 26’04 ; 4. ACV Sainte-Marie-aux-Mines 26’31 ; 5. S2A/Vendenheim 27’23 ; 6. Pays de Colmar A 27’37 ; 7. Rixheim Tri 132 28’43 ; 8. Les Freedent 28’53 ; 9. Fast And Smile 28’53 ; 10. 29’15 ; 11. 30’20 ; 12. Les Colmar’s 30’31 ; 13. Jool Team 30’47 ; 14. Les Bricolos 32’00 ; 15. Avenir de Samoreau 32’04 ; 16. Rixheim Tri 132 32’05 ; 17. Sheeting Boys 34’20 ; 18. Tri. Colmar 35’36 ; 19. Avenir de Samoreau 36’22 ; 20. Wedel 37’18 ; 21. 37’50 ; 22. Asptt Mulhouse Tri 40’23.

A l'affiche du PCA
14 août 2017
Les inscriptions sont ouvertes !...
27 juillet 2017 - ESR Colmar AC
... pour les catégories EA, PO et BE...
20 juillet 2017
Salle, piste, hors stade, cross, trail et montagne...
21 juin 2017
********LES GAGNANTS DE LA TOMBOLA********...
Albums photos
Partenaires

Région Grand Est

Conseil Départemental du Haut-Rhin

Caisse d'épargne d'Alsace

Ville de Colmar

Fédération Française d'Athlétisme

Ligue d'Athlétisme Région Grand Est

Comité Départemental dâ€â„¢Athlétisme du Haut-Rhin

booa constructeur archi-design